Киста яичника
Здравствуйте, обнаружили в ноябре 22 года обнаружили две кисты левого яичника одна из них была 7 см назначили дюфастон пропила один цикл киста начала уменьшаться появились боли, положили в больницу (держится температура) проставили курс антибиотиков при выписки киста одна осталась 2,5 вторая которая была 7 см уменьшилась до 5 см но появились жгучие боли даже не боли а дискомфорт особенно когда сижу изначально киста ощущалась когда садилась, прописали Ярину пью второй курс на данный момент киста в 7см ушла а 2,5 осталась всё время дискомфорт в правом боку чувство жжения сохраняется до сих пор не всегда бывает и нет ночью сплю нормально ни чего не беспокоит только встаю и начинает беспокоить правый бок
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Продолжайте прием препарата дальше. После 3 цикла пройдите узи в динамике. Если киста так и будет, то нужно ее удалить.
Екатерина, здравствуйте, получается я её и так наблюдаю уже три цикла да и ранее когда делала УЗИ всегда ставили киста правого яичника до 3 см, возможно она же а возможно и нет
Екатерина, когда смотрит гинеколог на кресле абсолютно не больно не понимаю что за боль появилась жа и врачи не понимают что там может болеть (кишечник проверила всё нормально)
Пока продолжайте препарат, конечно если она так и будет, то лучше удалить. Смотря какие размеры будут.
Екатерина, подскажите врач назначила магнит на низ живота не навредит ли он
Нет, никак не навредит.
Екатерина, спасибо
Екатерина, дарья подскажите после магнита потягивает живот это нормально или нужно прекращать магнит
Это нормально, ничего страшного.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
Одного цикла для динамики мало
Необходимо отследить 3 менструальных цикла
Если положительной динамики не будет- значит решить вопрос об оперативном лечении
Екатерина, здравствуйте получается уже три цикла было у меня и ранее обнаруживали кисту правого яичника до 3 см только я не знаю одну и туже или они разные
Анализ крови на онкомаркеры сдавали?
Екатерина, пока лежала в больнице всё анализы брали включая пункцию 1 файл можете посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдать онкомаркеры: СА-125, НЕ4, индекс ROMA. Раз киста, хоть и маленькая, не рассосалась за 3 цикла, нужно искать причину ее происхождения. Блит не она, 25 мм-это очень маленький размер, яичники не увеличены.
Дарья,здравствуйте пока лежала в больнице взяли пункцию и СА 125 всё в норме результаты всех обследований прикрепила
Пока вижу только УЗИ. А другие онкомаркеры?
Дарья, 1 файл это выписка из больницы со всеми пункциями и анализами
Пунктат без изменений.
Тогда Вам просто стоит раз в год свою кисту отслеживать на УЗИ ( ее динамику)
Дарья, подскажите сегодня назначил доктор физиолечение оно не противопоказано и что тогда может болеть в правом боку и вызывать жгучие ощущения (с кишечником всё нормально )
Мезаденит. А дискомфорт не после пункции появился?
Физиопроцедуры какие?
Дарья, жгучие ощущения появились как раз в больнице, возможно после пункции, анализы крови все в норме (биохим и оак) и что делать с эти диагнозом. Физио Магнит на низ живота
Дарья, болит ближе к паху
Физиопроцедуры кисту могут только вылечить. У Вас же в больнице взяли пунктат из большой кисты?
Дарья, наверное я даже не знаю, брали клетки жидкости в брюшной стенки и правого яичника я так поняла
Тогда все-таки онкомаркеры досдать надо. Та киста и была функциональная, раз она рассосалась. Нас беспокоит маленькая, которая не двигается. Чтобы не упустить ничего.
Дарья, Са 125 сдать повторно или его не нужно уже
Нет. Остальные два только.
Дарья, хорошо спасибо, на физио можно сходить оно не помешает правильно я поняла
Не надо. Киста может вырасти
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по ультразвуковой картине у Вас фолликулярная киста (функциональная /временная) , она должна рассосаться в течение 3-4 циклов.
Если киста сохраняется и осложняется болевым синдромом, снижая качество жизни, то ставится вопрос об оперативном лечении.
Если болевой синдром выражен , можно использовать свечи дикловит по 1 св х 1 р/сут ректально в прямую кишку.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анна!Рекомендую Вам продолжить приём Ярины,при болях вводите ректально свечи с Диклофенаком,повторите УЗИ через 3 месяца.
Здравствуйте, повторите узи в динамике через три месяца, если киста не уменьшиться, или не уйдёт, то удалять нужно