Консультация педиатра /

Орви у 3 месячного ребёнка — вопрос №2884914

Здравствуйте, ребёнку сегодня 3 месяца ровно, за эти три месяца он уже 3 раз болеет, в декабре был обструктивный бронхит
В Январе был ринофарингит среднятяжелая форма ортопневмовирусная инфекция
И щас тоже только только начинает заболевать часто чихает, редкое подкашливание, слизь прозрачный немного вышел, что мне делать как быстро лечить чтоб в бронхит не перешёл? Почему ребёнок болеет 3 раз за три месяца?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте! Необходим очный осмотр педиатра,
На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции –

Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Сдать общий анализ крови, исключить анемию, например, на фоне которой малыш может болеть чаще.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня суббота кому показать мне его? Я вызывала врача домой придёт врач наверное в понедельник уже
Клиент
Алина Александровна, у меня есть дома анаферон капли, гриппферон капли ,и вифероновые свечи, я капаю в нос аквамарис капли, и со вчерашнего дня даю 3 р в день анаферон капли? Какой лучше из эти препаратов давать? Свечи или капли анаферон?
Педиатр
Все эти препараты бесполезные, никогда их использовать не нужно, никакие фероны, противовирусные, они не профилактикуют и не лечат орви.

Только капать аквамарис беби

Если в целом самочувствие удовлетворительное, то можно осмотр в понедельник
Клиент
Алина Александровна, именно аквамарин беби надо? Я капаю аквамарис для детей который написано можно с первых дней жизни
Клиент
Алина Александровна, ингаляция с физраствором можно делать?
Педиатр
Любые капли с 0 лет (аквамарис, аквалор, можно просто физ.раствор),

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Клиент
Алина Александровна, что делать чтобы не переходил в бронхит? Я переживаю очень,
Щас у меня лечение аквамарис капаю в нос 5-6 р в день, делаю ингаляцию с физразствором, дома увлажнитель
Педиатр
Вы все правильно делаете, к сожалению, предотвратить развитие бронхита никак невозможно. Вирус оседает в бронхах и вызывает заболевание, профилактики нет.

И вовсе не значит, что в этот эпизод орви будет бронхит
Клиент
Алина Александровна, врач приходил послушал все чисто сказал, горло слегка красное и все, только промыть нос и всё,
Это достаточно? А кашель как лечить?
Педиатр
Промывать нос, ингаляции с физ.раствором, любые сиропы от кашля запрещены и другие препараты не нужны, если в легких чисто.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста у ребёнка врождённый стридор шумное дыхание, при орви это ещё больше не сужается? Может бередуалом сделать ещё ингаляцию?
Клиент
Алина Александровна, сколько раз в день можно аспиратором убирать слизь? И сколько раз в день можно капать аквамарис и сколько дней?
Педиатр
Аквамарин до прохождения насморка неограниченно, аспиратор при необходимости, когда много слизи скапливается.

