Консультация гинеколога /

УЗИ после медикаментозного аборта — вопрос №1249487

Добрый день, 12 января была выпита вторая таблетка медикаментозного прерывания беременности. Плодное яйцо вышло через 3 часа. Но мажущие выделения до сих пор.
Сегодня было сделано УЗИ и результаты как поняла не утешительные, к врачу на прием только через 5 дней.
Заключение: остатки хориальной ткани, экстазия вен малого таза (этот диагноз впервые, я каждый год делаю УЗИ). Скажите стоит ли беспокоится и это все просто лечится и пройдет? или это серьезные диагнозы?
Заключение и фото узи постараюсь приложить

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Алена, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол узи.
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Описан кровоток в этом образовании, поэтому само это не выйдет. Нужно проведение гистероскопии.
Клиент
Екатерина, спасибо. А скажите про Вены заключение это опасно?
Гинеколог
Нет, не опасно, только контролировать в динамике и можно пропить курс венотоников, например флебодию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепить протокол узи.
Если по узи , действительно, есть остатки хориальной ткани, то понадобится выскабливание.
Клиент
Екатерина, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог
По узи в полости матки хориальная ткань, удалить ее можно только оперативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи у вас остатки хориальной ткани. Самостоятельно они не выйдут и их нужно удалить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, на остатки очень и очень похоже и благоразумней их убрать, путем выскабливания. Причем исследователь, делая сканы, прямо намекает на то, что это формирующийся полип и сами остатки не выйдут, т.к. не утеряли связи с клубокими слоями слизистой матки.
Что касается вен - если ничего не беспокоит - забудьте. Бывает более или менее выраженная сосудистая сеть матки, если вдруг "более" - все равно с этим ничего делать не нужно.