Прыщ на голове у собаки

Добрый вечер! Месяц назад у собаки на голове появился прыщ, затем постепенно прошел, а несколько дней назад снова появился. Прыщ плотный, безболезненный, внутри прозрачная жидкость. Что это может быть и чем лечить? Заранее благодарю.

Нет
6 лет

Здравствуйте.
Эту жидкость можно откачать и отправить на цитологическое исследование. Вскрытую капсулу нужно будет обрабатывать хлоргексидином до получения результата цитологии.
Далее врач подскажет, что делать дальше

Здравствуйте
Это может быть киста\новообразование, нужно показаться врачу, лучше всего удалить его( если плотное и однородное), и отправить на гистологическое исследование.
Если есть содержимое, то взять цитологический анализ, по результатам уже решить о дальнейшей тактике.

Анна, спасибо Вам за ответ! Но почему прыщ сначала полностью ушел, а через время снова появился? Киста/онкология разве может себя так вести?

Да, такое является одним из вариантов. Киста тут вероятнее, но лучше типировать

Принятый ответ

Здравствуйте, визуально это не похоже на онкологический процесс, возможно кистозное образование кожи, инородное тело и т.п., окончательный диагноз можно поставить только по результатам цитологии или гистологии.
Сейчас можно проводить наружные обработки 2% раствором Хлоргексидина 2 раза в день + Кортаванс спрей 2 раза в день курс от 14 дней, при отсутствии положительной динамики необходимо обратиться к ветеринарному врачу очно.

Дарья Анатольевна, спасибо большое!