Что делать, если уколола глаз сухой веткой
Вчера нечаянно ткнула в глаз веткой (обрезала малину). Чувство инородного тела под верхним веком, обильно слезотечение. Делала чайнык примочки, но с утра появился гной на веках, боль не уменьшилась, слёзы всё так же текут. Зрение не пострадало, К врачу не могу обратиться, т. К. Не с кем оставить ребёнка, мы за городом.
Здравствуйте! Вы возможно повредили роговицу. Для исключения инородного тела (щепки от дерева) срочно обратитесь к офтальмологу. Чайной заваркой промывать не нужно. Используйте к. Офлоксацин 0.3% (или Тобрамицин 0.3%, или Левомицетин 0.25%, или Левофлоксацин 0.5%) по 2 к.х4р/д + Корнерегель 2к.х6р/д. Вместо капель антибиотика, указанные мною выше, можете использовать антибактериальную мазь Тетрациклиновую 1% (она подходит больше при обширных повреждениях роговицы).
Если возможно, прикрепите сюда фото.
Здравствуйте. Начните антибиотик сигницеф 4 раза в день и корнерегель также 4 раза в день. Но показаться доктору желательно и чем быстрее, тем лучше, чтобы оценить глубину и характер повреждения.
Здравствуйте.
1) Вероятнее всего, у Вас эрозия роговицы. Но тут важно оценит степень и глубину повреждения, чтобы не было проникающего ранения. Также, могло попасть и инородное тело под веко в том числе. Поэтому необходим очный осмотр в срочном порядке у офтальмолога .
2) До осмотра начните капать антибактериальные капли типа Тобрамицина либо Левофлоксацина каждые 3 часа, закладывайте корнерегель за нижнее веко 4-5 раз в день.
Успехов!