Красный глаз у ребенка

Здравствуйте, ребенку 4,5 года . Вчера утром покраснел уголок глаза внутри , и нижнее веко . Говорит чешется . Закапала тобрекс, после капель зуд усилился . Сегодня утром глаз так же красный , но чешет оба глаза . После тобрекса зуд усиливается . У ребенка имеется сезонная аллергия на цветение , в том году чесался нос и глаза слезились . Вот не пойму это тоже так аллергия проявляется ? Почему один глаз только покраснел ? К доктору на завтра записались . Правильно ли тобрекс капаю? себе закапала у меня не зудит . Еще супрастинекс капли даю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Доброе утро!Ничегоиморгать не мешает ребёнку? Только зудит? Антибактериальный препарат в вашем случае не показан....Слизистая раздражена. Бывает, что один глаз поражается чуть больше и зуд может быть выраженнее. Начните с увлажняющих капель (Оптинол, Артелак, Хилокомод) по 1-2 капли 4-6 раз в день минут за 10-15 перед выходом на улицу-они увеличат вязкость слезы, увлажняет поверхность и создадут дополнительный барьер защитной пленки. Из антигистаминных олопатадин 0.1% по 1 капле 2 раза в сутки 10-14 дней (пока понаблюдайте за малышкой и при отсутствии эффекта от увлажняющих капель через 2е суток, добавите олопатадин).После прихода с улицы хорошо умывайте лицо , глазные щели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Татьяна Николаевна, ничего не мешает моргать , только терет, говорит чешется. Особенно после капель сильно . Что это может быть по вашему мнению ?

Выраженной клиники за аллергический конъюнктивит-нет, но он протекать может вялотекуще. Почему после капель зудит- в препаратах содержится консервант и сам по себе антибактериальный препарат сушит слизистую-зуд выраженнее на раздраженной слизистой. Поэтому, начните с увлажнения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Покапайте капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в оба глаза 5 дней и по 1 кап 1 раз в день в оба глаза ещё 5 дней.
Тобрекс отмените.
Скорее всего аллергический конъюнктивит.
Нос дышит, не заложен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вера Анатольевна, шмыгает иногда , но выделений нет , дышит хорошо , ночью тоже спит спокойно тихо

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Тобрекс капать не рекомендую.
Супрастинекс даёте верно.
Рекомендую капли визаллергол по 1 капле 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александра Евгеньевна, а что это может быть по вашему мнению ?

Я считаю, Лилия, что это именно аллергические проявления. Поэтому и порекомендовала лечение выше. Но, повторюсь, через несколько дней нужно оценить динамику состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Александра Евгеньевна, может на одном глазу проявляться аллергия ?

Да, конечно, аллергические реакции по разному могут протекать.

Принятый ответ

Здравствуйте .У ребёнка , данных больше за аллергическую реакцию и инъекция сосудов характерна больше при конъюнктивите.
Антибиотик, не работает в этом случае.
Рекомендую внутрь а/ гистаминный препарат/ Цетрин или эриус в возрастной дозе.
Капли Визаллергол по 1 к 2 р в день/7/ дней.
Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инга Владимировна, а может на одном глазу только проявляться ?

Лилия, аллергический конъюнктивит, обычно процесс двусторонний, но у вас , больше аллергическая реакция, она может быть менее выражена на втором глазу/ он тоже слегка гиперемирован/ завтра может сильнее гиперемия быть на втором глазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Инга Владимировна, аллергическая реакция и аллергический конъюнктивит это разные вещи ? То есть у нее может быть такая реакция на пыльцу например (просто как пример) , но не являться конъюнктивитом да ?

Лилия, да, верно. Аллергический конъюнктивит протекает с более ярко-выраженной картиной/ и оба глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте я думаю тобрекс не нужен. Это антибиотик, а проявления больше аллергические. Поэтому рекомендую использовать визаллергол дважды в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Иван Александрович, может аллергия на одном глазу быть ?

Обычно два, но может быть и на одном

Здравствуйте, тобрекс я бы заменила на Комбинил 9 там тоже в составе тобрамицина, что и в тобрексе, плюс стероидный компонент, быстрее будет воспаление ходить), плюс добавила бы визаллергол или опатанол 1 р в ден 7-10 дней, на ночь цетрин или аналоги 5-7 дней. Должно помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Вячеславовна, а что по вашему мнению это может быть ? Сейчас Дома тобрадекс еще есть , не подойдет ?

Это аналог,подойдет,конечно. Но..как давно он вскрыт? Если больше месяца назад,то его лечебное действие либо ослабло,либо утрачено

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Вячеславовна, он новый я вчера купила , тобрекс и тобрадекс на всякий .

отлично, тогда тобрадекс капайте 4 р в день

Выделений же нет никаких? Похоже на аллергический конъюнктивит. Поэтому и добавила противоаллергические капли и таблеточки на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Вячеславовна, выделений нет , просто смущает что один глаз красный , второй вроде нормальный , но чешет оба глаза .

либо вирусный процесс, либо аллергический. в любом случае лечение поможет .

Добрый день . Такое отек бывает при аллергии .
Нужно прокапать визаллергол 1р/сутки 7/10 суток
Чтобы острую реакцию снять можете еще дексаметазон 4р/день покапать .
Что дома из антигистаминных есть?