Консультация андролога /

Соотношение общего ПСА к свободному 11% — вопрос №2884604

Добрый день! Сдавал анализ ПСА, соотношение свободного к общему в результате составило 11% при этом общий 2.283, свободный 0.250. Стоит ли беспокоится из-за низкого соотношения?

Возраст: 52

Хронические болезни: Много лет хронический панкреатит

Андролог, Уролог
Добрый день! Соотношение свободного ПСА к общему ПСА действительно играет важную роль в оценке онкологическогого риска заболеваний предстательной железы, но это имеет смысл, когда общий ПСА находится в так называемой "серой зоне" (между 4 и 10 нг/мл, хотя по новым стандартам эта граница снизилась до 2,5 нг/мл.
До 2,5 нг/мл это соотношение не имеет смысла.
Есть т.н. возрастные нормы Ощбего ПСА, при превышении которых стоит уже предпринять дополнительные методы:
До 40 лет: менее 1,0 нг/мл (условно)
40–49 лет: до 2,5 нг/мл
50–59 лет: до 3,5 нг/мл
60–69 лет: до 4,5 нг/мл
70 лет и старше: до 6,5 нг/мл.

Важно ежегодно следить за ПСА общ.. т.е. оценка в динамике.
Повышение уровня ПСАобщ на более чем 0,75 нг/мл в год может быть поводом для углубленного обследования.
Однократное повышение ПСА не всегда свидетельствует о патологии (может быть вызвано воспалением, микротравмой, сексуальной активностью или недавно выполненным ректальным исследованием: ДАЖК ТРУЗИ или пальпация и массаж)..
Возраст и объем простаты тоже влияют на уровень ПСА общщ. У мужчин с увеличенной простатой (например, при доброкачественной гиперплазии ДГПЖ/аденома) уровень ПСА может быть выше, не указывая на злокачественный процесс.
Если ваш уровень ПСА находится на границе нормы или выше, тогда мы рекомендуется очно проконсультироваться с урологом и, при необходимости, провести уточняющую диагностику (пальцевое ректальное исследование, УЗИ/ТРУЗИ, МРТ, анализ соотношения fПСА/оПСА, анализа Повышение уровня ПСА на более чем 0,75 нг/мл в год может быть поводом для углубленного обследования.
Однократное повышение ПСА не всегда свидетельствует о патологии (может быть вызвано воспалением, травмой, сексуальной активностью или недавно выполненным ректальным исследованием).
Возраст и объем простаты: У мужчин с увеличенной простатой (например, при доброкачественной гиперплазии) уровень ПСА может быть выше, не указывая на злокачественный процесс.

Если ваш уровень ПСА находится на границе нормы или выше, рекомендуется проконсультироваться с урологом и, при необходимости, провести уточняющую диагностику (УЗИ, МРТс оценкой по шкале PIRADS, анализ соотношения ПСАсвоб и общПСА, "Индекс здоровья предстательной железы, с оценкой -2проПСА". и/или биопсия).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владмирович, спасибо за развернутый ответ и рекомендации!