Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение печени и поджелудочной железы по результатам УЗИ — вопрос №2886447

Добрый день! Сделала УЗИ брюшной полости. Но у нас в посёлке нет специалиста для расшифровки.
Печень увеличена, толщина правой доли 147мм. Контур печени четкий ровный. Эхо структура неоднородная, лоцируются анахогенные образования с четкими, ровными контурами с дистальным усилением сигнала, максимальными размерами в правой доле 9*4 мм
Эхогенность повышена , усилено угасание ультразвука в задних отделах
Желчные протоки не расширены
Портальная вена 10мм
Сосудистый рисунок неизменен
Поджелудочная железа увеличена
Размер головки 34,тела 19, хвоста 31
Контур не четкий
Эхо структура мелкозернистая
Эхогенность повышена
Проток не расширены
Селезеночная вена в воротах селезёнки, диаметр 5 мм
Желчный пузырь не увеличен. Форма неправильная
Размер 69*25
Стенка 2мм
В полости пузыря анэхогенное содержимое
Проток 3мм
Беспокоит боль и жжение в правом боку после приема пищи. Имею лишний вес
Спасибо, заранее за ответ!

Возраст: 49

Хронические болезни: Тонзиллит, эндометриоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.
По данным узи обследования рекомендую принимать урсодеоксихолевой кислоты 250 мг 2 капс на ночь длительно 3-4 месяца с последующим контролем узи внутренних органов и биохимический анализ крови.
Обязательно, частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров.
Ганатон 50 мг 3 раза в день 10 дней.
При изменении в показателях печени, рекомендуется принимать гептрал 3 таблетки в сутки курсом 21 день, минимизировать алкоголь, гепатотоксичные препараты, нормализовать питание, снизить лишний вес.
Выполнить кт с контрастом печени для уточнения образований или контроль узи через 6 месяцев.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам УЗИ брюшной полости, учитывая повышенный вес тела, изменения печени и поджелудочной железы могут быть связаны с нарушением метаболического (обменного ) характера по типу жирового гепатоза и липоматоза поджелудочной железы. В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. Назначение терапии после получения результатов анализов. Вы принимаете какие-то лекарства на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Принимаю Фемостон 1/10 более 3х лет и Конкор 250.
В октябре алат был 40, асат 44,амилаза 41,билирубин 9,8,глюкоза 5,4, креатин 65, мочевина 4,7, мочевая кислота 375,общий белок 73, холестерин 5.08
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! повышенный вес тела и длительный прием Фемостона возможно являются причинами изменений по результатам УЗИ и повышения печеночных показателей. В подобной ситуации печеночные трансаминазы в коррекции не нуждаются.. Рекомендуется оптимизация индекса массы тела, контроль биохимического анализа крови 1 раз в 6 месяцев, УЗИ ОБП 1 раз в год.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ ОБП, в печени доктор увидел образования, вероятно кисты, дабы имеют ровные и чёткие контуры. Увеличение размеров печени и поджелудочной железы, что называется стеатозом и липоматозом, вызвано так называемым метаболическим синдромом, на фоне избытка массы тела. Печень и поджелудочная железа, это плотные, паренхиматозные органы, которые активно накапливают жировую ткань, на этом фоне органы увеличиваются в размерах, меняется их структура и плотность. Все что требуется в подобных ситуациях, это нормализовать вес, путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая положительно влияет на липидный профиль. Все явления стеатоза и липоматоза, после нормализации веса, абсолютно обратимы!

Со стороны желчного пузыря, никаких проблем нет просвет его свободный, без песка и камней.

Касательно образований в печени, то если они описаны впервые, с целью уточнения природы этих образований обычно рекомендуют выполнить более информативные методы диагностики, к которым относятся МРТ или МСКТ. Рекомендую обсудить этот вопрос с доктором в очном формате.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Биохимия спокойная, внутренние органы функционируют хорошо.
Клиент
Анна Сергеевна, я начала принимать Эссенциале без рецепта. Может ли это нанести вред и можно ли на фоне приема этого лекарства сдавать биохимию крови?или отменить его?
Гастроэнтеролог
Вред наврятли, но и эффекта вероятно большого не будет . Стеатоз не лечится препаратами ,ни гастропроекторы, ни антиоксиданты не лечат стеатоз. Только нормализация веса и диета.
Перед сдачей анализа на биохимию крови приём гепатопротекторов обычно рекомендуют отменить за 10 дней до сдачи.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию узи изменения связаны в печени и поджелудочной железе на фоне замещение нормальных клеток на жировые , это обратимый процесс - основное это питание , нормализация массы тела если есть нарушения .
Для оценки работы печени и поджелудочной железы выполняется биохимический анализ крови : алт , Аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб . Если анализы в норме , то медикаменты не нужны .
За кистами нужен контроль - рекомендуется узи раз в 6 месяцев .