Прививка от бешенства и ветрянка

Добрый день! Ребенку 6 лет, завтра по графику необходимо поставить 6-ю прививку от бешенства, после укуса бродячей собаки (собаку после укуса не видели). Но ребенок болеет ветрянкой, сегодня 3-й день появляются прыщики и держится температура. Надо ли завтра делать прививку от бешенства, или можно отсрочить и на сколько дней.

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вообще противопоказаний для вакцинации против бешенства нет, если был действительно рискованный контакт (укус) и ветрянка - не повод для нарушения графика прививок.
С другой стороны - для формирования иммунитета к бешенству достаточно 4-5 доз вакцины (почти во всех странах столько и вводят), 6-я доза - это уже бустер, дополнительная доза для формирования более длительной защиты и её можно совершенно безопасно сместить на несколько дней.
Думаю, что прививку можно перенести до истечения сроков заразности при ветрянке (весь период высыпаний и ещё 5 дней после), особенно с учётом того. что ребёнок сейчас максимально заразен и может заразить других пациентов, если придёт в клинику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете отсрочить прививку на 4 дня. Но противопоказаний к вакцинации от бешенства в данном случае нет. Если булки высокая температура - сбить ее и выполнить вакцинацию.
Если риск по бешенству был высокий.
Если риск был маленький - можно выполнить вакцину позже, как ребенок перестанет подсыпать - активная фаза ветрянки завершится.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило допускается отсрочка на 1-2 дня до снижения температуры тела до 37,5, больше ждать нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению вакцинацию от бешенства необходимо провести до 4.02., потому что если сделать ее позже не будет эффекта от вакцинации.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации в аналогичных с вашей ситуации рекомендуют поступить в зависимости от ситуации, если риск по бешенству был большой то вакцинацию желательно продолжить, если нет то собьется ваш график вакцинации, если риск был не большой то можно отсрочить прививку на пару дней, за этот промежуток времени понизить температуру и полностью закончить свой график вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! После пяти уколов у ребенка иммунитет против бешенства сформировался. Шестая прививка проводится для поддержания иммунитета на год.
Перенести 6-ю прививку на пару дней можно.