Ветрянка в 15 недель
Добрый день! Подскажите пож-а, у младшей дочки класс на карантине по ветрянке! У неё тоже есть возможность заразится или принести домой. У меня полных 15 недель беременности, скажите пож-а ПОСЛЕДСТВИЯ для плода если вдруг я заболею? Очень переживаю. И можно ли что то пропить разрешённое при беременности, для профилактики? Спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, опасно болеть ветрянкой до 12 недель и после 36, на вашем сроке никакой опасности нет для плода. Старайтесь проветривать помещение, кушать и пить из отдельной посуды, не контактировать близко с ребёнком. Ветрянка заразна в тот момент, когда высыпаний нет ещё. А вы не болели в детстве?
Анастасия, я не помню болела или нет. Просто и так до этого 2ЗБ за год, сейчас беременность на поддержке+алексан по назначению гематолога.
Постарайтесь свести контакты к минимум, если ребёнок дома, мыть руки почаще, проветривать. К сожалению, специфического препарата нет для профилактики ветрянки. Но самый опасный срок, на котором страшно заразиться, у Вас уже прошёл.
Анастасия, большое спасибо
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. На этом сроке ветрянка уже не опасна. Вы ей раньше болели?
Екатерина, я не помню и мама тоже не помнит к сожалению
Ничего страшного, срок не опасный. Не переживайте и старайтесь меньше контактировать.
Екатерина, скажите пож-а, очень сильные головные боли переодически, давление в норме, мерила. А голова рассказывается. Что можно принимать? Можно ли детский жидкий нурофен? Приняла недавно 2,5мл, теперь переживая. Хоть и доза смешная. Спасибо
Можно детский нурофен или парацетамол 500 мг
Екатерина, большое спасибо. А сколько мл жидкого нурофена можно выпить за раз?
До 10 мл
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики от ветрянки нет препаратов. Только изоляция от больного ветрянкой. Но имейте ввиду, ребёнок может быть заразен, даже без высыпаний. Даже если вы не болели ветрянкой, опасный срок беременности до 12 нед вы уже прошли.
Анжелика, к сожалению если дочка заболеет, то изолировать её я не смогу, так как супруг на вахте, придётся контактировать самой! Большое спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Для начала вам надо сдать антитела на вирус ветряной оспы. Ig G и M. Если у вас есть Ig G,значит вы уже болели вирусом и он для вас не опасен.Если есть М,значит уже есть острая инфекция. Данные анализы сдаются при постановки на учет по беременности.
В вашем случае существует экстренная профилактика вакциной,но после сдачи крови. можно этот момент уточнить у инфекциониста.
Принятый ответ
Добрый день.
Середина беременности - самое "благоприятное" время для заболевания ветрянкой - органы уже сформированы, а роды, с возможностью передачи плоду в родах - еще не скоро.
Так что не переживайте, все обойдется.
Попринимать можно - Курантил по 25 х 3 раза, он не только улучшает плацентарное кровообращение, но и является иммуностимулятором. Правда, риск заболевания он не снизит.
Вакцинация при беременности тоже не проводится.
Игорь Игоревич, здравствуйте, я колю Алексан 0,4 с 5 недель беременности, с 9 недель добавляли курантил 3*0,25(гематолог назначила после 2 ЗБ в течении года почти, назначения ею были сделаны на основании анализов после последней ЗБ, поэтому эта беременность ведётся совместно с гематологом), в 12 недель курантил заменили на тромбоасс. В итоге сейчас по мимо витаминов, в поддержке утрожесиан, тромбоасс 100-1р в день+алексан.
Игорь Игоревич, клексан*. В конце предложения до этого ошибка
Тогда Курантил принимать не нужно.
Игорь Игоревич, спасибо
Здравствуйте. Вы не болели в детстве?
Асиет, здравствуйте, я не помню и мама тоже к сожалению
Вы можете сдать антитела на ветряную оспу Ig M , Ig G
На этом сроке, органы ребёнка сформированы, повлиять вирус не должен. Принмайте вит д 2000ме 1р.день, вит с 6 драже в день. Промывайте нос аквалор бейби 2р.день, проветривайте комнату, включайте рециркудятор если есть
Асиет, спасибо огромное
Пожалуйста)
Асиет, скажите пож-а, что можно принимать при головной боли? Давление в норме, температуры тоже нет, а переодически ужасные головные боли. Можно ли детский жидкий нурофен? И гемоглабин 111,сказали принимать тотему. Спасибо
Можно Нурофен детский или но шпу
Асиет, спасибо
Тотему принмайте, это очень эффективный препарат железа
Асиет, большое спасибо. Гемоглобин 111,хотя ферритин почти 60
Это хорошо, но гемоглобин нужно поднимать
Здравствуйте, всё это только если бы, и скорее всего вы не заразитесь, профилактически можно поддерживать иммунитет, поливитамины, кушайте хорошо,