Без осмотра бероудал не назначается
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста бронхит без кашля бывает у детей? Может быть? И какие симптомы должны быть?
Педиатр
Нет, бронхита без кашля не бывает
Клиент
Алина Александровна, при стридоре какое дыхание нормально?
Клиент
Алина Александровна, на какой день развивается бронхит при орви у детей?
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста как часто мне вызывать врача домой каждый день чтобы послушали? И на какой день орви может развится бронхит?
Педиатр
Бронхит не всегда развивается, это невозможно предсказать, к сожалению. Ребенка раз в 2 дня нужно осматривать при наличии температуры / кашля
Клиент
Алина Александровна, температуры нету., кашель редкий пока, ингаляция с физраствором лечить кашель горло помогает это?
Педиатр
Да, если в легких чисто, то только это
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста если ребёнок 1 раз переболел бронхитом то это не значит что у него всегда будет бронхит? А бывает так 1 раз был бронхит и больше не быть?
Педиатр
Конечно, вовсе не значит, что часто будет бронхит
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста а как узнать что кашель от соплёй, и какой кашель должен быть при орви как часто?
Педиатр
Ребенка должен слушать врач, только очно можно определить характер кашля. интенсивность может быть различная
Клиент
Алина Александровна, позавчера и вчера послушал врач сказал все чисто, сегодня вызывала не пришёл врач, каждый день надо послушать? От красного горло может быть кашель?
Педиатр
Может быть, каждый день не нужно, раз в 2—3 дня
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста как узнать ребёнок уже выздораливает, сколько дней протекает орви?
Педиатр
7—10 дней, узнать можно на очном осмотре
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте врач сегодня приходила послушала сказала все чисто, ингаляцию не надо делать, но горло немного слегка красное говорит, назначила промывание носа, и ИРС 19 в нос, ирс 19 лучше или гриппферон стоит ли его покупать будет ли эффект?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте я загрузила результаты анализов ребёнка посмотрите пожалуйста что там моча кровь
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется симптоматическое лечение: очищение носа морской водой, аспирация слизи, увлажнение воздуха дома.

Также рекомендуется очный осмотр доктором.

В профилактической дозировке рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ по утрам длительно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, сегодня суббота куда мне поехать кому показать? Я вызывала врача домой утром сегодня они наверное придут в понедельник уже? Я так и делаю капаю в нос аквамарин капли убираю слизь аспиратором, а ингаляция с физраствором можно делать?
Педиатр
Ингаляции с физиологическим раствором не навредят, но после них может быть усиление кашля.

Польза от данных ингаляций в увлажнении слизистых.

На счёт врача не могу вам сказать. Есть дежурные врачи в поликлиниках, как в вашем городе и в вашей поликлинике - не знаю.
Клиент
Екатерина Игоревна, врач приходил послушал все чисто сказал, горло не немного красное только нос промывать чаще и все, а только нос промывать и все этого хватает? А горло чем лечить я боюсь что перейдёт бронхит,
Я даю ещё анаферон капли 3 р в день
Педиатр
Анаферон не имеет доказательной эффективности.

Горло -ничем. Красное горло не лечим, детям в этом возрасте нельзя спреи.
Очищение носа, увлажнение воздуха, питьё - лечение действительно симптоматическое
Педиатр
Если будут какие-то ухудшения, то рекомендуется сдать анализы :ОАК, ОАМ

Но будем надеяться, что малыш быстро пойдёт на поправку
Клиент
Екатерина Игоревна, он подкашливает чуть чуть это наверное из за соплёй? Если Ингаляцию сделать с физраствором это не убирает воспаление красноту горло?
Педиатр
Да, подкашливание может быть от насморка

Нет, ингаляции с физ раствором не убирают красноту. Они увлажняют слизистые.

Думаю, что в вашем случае ингаляции не нужны.

Всё обязательно пройдет
Педиатр
Если вы на ГВ, то почаще прикладывайте к груди
Клиент
Екатерина Игоревна, нет смесь у нас, на ив,
А как не допускать бронхита что делать?
Педиатр
Тогда предлагайте пить водички.

Если будет усиление кашля, то рекомендуется повторный очный осмотр врача.

Контрольный осмотр также рекомендуется провести при положительной динамике через 5 дней.

Всего вам доброго и скорейшего выздоровления
Клиент
Екатерина Игоревна, у ребёнка эзонофилы были повышены когда мы были в стационаре, из за чего может быть?
Клиент
Екатерина Игоревна, из за чего могут быть повторные бронхиты у ребёнка?
Педиатр
Эозинофилы повышаются при нескольких состояниях. Обычно это аллергия или глистная инвазия.

От повторных бронхитов никто не застрахован. При ослаблении иммунитета, например, такое может быть.

