Гипотериоз

Правда ли что при гипотериозе общий холестерин может быть повышен и насколько. Надо ли его снижать в этом случае медикаментозно?

Здравствуйте
Да может повышаться
На данный момент повышение небольшое, можно попробовать омега 1000 мг 2 мес
Потом пересдать липидный профиль
Если не снизится, тогда сделать узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зачем УЗИ?

Чтобы исключить отложение бляшек

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ТТГ он у вас в норме, гипотиреоз скомпенсирован, соответственно влияния на холестерин не оказывает.
В анализа повышение общего холестерина за счет ЛПВП - это "хороший" холестерин, который профилактирует образование атеросклероза - это хорошо и снижать не нужно.

Добрый день!
Да, холестерин может повышаться. Но в большей степени он повышается из-за неправильного питания. Либо если есть избыток веса.

Нужно на 1 месяц исключить продукты содержание холестерин в большом кол-ве:
-субпродукты
-яичный желток
-жирные сорта рыб, икра, печень рыб.
Омегу-3 принимать не нужно. Она не оказывает никакого влияния на холестерин, потому что не усваивается организмом. Усваивается только то, что поступает с пищей. А вот навредить печени может легко.
-колбасные изделия
-сыры, жирное молоко, и особенно маргарин
-жирные сорта мяса.

Через 1 месяц после начала соблюдения диеты нужно будет сдать развернутую липидограмму. Если холестерин снова высокий, и есть повышение ЛПНП, нужно будет обсудить с лечащим врачом возможность назначения статинов для снижения холестерина.

Здравствуйте. Некомпенсированный гипотиреоз может влиять на общий холестерин и повышать его. У вас гипотиреоз компенсирован, ТТГ в норме. Холестерин можно попробовать снизить диетой с ограничением Жиров животного происхождения+ прием Омега-3 (омакор)