Консультация кардиолога /

Валосердин после инфаркта — вопрос №2881592

Здравствуйте!

У папы был инфаркт 29 октября. Поставили стент. Сейчас 15 числа опять поставили стент, остальные проверили - все ок.

1. Можно ли ему пить Валосердин, когда немного нервничает и хочет успокоиться?
2. Можно ли ему пить Валемидин?

Не знаем какой препарат лучше, какой хуже.

3. Как долго он может еще задыхаться?
Вот с 15 числа пьет Эплеренон, бывает хорошо прям чувствует себя, а вот вчера / сегодня сказал что отдышка и ночью спал плохо

Возраст: 49

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с выпиской .
По эхокардиографиии сократительная способность снижена.
Увеличение левых отделов сердца.
Признаки перенесенных инфарктов миокарда.
Рекомендуем эплеренон 25 мг при необходимости увеличить до 50 мг.
Форсига 10 мг обязательно длительно.
Также препараты железа ,через месяц контроль анализов .
Валосердин или валомедин можно принимать .
При усилении болей в сердце рекомендуем нитроглицерин.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Форсигу пьет, железо тоже пьет)
То что сократительная способность снижена поэтому и может отдышка быть?

Клиент
У него прием получается только 21 февраля, через месяц будет.
А кровь на калий сдавать будет только 5 числа, а там же написано на Эплереноне, что повысить дозу можно только после этого исследования, вот мы и не прибавляем ее
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,из-за сократительной способности проявляется одышкой.
Клиент
А можете посоветовать самое хорошее успокоительное?
Не для него, а для нас))
Чтобы на время его восстановления быть в порядке, так сказать)
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно Тенотен или Афобазол,все остальное по рецепту.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, использовать валосердин или валемидин эпизодически можно, ничего опасного. Но они могут снижать давление дополнительно.
Если беспокоит одышка,то можно применять эринит по потребности.
Боли в груди беспокоят?
Клиент
Вроде нет вообще, может бывает немного , но знаете какую хронологию заметила, что как поест прям много (объесться), то может немного болеть там, я уже думала может желудок так давит. 🙃
Кардиолог, Функциональный диагност
После обильной еды идет перераспределение крови,что может спровоцировать приступ стенокардии. Поэтому рекомендую кушать чаще, но небольшими порциями
Кардиолог
Здравствуйте да такие успокоительные принимать можно при необходимости , одышка в положении лёжа, ночью беспокоит ?
Кардиолог
Здравствуйте.
Да, описанные вами успокоительные разрешены после инфаркта миокарда, но естественно, не на постоянной основе.
Что касается одышки, она связана со сниженной фракцией выброса. Скажите, торасемид не принимает?
Кардиолог, Функциональный диагност
Надежда, здравствуйте!
Можно применять оба препарата. Валемидин только на травах. А валосердин содержит седативный препарат.

По результатам обследований. По данным коронарографии значимые сужения прооперированы, однако есть один сосуд полностью закрытый, но кровоснабжается через маленькие сосуды из других артерий.
По данным холтера без значимых изменений. Нарушений ритма, пауз, блокад, ишемии нет.

В анализах повышен NTproBNP - это маркер сердечной недостаточности. По данным УЗИ сердца - снижение сократительной функции, ФВ - 37%, в норме более 50% это признак сердечной недостаточности, которые могут проявляться в виде одышки. Также выявлено расширение полостей сердца и рубцовые изменения после перенесенных инфарктов.

У вас назначена оптимальная терапия. Однако, учитывая одышку и данные УЗИ сердца, к терапии необходимо добавить мочегонное - торасемид 5-10 мг. Также я бы рекомендовала проконтролировать анализы, ОАК, ферритин, АЛТ, АСТ, КФК, липидный профиль,мочевина, креатинин, глюкоза, электролиты.
Далее, если не будет повышения калия и креатинина, то увеличить эплеренон до 50 мг. Если давление выше 120/80 мм рт. ст., то лучше перейти с периндоприла на препарат Юперио, он более современный и хорошо улучшает функцию сердца. Начать с минимальной дозы 25 мг х 1 раза в день, далее постепенно увеличивать под контролем АД.

Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!