Рекомендации по поводу того, как не допустить дала вам выше: провести повторно очный осмотр через 5 дней.
Клиент
Екатерина Игоревна, если я буду делать ингаляцию с физраствором то почему от этого кашель может усилиться?
Педиатр
После любой ингаляции с любым препаратом кашель усиливается в течении часа -двух, потом утихает.
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста, у ребёнка врождённый стридор, при орви это ещё больше не сужается? Может бередуалом ещё дышать нам?
Педиатр
Нужно осматривать ребенка и проводить аускультацию, чтобы ответить на этот вопрос :нужно вам сейчас ингалироваться с беродуалом или нет.
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста бронхит без кашля бывает у детей? Может быть ? И какие симптомы должны быть?
Клиент
Екатерина Игоревна, при орви на какой день появляется кашель? И какой кашель в начале?
Педиатр
При ОРВИ не обязательно должен быть кашель, вирусных инфекций много. Характер кашля индивидуален.

Бронхит без кашля может быть, но редко. Выставляется на основании аускультации лёгких и данных рентген исследования.
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста как часто мне вызывать врача домой чтоб послушали ребёнка каждый день? И на какой день орви может развиться бронхит?
Педиатр
Выше я вам писала на этот вопрос ответ. Вы очень сами себя накручиваете. Вызывать каждый день не нужно. 1 раз в 5 дней достаточно для контроля состояния во время данного заболевания.

Нет конкретных цифр, чисел, дат. Бронхит может развиться, может не развиться. Если ребёнок хорошо себя чувствует:кушает, не отказывается от еды, нет высокого подъема температуры, одышки, вероятнее всего всё хорошо.
Клиент
Екатерина Игоревна, скажите пожалуйста как узнать что кашель от соплёй? Как часто должен быть кашель? Какой кашель должен при орви? Сегодня 3 день
Педиатр
Определить это можно при очном осмотре ребёнка. Врач осматривает, слушает фонендоскопом
Педиатр
Здравствуйте, сейчас необходимо начать симптоматическое лечение.
Увеличить питьевой режим ребенка, частое проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности в комнате.

Носик необходимо промывать : натрия хлоридом 0,9% или аквамарис беби, можно использовать до 5 р/сут.
Если носик не дышит можно использовать сосудосуживающие капли (називин беби по 1 к в каждый носовой ход 2- 3 раза в день, не более 5 дней), проводить санацию дыхательных путей (убирать слизь из носика).

Обязательно очный осмотр педиатра. Рекомендуется сдать ОАК для определения какая инфекция вирусная или бактериальная и тогда отталкиваясь от симптомов у ребенка и результатов анализа решать нужно ли применять антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, нос дышит хорошо, убираю с аспиратором слизь , капаю капли аквамарис для детей который можно с первых дней жизни, именно аквамарис беби нужен?
Педиатр
Да, именно такие нужны. которые разрешены деткам с 0. Или обычный физ.раствор 0,9%
Клиент
Валерия Олеговна, врач приходил 2 часа назад, говорил хрипов нету легкие чистые пока, только есть проводные хрипы, горло немного красное, только нос промывать часто и всё, это лечение только нос промыть это и всё? Для красного горло какаое лечение? Вдруг будет бронхит
Педиатр
К сожалению, учитывая возраст ребеночка, растворы для санации горла ему запрещены. Необходимо промывать носик, почему это важно, так как вирусы и бактерии оседают на слизистых оболочках, и при промывании носика способствует их устранению.
Также можно поить ребеночка теплой водичкой. Проветривать комнаты, нормализовать влажность в помещении. Если это ОРВИ лечение только симптоматическое.
К сожалению такие препараты как арбидол, виферон, доказательной базой не обладают и зачастую не работаю.

