Консультация инфекциониста /

Стоит ли беспокоиться? — вопрос №1291540

Здравствуйте! Хотел бы узнать у специалистов про вич инфекцю. В июне 2022 года , был незащищённый половой контакт с женщиной, овральный, вагинальный. Па был всего 1 раз , по времени минут 5. После этого через 2 дня началось жжение , и тяжесть в области лобка. Решился выпить курс антибиотиков с противовирусным неделю. И потом через 8-10 дней от па сдал анализы на зппп, все отрицательные. И так же в это время сдал на вич и сифилис тоже отрицательно. Потом прошло примерно месяц , мы с друзьями отдыхали, весь день купались в холодной воде, это родниковая вода очень холодная и сильно перегорел под солнцем . Через 4-5 дня после этого начались сильные боли в животе с тошнотой, в туалет по большому не ходил 7-8 дней. И тогда начитался в интернете что это симптомы вич или гепатита. Потом обратился в больницу и лечили , уколами, капельницами и таблетками. Это могут быть симптомы вич или гепатита? И потом через тёту знакомую слал все анализы , она работает в инфекцинном отделении. Сдал все анализы крови , в норме так же сдавал на гепатиты все ,сифилис , вич ифа 4 поколения р24 . Всё анализы отрицательные, эти анализы сдавал как прошло 53-55 дня после па. Можно полностью исключить вич???

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония, панкреатит, холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ и сифилис исключаются через 6 недель после контакта.
ИФА на ВИЧ 4 поколения дает 100% достоверный результат спустя это время. Больше сдавать кровь на ВИЧ и сифилис не требуется.
Каким методом сдавали кровь на вирусные гепатиты ИФА или ПЦР?
Клиент
Инна, спасибо за ответ. У меня как только что то болит я сразую думаю что это вич. Например лимфоузел на шее один болит , у меня работа разьездного характера, иногда и дует возможно из за этого. Я могу убедиться что у меня нет вич? Раз 2 раза сдавал в течение 55 дней и отрицательный.

Клиент
Инна, все фотки анализов прикрепил, посмотрите пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
Анализы посмотрела, ничего плохого нет.
ВИЧ и сифилис исключены на 100%.
По общему анализу крови от августа повышены эритроциты и гемоглобин это указывает на недостаточный питьевой режим, необходимо употреблять жидкости в сутки из расчета 50 мл на кг веса.
ГГТ повышено либо из-за холестаза (застой желчи) или накануне сдачи был прием алкоголя. Биохимический анализ крови повторите.
Увидела кровь на гепатит В, Вы сдавали методом ИФА, анализ на гепатит С не увидела. Чтобы на этом сроке исключить заражение гепатитами кровь необходимо пересдать методом ПЦР (ПЦР РНК HCV качественный, ПЦР ДНК HBV качественный).
Клиент
Инна, гепатит на б с и а сдавал методом ифа отрицательные. Вич можно тогда исключить полностью? 55 дней немалый срок? Или ифа4 как раз для этого? То что у меня насморк бывает, или иногда лимфоузлы на шеий болят , это не из за вич? Тоесть как я понимаю у вич не бывает 100% симптомов?
Инфекционист, Гепатолог
Да, гепатиты сданы у Вас методом ИФА, их нужно пересдать методом ПЦР (выше указала как точно называется).
ВИЧ можно исключить, симптомы Ваши с этим не связаны абсолютно. ИФА 4 поколения самый высокочувствительный метод, у Вас все отрицательно.
Клиент
Инна, гепатиты , я там все фотки выложил , у меня все анализы на гепатит отрицательные. Я очень сомнительный человек, если чихаю, или горло болит либо же лисоузлы на шее болят или же какая то точка появляется на теле кожи, сразу начинаю думать, а вдруг это вич.
Клиент
Инна, тогда по поводу вич могу забыть и жить спокойно? После того раза с па с июня того года прошло 8 месяцев за это время никаких па не было. Для меня это было уроком , больше не хочу попадаться в такие ситуации. Теперь понимаю как это опасно, и лучше защищаться и проинформировать других людей. Как я понимаю у вич не бывает точных симптомов?
Инфекционист, Гепатолог
У ВИЧ нет специфических симптомов.
Про ВИЧ можно забыть и не вспоминать, Вы здоровы!
Клиент
Инна, благодарю за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
У Вас ВИЧ инфекция полностью исключена, переживать не стоит. Гепатиты таким образом не передаются, у них преимушественный путь передачи это кровь. Поэтому повода для беспокойства нет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Тоесть сдача анализа после 53 дня это достоверный результат да?
Инфекционист
Да, этого срока достаточно!
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Раиль!
Вич и сифилис через 55 дней можно исключить, а гепатит вы сдавали метолом ифа, таким методом можно исключить только через 6 месяцев. Поэтому нужно пересдать этот анализ через 6 и более мес от па.
На гепатит и вич Ваши симптомы не похожи
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! То что иногда у меня бывает горло болит , шейный лимфоузел или живот скручивает иногда, сразу начинаю паниковать что это симптомы вич. Я сам по себе очень мнительный человек. Могу тогда навсегда и забыть про вич и успокоиться? После того раза уже прошло 8 месяцев , па не было , доя меня было это уроком думаю.
Инфекционист, Гепатолог
Да, заражения вич не произошло, есть спид-ассоциированные заболевания, при которых диагноз высоковероятн, но Ваши симптомы под него не подходят, а все остальные симптомы вич на специфичны.
Горло болит и лимфоузел выскакивает из-за хронического тонзиллита скорее всего
Инфекционист
Здравствуйте! Вы можете полностью исключить все инфекции, на которые обследовались.
На будущее: сначала обследуемся, потом лечимся!
Клиент
Мария, спасибо за ответ! 55 дней этого достаточно?
Инфекционист
Для ВИЧ достаточно.
Риска инфицирования гепатитами у вас не было и нет.
Клиент
Мария, иногда бывает горло болит , или шейный лимфоузел, и сразу думаю это вич. Поводов для беспокойств нет значит? Могу забыть про это?
Инфекционист
ВИЧ у вас нет! Обратитесь к лору сдайте мазок на микрофлору из горла
Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ можно полностью исключить. Не переживайте! Этой инфекции у вас нет.
Клиент
Нина, спасибо за ответ! 55 дней этого хватит?
Инфекционист
Вполне!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВИЧ можно полностью исключить.
Клиент
Павел, спасибо за ответ! Анализ сдавал через 53 дня после па . Этого хватит?
Инфекционист, Гепатолог
вполне хватит
Клиент
Павел, просто иногда бывает горло болит, или шейный лимфоузел болит иногда, и сразу начинаю бояться что это вич
Инфекционист, Гепатолог
это не ВИЧ точно