Появился на слизистой верхней губы шарик
Сегодня почувствовала дискомфорт, не болит, посмотрела в зеркало шарик на слизистой, вчера не было. Что это может быть? И что с этим делать?
Здравствуйте, Виктория. Хотелось бы увидеть фото с образованием. По описанию можно предположить ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Могли случайно прикусить губу. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Понаблюдайте еще 7 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.
Если лопнет, рекомендуется обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином. Но обычно кисты регрессируют сами (при отсутствии травмирующего фактора).
*Консультация носит информационный характер, не является медицинской услугой.