Необходимо будет сдать ОАК, посмотреть, если есть признаки бактериального процесса необходимо решения вопроса о назначении антибиотика.
В аптеке есть стрептотест (его можно использовать при красном горлышке), но в таком маленьком возрасте, правильный забор материала для анализа затруднен.
Клиент
Валерия Олеговна, у меня дочка 2 года болеет дома ещё от неё он мог заразится? Он почти после рождения каждый месяц болеет, в чем проблема может быть?
Педиатр
Да, от дочка очень даже могла заразиться. Когда кто то в семье болеет, необходимо постараться изолировать малыша от больного человека, перед контакте с ребеночком всегда мыть руки. Проветривать помещения. При необходимости контакта использовать маски (смена маски каждые 2 часа).

С целью профилактики и укрепления иммунитета, доношенным детям рекомендуется добавить вит Д в профилактической дозе, с 4-х полных недель жизни.

У новорожденных деток еще нет своего полноценного иммунитета, он формируется клетками мамы до полугода. Потом укрепляется свой иммунитет. При кормлении грудью ребенок получает от вас защитные антитела, что помогает его организму лучше бороться с инфекцией.
Клиент
Валерия Олеговна, вот я изолировала его и щас находится в отдельной комнате никого не пускаю туда, вчера позавчера все было хорошо у него, сегодня с утра появились симптомы, дочка 3 ий день болеет сегодня, изолировала все равно заболел
Педиатр
Стоит не забывать, что с дочкой можете контактировать вы и отец ребенка, и так же вы контактируете с малышом, у вас иммунитет хороший, вы можете не заболеть, но являться переносчиком. в том числе и через руки, поцелуи.
Клиент
Валерия Олеговна, каждый раз когда заходила захожу в комнату мою руки, все равно через поцелуи или ещё что передаётся да?
Педиатр
да, всегда есть риск, мы можем его снизить, но полностью исключить к сожалению нет.
Клиент
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста, бронхит это когда Слизь не выходит и когда мокрота собирается это означает бронхит?
Педиатр
Бронхит это когда идет поражение бронхов. Он появляется сначала кашлем, без отхождения мокроты, потом постепенно начинает идти мокрота.
Если он протекает с обструктивным компонентом то кашель приступообразный, со свистящим дыханием, и хрипами которые слышны на расстоянии.
Клиент
Валерия Олеговна, если я буду делать ингаляцию с физ раствором это от чего поможет? Убирает ли это воспаление в горле? Почему после ингаляции с физраствором кашель усиливается?
Педиатр
Если нет кашля, то показаний для ингаляций у вас нет, но и хуже от этого не будет. Красное горло он не вылечить, тут больше эффекта будет от промывания носика.
Физ раствор сам по себе это солевой раствор, а соль является антисептиком и соль тянет на себя жидкость, именно поэтому увеличивается продукция и отхождение мокроты, а естественный механизм выведения мокроты это кашель, поэтому он и усиливается.
Клиент
Валерия Олеговна, кашель редкий сухой пока, из за соплёй видимо, а аквамарис сколько раз в день можно капать в нос?
Педиатр
Да, они могут вызывать покашливание.
До 5 раз в день.
Клиент
Валерия Олеговна, общий анализ крови показывает анемии у ребёнка? У него гемоглобин нормальный , какой анализ показывает имунитет ребёнка?
Педиатр
Да, ОАК показывает анемию, если гемоглобин в норме анемии нет, но нужно смотреть эритроцитарные показатели еще, если они снижены, может быть железодефицит, который со временем может привести к анемии. Иммунитет- показывает анализ иммунограмма, но сейчас когда ребенок совсем маленький сдавать нет смысла
Клиент
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста дочка тоже болеет у неё только сопли мою нос, кашля нету, а сыну симптомов загруженности носа не было вчера все хорошо было, а с утра сегодня подкашливает немного
Почему насморк у сына с кашля началось, а у дочки нету вообще кашля, почему так?
Педиатр
У всех инфекция может протекать по разному, все дети индивидуальные
