Консультация дерматолога /

Шелушение и сухость вокруг губ, с маленькими красными прыщиками — вопрос №288328

Здравствуйте. Примерно с начала года, наблюдается проблема с тем, что шелушится кожа вокруг губ, появляются маленькие высыпания, преимущественно вокруг рта, ощущаю сухость. Пользуюсь увлажняющими кремами, тониками, но не проходит. Раньше страдал обилием гнойных прыщей и подкожных, но с корректировкой питания и уходом, гнойники теперь крайне редкое явление. Но взамен, получил такую вот картину. Фото приложил. Я немного это дело сейчас потер, что бы на фото лучше было видно.

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Есть ли высыпания ещё на лице ( межбровья, крылья носа, вокруг глаз)? Зуд беспокоит? Какими кремами пользовались?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Есть покрасения в уголках глаз. Бывает с одной стороны появляется, то с другой. Зуда нет, только вот шелушения. Кремами разными пользовался в разный период, пытался найти подходящий. Это были: невская косметика с календулой, чистая линия с алоэ 20%, nivea care увлажняющий, nivea men, loreal men гидра энергетик (от него было хуже).

Клиент
Юлия, и да, на крыльях носа тоже шелушение, но высыпаний вроде нет. Решил пропить курс витаминов, но это тоже эффекта не возымело.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Добавьте фото всего лица.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Возможно проявления периорального, либо себорейного дерматита. Необходимо фото всех высыпаний.
Клиент
Юлия, хорошо. Добавил еще 2 фото
Дерматолог, Венеролог, Детский
По фото больше проявление периорального дерматита. Наружно используйте гель метрогил ( либо крем розамет) утром, вечером крем cicalfate - авен. Гормональными мазями не пользуйтесь. Исключите фторсодержащие зубные пасты. Если есть обострения гастрита, то пролечить, тк может провоцировать появления сыпи. Средства для умывания можно сетафил от покраснения, либо серии для чувствительной кожи.
Клиент
Юлия, спасибо. А как эти крема сочитать? Когда какой мне наносить?
Дерматолог, Венеролог, Детский
А я же написала. Умылись и нанесли утром метрогил или розамет, а вечером cicalfate. А так можно и наоборот, просто сейчас лето, лучше более легкие средства утром.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам за ответ)
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно подобрать уходовую косметику (гель /пенка для умывания и увлажняющие крема, лучше выбирать из аптечных марок:урьяж/ норева/биодерма/сетафил)
Клиент
Ксения, я обычно перед сном вот мою лицо пенкой, утром нарошу крем. Но вот видимо косметику надо другую пробовать, либо может вода жесткая, либо гормоны. С ними у меня были проблемы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Михаил.
Это периоральный дерматит.
Посоветовал бы для умывания использовать гель Сетафил.
Наружно крем Розамет 2 раза в день на срок до 12 недель + крем Толеран ультра 1-2 раза в день
Не трите и не раздражайте кожу. Она и так раздражена и пересушена.
По ходу лечения в зависимости от клинической картины может потребоваться коррекция лечения.
Пишите!
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Буду пробовать толеран
Клиент
Михаил, а как их чередовать? Когда какой крем стоит наносить? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Между нанесением кремов должно пройти не меньше часа.
В остальном наносите как Вам удобно.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо. Спасибо за быстрый ответ?
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления дерматита. Следует применять для умывания пенку CATTIER. На ночь Элоком
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятнее всего периоральный дерматит.Исключите применения зубной пасты содержащей фтор.Наружно: крем "розамет" 2 раза в день длительно.Эффект от лечения оценить через 1-1,5 месяца.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, а какими средствами сейчас пользуетесь? кожу нужно востановить сейчас, используйте толеран ультра от ля рош позе или декспан плюс 2 раза в неделю 10 дней. Далее нужно смотреть на состояние кожи. Розамет или метрогил сейчас сожжет вам кожу еще сильнее, об этих средствах я бы подумала через 2 недели
Клиент
Алёна, сейчас я умываю лицо пенкой от Natura Siberica, правда он для жирной кожи и мажу кремом от чистой линии 20% алоэ. Толеран нужен именно ультра, или подойдет обычный? Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Больше данных за периоральный дерматит. Не используйте фторированную зубную пасту. Умывание бутылированной водой со средствами для чувствительной кожи. После умывания обязательно крем всегда. Толеран или толеран ультра. В крайнем случае Бепантен крем. Гормональные препараты противопоказаны.
Затем можно аккуратно применять Розамет.
Клиент
Дарья, хорошо. А еще выше советовали крем Эколакт. Его стоит использовать? Спасибо
Клиент
Дарья, извините. Элоком. Перепутал
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Элоком это гормональный препарат при пероральном дерматите запрещен.
Клиент
Дарья, спасибо. Тогда буду приобретать толеран и розамет. Спасибо за ответ.
Дерматолог, Косметолог
Михаил, "элоком" противопоказан при периоральном дерматите, как и другие гормональные средства.
Клиент
Наталья, спасибо. Так же вверху посоветовали толераном прежде мазать, и потом розаметом. Как лучше поступить? Сразу розамет, или приобрести еще толеран?. Спасибо.
Дерматолог, Косметолог
Попробуйте пользоваться "розаметом"2 раза в день.Если шелушение при этом будет сохраняться - толеран столько раз в день, что бы вам было комфортно.Если шелушения и сухости на фоне применения розамета нет- толеран не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо. Спасибо за помощь.
Клиент
Наталья, а как оба крема наносить в случае, если потребуется? В какой последовательности? Спасибо