Консультация стоматолога /

Что это такое — вопрос №2883337

Здравствуйте уважаемые доктора, несколько дней назад появилась такое с внутренней стороны щеки болит прыскаю мирастстином

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. В последнее время болели чем-то? С чем связываете появление образования?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, нет ничем , незнаю сама ,что это может быть болит

Стоматолог
Прикусываете щеку?
Клиент
Светлана Марсовна, я думала может это стоматит ,но откуда
Клиент
Светлана Марсовна, именно эту нет,нижнее обычно
Клиент
Светлана Марсовна, а на стоматит не похоже?
Стоматолог
К сожалению, фото не очень хорошего качества. Похоже на стоматит. Причин, вызывающих это состояние много: снижение иммунитета, заболевания ЖКТ, аллергические реакции и т.д.
Сейчас можно полоскать рот растворами антисептиков (хлоргексидин или мирамистин) 3-4 раза в день до 5 дней. Также в промежутках можно полоскать Стоматофитом или отваром ромашки. Наносить гель Холисал,если есть боль в области воспаленной слизистой оболочки. Жжет сильно 1 минуту. В качестве ранозаживляющего средства наносить масло персика/облепихи/шиповника (любое на выбор) , винилин в течение 7-10 дней. Рассасывать таблетки Имудон/Лизобакт для поднятия местного иммунитета
Клиент
Светлана Марсовна, хорошо спасибо
Стоматолог
Не волнуйтесь, ничего страшного нет
Стоматолог
Ранозаживляющие средства наносить спустя 4-5 дней после начала лечения вышеуказанными препаратами. Ограничить прием сильно горячей, острой, соленой пищи.
Клиент
Светлана Марсовна, а это не может быть воспаление слюной железы?
Стоматолог
Если нет мутной слюны и чувства распирания, то беспокоиться не о чем
Клиент
Светлана Марсовна, просто когда зубы свожу боли у уха правой стороны не пойму что это
Стоматолог
Боли при накусывании- признак периодонтита. Вам необходимо пройти КТ-исследование для оценки состояния зубов и тканей
Клиент
Светлана Марсовна, да поняла свожу зубы
Клиент
Светлана Марсовна, что такое перидантит
Стоматолог
Это воспаление околокорневых тканей зуба
Клиент
Светлана Марсовна, отдает куда у уха
Стоматолог
Нужно смотреть КТ -снимок.
Клиент
Светлана Марсовна, в нашем залолустье нет кт
Стоматолог
Тогда надо к доктору на очный осмотр, потом делать прицельный снимок.
Клиент
Светлана Марсовна, поняла , спасибо
Стоматолог
Здоровья Вам!
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на стоматит, но вопрос какой природы, например, травматический или вирусный
По факту лечение рекомендуется одинаковое вне зависимости от вида: полоскать антисептиком (Мирамистином), можно продолжать орошать. Местно обрабатывать Холисалом (как антисептик и обезболивающее) и облепиховым маслом (ранозаживляющее), чередовать
Ограничить раздражающую пищу, не травмировать и соблюдать гигиену полости рта
Скажите, стоматит на сосочке, который прикрывает выводной проток околоушной слюнной железы, или просто рядом? Не травмировали слизистую в этом месте? Не болели в последние 2 недели?
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, вроде рядом с соском завтра получше рассмотрю, незнаю откуда сначала болеть начал смотрю помои вот хто
Клиент
Марехи Григорьевна, ну была лёгкая простуда
Стоматолог
Либо на фоне снижения иммунита, либо при травме незаметно появиллсь, не страшно🙏🏻
Клиент
Марехи Григорьевна, е если травмирована слюнная железа это опасно у нас нет. Враче не у кого спросить
Стоматолог
Нет-нет, слюнная железа не травмирована, это всего лишь слизистая, которая закрывает выводной проток, ни железу, ни выводной проток не касается, не переживайте
Клиент
Марехи Григорьевна, поняла спасибо
Клиент
Марехи Григорьевна, а может быть воспаление слизистой железы,
Стоматолог
Слизистой железы не бывает
Слюнной, наверно, имели ввиду
Воспаление слюнной желез сопровождается болями, сухостью полости рта, отеком и другими симптомами
Клиент
Марехи Григорьевна, отеком лица
Клиент
Марехи Григорьевна, у меня болит когда зубы соединяю то в правой сторон боль ближе к уху
Стоматолог
Отек над областью железы, околушной - около уха, подъязычной - под языком

Боль к уху может быть или из-за больного зуба, или из-за височно-нижнечелюстного сустава, нужно смотреть снимок или КТ лучше и очно проверить сустав и зубы
Клиент
Марехи Григорьевна, кт у нас нет в области
Клиент
Марехи Григорьевна, а вообще воспаление слюной железы это опасно
Клиент
Марехи Григорьевна, а слюнная железа где находится тесть ли где над ней отек
Стоматолог
Если КТ нет, то сделайте хотя бы снимок, чтобы проверить зубы