Клиент
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста, у ребёнка ещё врождённый стридор, при орви это ещё больше не сужается? Может бередуалом ещё дышать нам?
Педиатр
Такие решения нужно принимать после очного осмотра ребенка, не видя его такие назначения не даются
Клиент
Валерия Олеговна, сколько раз в день можно аспиратором убирать слизь?
Педиатр
Каких либо ограничений нет. Столько, сколько это потребуется , чтобы ребенку было комфортно
Клиент
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста бронхит без кашля бывает у детей?
Педиатр
У детей бывает.
Клиент
Валерия Олеговна, а какие симптомы бронхита без кашля? Как она проявляется?
Педиатр
Температура, одышка может быть, диагноз выставляется на основе аускультации ребенка и данных рентген исследования.
Клиент
Валерия Олеговна, одышка постоянное иди периодически?
Клиент
Валерия Олеговна, а при орви на какой день появляется кашель у ребёнка? И какой кашель в начале?
Клиент
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста как часто мне вызывать врача домой что послушали ребёнка каждый день? И на какой день орви может развится бронхит?
Педиатр
У всех детей все индивидуально, зависит об распространенности процесса.
Если ребенок болеет ОРВИ это не значит, что он перейдет в бронхит.
Клиент
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста если ребёнок 1 раз переболел бронхитом то это не значит что у него всегда будет бронхит? А бывает так 1 раз переболел и больше не быть бронхита?
Педиатр
Нет это не значит, что ребеночек теперь всегда будет болеть бронхитом. Это может быть однократный эпизод.
Клиент
Валерия Олеговна, скажите пожалуйста как узнать что ребёнок выздоравливает? Орви сколько дней протекает?
Педиатр
Длительность зависит от иммунитет юа ребенка, при более сильном иммунитете ребенок быстрее идет на поправку, при ослабленном наоборот, зависит от самого заболевания. Узнать смотря на ребенка, температура приходит в норму, уходит насморк, кашель
Клиент
Валерия Олеговна, здравствуйте сегодня приходил врач послушала сказала все чисто в лёгких , горло слегка красное, сказала ингаляция с физраствором не нужны , только промывание носа , и капли ИРС 19 написала, это стоит покупать поможет? Какой лучше гриппферон или ирс19
Педиатр
Да, учитывая, что нет проявлений со стороны легких ингаляции вам не нужны. Да, продолжайте лечение назначенное врачом. Граппферон обладает недоказанной эффективностью
Клиент
Валерия Олеговна, здравствуйте я загрузила результаты анализов посмотрите пожалуйста там, моча кровь
Педиатр
Ознакомилась с анализами, ОАМ в пределах нормы. В ОАК анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме). Лимфоцитов больше чем нейтрофилов так и должно быть у детей до 4-5 лет. Тромбоциты в норме, признаков инфекции нет(лейкоциты и СОЭ в норме)
Клиент
Валерия Олеговна, гемоглобин нижняя граница нормы это от чего может быть?
Клиент
Валерия Олеговна, эзонофилы 7.3 , были в стационаре 15% щас 7,3
Педиатр
Нормы прописаны для взрослых у детей 3 месяцев норма гемоглобина более 90
Клиент
Валерия Олеговна, не поняла, как нормы прописаны для взрослых и детей ?
Педиатр
Эозинофилы повышение не критическое, может быть при аллергических процессах, или при глистной инвазии.
Педиатр
Нормы для детей отличаются от норм для взрослых. Там где прописано референтные значения, это указано для взрослых. У детей другие показания
Клиент
Валерия Олеговна, поняла, у ребёнка в декабре при бронхите были эзонофилы 8% в январе при орви 15% щас после болезни сдавали вчера 7.3 , они могли при вирусных инфекция повышаться?
Педиатр
Да, на фоне заболевания они могут кратковременно повышаться. Лучше пересдать анализ на фоне полного здоровья. И если эозинофилы будут повышены необходимо сдать кал методом парасеп 3х кратно.
Клиент
Валерия Олеговна, посмотрите пожалуйста я страшей дочки анализ мочи сдавала тоже вчера что там по анализу, загрузила
Педиатр
По ОАМ все в норме