Консультация нейрохирурга /

Результаты мрт — вопрос №2886109

Здравствуйте, сможете дать заключение по результатам мрт. Мне написали лечение, не помогло. Рекомендуют оперировать, можно ли без операции лечить?

Нейрохирург
Добрый день.
Что Вас беспокоить? Боли в грудном или поясничном отделе позвоночника. При неврологическом осмотре - нашил признаки миелопатии?
Что хотят оперировать?
Клиент
Есть боли в грудном отделе, так я понял не операции с помощью иглы будут ввести жидкость какой то, насколько это правда? И возможно ли без этого вылечить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
При длительном стойком болевом синдроме, рекомендую к приему
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Клиент
Здравствуйте, а есть побочные эффекты от Габапентина? Ещё что сможете посоветовать? Корсет, препараты кальций и тд?
На счёт жидкость сможете что-то рассказать который врачи хотят ввести в кость?
Невролог, Терапевт
Побочные действия, есть у абсолютно всех препаратов
Габапентин можно заменить на карбамазепин 200 мг на ночь
Что за операцию вам предложили?
Как она называется?
Клиент
К сожалению не помню что за операция, но суть операции насколько я понял заключается в том что внутри кости будет вводить жидкость какой-то и это помогает чтобы позвоночник был целый и не разлагаться
Клиент
Мне объяснили что на мрт видно пятно внутри кости, а укол поможет от разложения костей
Невролог, Терапевт
Вероятнее всего вам предложили
Вертебропластику , у меня много пациентов после Данной процедуры — это малоинвазивная хирургическая процедура, направленная на восстановление целостности повреждённых позвонков за счёт введения цементоподобной смеси.
в повреждённый район вводится атравматическая игла, через которую подаётся смесь из антибиотика, цемента или биокомпозита и рентгеноконтрастного материала. Каждый позвонок укрепляется с двух сторон. Через 10 минут после проведения процедуры смесь начинает цементироваться и затвердевать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
По поводу гемангиомы вероятнее всего операция.
цементирование полости гемангиомы. Чтобы не было разрушения позвонка.