Воспаление слюнной железы не опасно, лечится медикаментозно

Околоушная слюнная железа находится от козелка уха примерно к середине щеки
Подъязычная - непосредственно под языком
Если бы был отек, Вы бы точно почувствовали, не переживайте
Клиент
Марехи Григорьевна, поняла спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, стоматит. Какой именно непонятно без дополнительных исследований. В любом случае лечение +/- одинаковое. После каждого приема пищи ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином. Местно холисал. Можно полоскать шалфей и ромашка. Исключить кислую и острую пищу. Жевать с противоположной стороны. Внутрь витамин С. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день , очень похоже на стоматит , исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу , во время чистки Зубов будьте аккуратны , во избежании травматизации . Начните полоскание мирамистином , наносите гель холисал , перед едой закрываете мазью адгезивной асепта дентальная , она поможет запечатать данное место , рассасывайтесь иммудон . Если в течении 10 дней улучшения не будет , то обратитесь на очный прием к стоматологу-хирургу .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, есть ещё боль в щеке и когда зубы свожу это может быть воспаление слюной железы????
Стоматолог
Воспаление слюной железы выглядит по другому .
Клиент
Екатерина Андреевна, да,а какие симптомы
Стоматолог
При воспалении слюнных желез симптомы чаще всего это сухость в полости рта , изменение вкусовых восприятий , отечность , боль во время приема пищи , покраснение слизистых и так же кожных покровов часто , повышение температуры тела и тд , все зависит от того какая именно слюная железа воспалена , от этого и меняются жалобы пациента .
Клиент
Екатерина Андреевна, а вообще это воспаление опасно?
Стоматолог
То , что у вас , это не опасно , у вас стоматит , встречается у пациентов довольно часто , отличается только природой (травма , инфекция , снижение иммунитета и тд ) да , эта язвочка довольно болезненная , проходит в течении дней 10 , если выполнять все рекомендации врача .
Клиент
Екатерина Андреевна, я имела ввиду опасно воспаление слюной железы
Стоматолог
При должном лечении нет
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня когда свожу зубы болит и отдает куда в ухо
Стоматолог
Эти симптомы не связаны с вашим образованием , сделайте кт рентген снимок , для диагностики Зубов
Клиент
Екатерина Андреевна, у нас нет кт, только рентген
Клиент
Екатерина Андреевна, дак вот я и боюсь воспаление слюной железы
Стоматолог
Кт это разновидность Рентгена , только в 3 д проекции . Во многих стоматологических клиниках есть аппарат на кт
Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам,Это типичный афтозный стоматит
Он появляется на фоне снижкния иммунитета,может орви переносите
Афты обычно довольно болезненны,поэтому можетк использовать для обезболивания гель холисал или камистад,если нет аллергии на лидокаин
Пройдет за 2 недели, даже если ничего не делать
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Это афтозный стоматит.
Гели с лидокаином обезболят, главное , чтобы не было передозировки ,может привести к отравлению.
«Холисал» ещё отлично помогает.

Рассасывать «Лизобакт» несколько раз в день.
Аппликации «Асепта» - адгезивный бальзам , длительное время остается на слизистой👍🏽
Исключить раздражающую пищу (острое, соленое, кислое, горячее).

Будьте здоровы!
Стоматолог
Здравствуйте, по фото похоже на стоматит.
На время исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать лишний раз слизистую.
После приема пищи санация полости рта. Мирамистином/ хлоргексидином.
Также ванночки на основе отвара трав( например ромашка)
Облепиховое масло хорошо помогает восстановить слизистую.
В среднем проходит за 7-10 дней.
Наблюдение в динамике.
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики спасательный круг или Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
Учитывая, что ,судя по всему ( плохо видно на фото) поврежлкрие в области устья выводного протока околоушной слюнной железы, то на очном приеме у стоматолога-хирурга желательно пропальпировать железу, посмотреть-какая случае выделяется-мутная или прозрачная.Хотя ,судя по жалобам, данных за патологии слюнной железы нет и повреждена лишь слизистая.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.
Клиент
Светлана, а насколько это опасно
Клиент
Светлана, насколько опа но повреждения слюной железы ,у нас врачей нет толком не у кого спросить
Стоматолог
визуально-просто эрозия, травматическая или афтозный стоматит, нет жалоб,характерных для сиалоаденита, просто,если бы Вы были на очном приеме, то железу я бы пропальпировала( просто так,на всякий случай)
Клиент
Светлана, а это может любой стоматолог?
Клиент
Светлана, я когда ставлю челюсти зуб на зуб задние боль чувствую
Стоматолог
КЛКТ и очный прием,
данная эрозия к боли в зубах не имеет отношения
Клиент
Светлана, что такое Ким,а к слюнной железу имеет отношение
Клиент
Светлана, эти боли
Клиент
Светлана, а как е есть симптомы слюнной железы
Стоматолог
КЛКТ =КТ=3Д снимок он точнее,на плоскостном периодонтит видно нп всегда,
Симптомы сиалоаденита-боли, распирание в железе во время еды, мутная, солёная слюна из протока
Клиент
Светлана, это наверное не понять пациенту
Клиент
Светлана, и вообще воспаление слюнной железы это опасное является
Стоматолог
чаще всего пациенту тоже понятно,
признаков нет, беспокоиться не о чем
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Возможно это следствие травмы слизистой Скорее всего микротравма слизистой могла произойти незамеченной, присоединилась вторичная бактериальная составляющая, которая присутствует в полости рта и возник стоматит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Похоже на стоматит, который появляется чаще всего либо на фоне хронической травматизации определенного участка или при резком снижении иммунитета, орви. Рекомендую временно огранить раздражающую пищу:
Острая пища: продукты с высоким содержанием специй,
Кислая пища: цитрусовые фрукты (лимоны, апельсины), уксус.
Жесткие и хрустящие продукты: чипсы, сухари
Алкоголь и горячая еда
В таких случаях рекомендуют наносить гель холисал и полоскать рот раствором хлоргесидина. Заживает стоматит, к сожалению, достаточно долго, обычно 14-20 дней