Аллергия у ребенка
Здравствуйте. Ребенку 1 год 2 месяца. Сдали на аллергию пришли вот такие анализы , у нас есть собака. Получается нам нельзя с ней вообще контактировать? Как быть? Или в таком маленьком возрасте иммунитет не сформирован может и перерасти ?
Принятый ответ
Лидия здравствуйте, изучила анализ крови на аллергены вашего ребенка, действительно высокие показатели на собаку, а также арахис, имеет смысл разобщить собаку и ребенка ( подарить собаку бабушке например), так как с ростом ребенка сенсибилизация ( аллергизация и чувствительность )к шерсти собаки может увеличиться при постоянном ежедневном контакте; и хочу добавить касаемо аллергии на арахис, если вы кушаете орешки, арахис, обязательно потом необходимо мыть руки, прежде чем касаться ребенка, аллерген с рук попадает на кожу и тем самым происходит контакт , при том что малыш не кушает еще арахис скорее всего. Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё результаты аллергологического обследования мы должны сопоставить с симптомами в жизни ребёнка.
Анализы не определяют функциональную активность IgE, то есть, работает он или нет. Очень распространено такое явление, как бессимптомная сенсибилизация (IgE к аллергену есть, например, к молоку, но человек ест молочные продукты без реакций, потому что его иммунная система не дает этому IgE работать), в этом случае аллергии нет, и в данном случае, молочное есть можно.
Превратится ли сенсибилизация в аллергию, предсказать невозможно. Однако, если исключить такой продукт только на основании анализа, вероятность развития аллергии наоборот вырастет. Это связано с тем, что регуляторная работа иммунной системы по блокировке IgE запускается благодаря регулярному попаданию продукта в кишечник.
Поэтому теперь необходимо определить есть ли симптомы у ребёнка при контакте с собакой : насморк, заложенность носа, чихание, зуд, покраснение глаз, слезотечение, кашель, затруднение дыхания, высыпания от контакта с шерстью или слюной? Данные симптомы должны возникать в первые минуты контакта или максимум 2 часа после.
Так же и с арахисом.
Употреблял ли его ребёнок? Если да были какие то симптомы? Крапивница, отеки, кашель, затруднение дыхания, рвота, потеря сознания, высыпания?
Если нет, то на основании одного положительного анализа арахис мы не исключаем из рациона.
Принятый ответ
Здравствуйте. А у ребенка есть проявления аллергии? Сдавали общий анализ крови? Какой там уровень эозинофилов?
Если у ребёнка нет реакций аллергических, собаку никуда отдавать не надо. Т.к. эти антитела могли выработаться и остаться при первичных контактах, но вреда они не приносят и истинной аллергии в себе не несут. А вот если имеется реакция в виде кожных проявлений, зуда, покашливания, слезотечения, заложенности носа и насморка-собаку нужно убрать из жилья и провести тщательную генеральную влажную уборку. Постирать всё, вымыть везде отодвигая мебель.
При показателях свыше 3х на животное с аллергическим анамнезом- его убирают из жилья. К сожалению так.
Будьте здоровы. 🙏 шанс , на то, что ребенок перерастёт, если вы сейчас животное уберете очень велик. Если есть аллергические проявления и животное оставить- велик шанс атопической астмы. ⚠️