Консультация лора /

Боль в горле, в ушах. — вопрос №2884426

Здравствуйте!
4 дня назад появилась боль в горле. Не сильная, полоскала хлорофилипт, брызгала мирамистин. Вчера боль стала сильнее, задняя стенка горла красная.(фото оставляю). Ранее при фарингите назначали гексаспрей. Стала брызгать им, чередую с Тантум верде. Рассасываю фарингосепт.
Так же 3 дня назад стало стрелять правое ухо, закапываю Отипакс.
Нос промываю растровом долфин, капаю Полидексу, тк пару дней назад был сильный насморк.
Вопрос. Добавить ли что-то для горла и ушей? Нос почти не беспокоит уже

Возраст: 27

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, можно добавить кетопрофен - лор полоскать горло*2раза в день в течение 7дней, чтобы убрать все медиаторы воспаления.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото признаки острого тонзиллофарингита - есть отек и покраснение слизистой.

Нет ли повышения температуры?
Как дышит нос?
Не стекает ли слизь по задней стенке глотки?
Ощущения жжения или горечи нет?

Для снятия воспаления рекомендуют полоскать горло раствором оки или кетопрофен лор 10 мл разбавить в 100 мл теплой воды 3 раза в день 5-7 дней

Орошать горло тантум верде 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней

Щадящий режим для горла (ограничить грубую, горячую, острую, перченую пищи на время лечения)
Принятый ответ

Клиент
Валерия Александровна, нос то закладывает, то насморк. Слизь стекает, да. Першит и сушит горло, хочется покашлять. Температура не выше 37.3. А подскажите по ушам. второй день капаю, пока не особо эффект ощущаю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ухо только стреляет? Не заложено?
Если попробуете высморкаться в закрытый руками нос, что ощущаете? При зевании/глотании что ощущаете в ухе?
Клиент
Валерия Александровна, ухо только стреляет переодически. Ощущения будто там вода или заложенности нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Возможно это иррадиирующая боль со стороны горла и носоглотки. Достаточно нурофена или ибупрофена 400 мг её более 4х раз в день и не более 5 дней
ЛОР
Здравствуйте.

По описанию симптомов более вероятна ОРВИ, с проявлениями тонзиллофарингита.

Рационально придерживаться щадящей диеты, исключение кислой, острой, грубой, раздражающей пищи.

Для облегчения боли в горле:
Полоскание горла раствором Оки (разводить 10 мл на 100 мл воды) 3 р/день на 5 дней + Тантум верде 3 р/д.

Уши беречь от воды. Отипакс по 3-4 кап. 3 р/д. Полу спиртовой компресс на околоушную область на ночь, при отсутствии повышения температуры тела.

Рекомендуется промывание носа солевым раствором, при заложенности сосудосуживающие капли в нос.

При сохранении жалоб более 7-10 дней рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Ухо скорее всего стреляет из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение уха нужно проводить через нос
Так через носоглотку препараты проникнут в слуховую трубу

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

По поводу горла - лечение у вас верное
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , скорее всего , ваши жалобы на фоне вирусной инфекции .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -5 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
- капсулы колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней
- при сильной боли в горле ,можно добавить раствор для полоскания ОКИ по 1 п 2 раза в день -5 дней