Консультация офтальмолога /

Воспаление слезного канала у ребёнка 7 лет — вопрос №2883262

Сегодня заметила у ребёнка воспаление в области отверстия слезного канала. Как лечить? Живём в глубинке, офтальмолог от нас далеко. На этом глазу было бужирование носослезного канала в 5 мес. С тех пор никаких проблем, такое впервые. Пока один раз закапала Офтальмоферон, затем через 15 мин Пикторид и нанесла на место воспаления тетрациклиновую глазную мазь

Возраст: 7

Офтальмолог
Добрый день. Возможно это воспалилась железа века. Прикрепите фото с оттянутым нижним веком, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, прикрепила

Офтальмолог
Да похоже, что закупорилась железа века, начинается воспаление.
Сейчас рекомендую прокапать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день, мазь Офтоципро или Флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Между препаратами 10 минут перерыв. Лечение на 7 -10дней.
Избегайте переохлаждения , не грейте и не давите веко.
Если беспокоит отечность, то можно принять антигистаминный препарат на ночь в возрастной дозировке.
В динамике нужен будет контроль, если что-то будет беспокоить, то напишите.
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю, прикрепила ещё фото, может будет более информативно
Клиент
Ольга Сергеевна, капать и закладывать мазь в оба глаза?
Офтальмолог
Фото посмотрела, да, видно лучше, действительно воспаляется железа. Препараты только в этот глаз, в здоровый ничего не капайте.
Клиент
Ольга Сергеевна, благодарю!
Офтальмолог
Пожалуйста! Здоровья Вашему ребенку!
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте, по всей видимости на Флоксал аллергия, гиперемия и мелкие пузырьки вокруг глаза. Само место воспаления лучше. Отменять мазь? Капаем Тобрадекс
Офтальмолог
Прикрепите фото, пожалуйста.
Офтальмолог
Фото новые посмотрела, да есть местная реакция. Не чешется?
Можно заменить на Тетрациклиновую мазь.
Офтальмолог
Добрый вечер! Приложите пожалуйста фото, необходимо визуально посмотреть состояние
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Скажите пожалуйста, в месте воспаления чувствуется уплотнение? Болезненное, зудит?
Клиент
Яна Олеговна, уплотнение небольшое, зуд есть
Клиент
Яна Олеговна, прикрепила ещё фото
Офтальмолог
посмотрела фото, исходя из симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Офтальмолог
Посмотрела все ваши фото, да, это закупортлась сальная железа, такое возможно на фоне снижения иммунитета или при переохлажении
Клиент
Яна Олеговна, в этом месяце переболели гриппом, тяжело с высокой температурой. Или может руками дочь натерла
Клиент
Яна Олеговна, благодарю, будем лечиться, я медсестра, надеюсь справимся, врач от нас 200 км
Офтальмолог
Возможно как раз на фоне заболевания, снизился иммунитет, и произошла закупорка
Очень хорошо что у вас есть медицинское образование, тогда вы все правильно сделаете) постаралась подробно написать вам схему лечения, что за чем , антисептика фурациллином очень важна и перед каждым применением препаратов должны быть чистые руки
Будьте здоровы 😊
Клиент
Яна Олеговна, благодарю!
Офтальмолог
Рада помочь 🌹
Клиент
Яна Олеговна, здравствуйте, по всей видимости на Флоксал аллергия, покраснение и мелкие пузырьки вокруг глаза после применения мази. Само место воспаления лучше. Капаем Тобрадекс. Отменять мазь? Можно ли заменить на Тетрациклиновую?
Офтальмолог
Добрый день! Да, вы можете заменить на тетрациклиновую мазь и понаблюдать за реакцией, если не будет вызывать аллергию, продолжайте тетрациклиновую
Офтальмолог
Здраствуйте вероятно воспалилась мейбомиева железа, обычно рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 р в день 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа в толще века. Лечение Вы начали верно, но нужно немного подкорректировать. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также вашу мазь флоксал 2 раза в день за веко. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Учитывая, что у Вас проблематично с доктором, Вы можете не закрывать вопрос, а через несколько дней написать про состояние ребенка и мы Вам здесь ответим.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю!
Офтальмолог
Поправляйтесь поскорее!
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, по всей видимости на Флоксал аллергия, покраснение и мелкие пузырьки вокруг глаза после применения мази. Само место воспаления лучше. Капаем Тобрадекс. Отменять мазь? Или можно заменить на Тетрациклиновую?
Офтальмолог
Добрый день. А можете, пожалуйста, приложить фото глаза на данный момент?
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила внизу после первых фото
Офтальмолог
Просмотрела. Да, покраснение выраженное. Получается есть аллергическая реакция на офлоксацин ( это действующее вещество флоксала).
Значит Вы правильно написали, меняем на тетрациклиновую мазь. 2 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
Не воспаление носослезного протока.
Для лечения в этом случае рекомендуется закапывание комбинированных капель тобрадекс или комбинил по 1 кап 4 раза в день. И нанесение вашей тетрациклиновой мази непосредственно на место воспаления 2-3 раза в день.
Лечение назначается на 7-10 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Судя по фото, у Вашего ребенка в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (острый мейбомит, он же внутренний ячмень, он же халязион в острой фазе), который и дает картину покраснения и реактивного отека века. Развивается он на фоне снижения местного иммунитета , к этому может привезти переохлаждение, акклиматизация, перенесенная орви, приём системных или местных антибиотиков. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время.

Собственно лечение:
1) В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и гормональный компонент, например, капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день 10 дней (пока отек и покраснение не пройдет окончательно)
2) утром, днем и на ночь за нижнее веко закладывайте флоксаловую глазную мазь 10-14 дней.
3) Наружно на кожу век - гидрокортизоновую 1.0% мазь 3 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
4) Внутрь цетиризин ( зиртек/фенистил) в возрастной дозировке 7 дней для снятия отёчности и ощущения распирания в веке.

Через 7 дней оцениваем динамику.

Не переохлаждайтесь и не перегревайтесь, бассейн и спорт лучше на время лечения острой фазы исключить.

Если воспаления век часто рецидивируют , то есть смысл обратиться к гастроэнтерологу. Сейчас ограничьте ребёнку потребление легкоусвояемых углеводов.

Выздоравливайте!
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре воспаление железы.
Рекомендую покапать капли:
✔️Комбинил по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
✔️Флоксал мазь по 1 кап 2 раза в день курс 7 дней
✔️Диклоф по 1 кап 4 раза в день курс 7 дней
Капли капать с 10 минутным интервалом
По режиму исключить бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!