Консультация гинеколога /

Дисбиоз, Эндоцервицит — вопрос №2551222

Уважаемые консультанты-гинекологи, добрый день!

Пожалуйста, поделитесь мнением по схеме лечения, будет ли оно эффективным?

Диагноз /

Дисбиоз, Хронический эндоцервицит
См, приложение

Было проведено лечение /

1 вариант

1. Нео пенотран форте свечи (7 дней)
2. Фемилекс, молочная кислота (10 дней)

2 вариант

1. Эльжина свечи (10 дней)
2. Лактодепантенол (10 дней)

3 вариант

1. Секнидокс однократно
2. Эльжина 9 дн
3. Лактоженаль

Патогенов стало еще больше

Сейчас назначили Лечение /

1. Амоксиклав по 1к 2р в день (7дней)
2. Доксициклин по 1т 2р в день (7 дней)
3. Полижинакс (10 дней)
4. Спринцевания Перекись водорода, 1шп 5 мл
5. Спринцевания Хлоргексидин 2 шп по 5 мл
6. Лактоженаль (7 дней)
7. Эпиген спрей 2р день (14 дней)

* На Далацин свечи возникает реакция в виде сильной резкой боли в кишечнике, больше их не использую

Возраст: 31

Гинеколог
Здравствуйте, есть ли жалобы, что в анализах.?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила, беспокоит жжение и боль особенно во время ПА, дискомфорт в мочевом пузыре, по урологии все хорошо

Гинеколог
ОАМ сдавали?
Гинеколог
В такой ситуации можно рекомендовать

1. Далацин крем 2 % по 1 аппликатору на ночь вагинально- 7-10 дней, на ночь ставим полный шприц крем, подняв таз кверху, инструкция там есть. Далее-
2. Вагилак на ночь 3 нед.Нам нужно подселить флору, чтобы создать здоровый микробиом влагалища, где будет им некомфортно жить.
На постоянной основе можно средство эпиген интим, от рецидива воспаления и бак вагиноза. На момент лечения половой покрыты.
В качестве смазки можно любые лумбриканты на водной основе, для ухода за слизистой влагалища после лечения может рекомендовать гинокомфорт гель.
Не нужны антибиотики для пероральной формы

1. Отказ от ежедневных прокладок, вовремя менструации обычные, белые ,прокладки без запаха, рисунков, все, что пав, отдушки-это любят микроорганизмы, меняем прокладку каждые 2 часа, вне зависмости от наполнения, это питательная для микроорганизмов среда
2. Тампонам и стрингам нет, кишечная палочка, живущая в анусе, может с движением стринг попасть во влагалище и вызвать обострения данных заболеваний.
3. Хб белье приветствуется, дома спим без белья, или пижама, и ходим просто в шортах, не создавая парниковый эффект.
4. Влажные салфетки при актах дефекации без спирта, не нарушая флору ануса, профилактируя, тем самым,попадание кишечной палочки в мочеиспускательный канал и влагалище., учитывая анатомически рядом расположенные органы ( анус и влагалище).
5. Обязательно убираем пены для ванн, и прочие мыла, все это нарушает флору, обязательно мочеиспускание после половых контактов обоим партнерам, профилактика нарушений флоры.
6.Посещая бани, бассейны,сауны, хамамы, соблюдаем гигиену, а так же должно быть там сухо, это полотенца, простыни сразу надеваем, долго в трусах от купальника не ходим.
7.Если нет возможности осуществить гигиену, вы вне дома, в дороге , используем салфетки специальные для интимной гигиены с молочной кислотой.
8.В спортзалах свой полотенец,стелим на тренажер.
9.Порошки, гели, капсулы для стирки -гипоаллергенные, с дополнительным режимом полоскания, там пав и отдушки. 10.Кондиционер для белья лучше вообще убрать.
11.В идеале на момент лечения проглаживать место контакта с влагалищем нижнего белья, а так же постельное.
12.Питание сбалансированное, отказ от фастфуда, быстрых углеводов и сладкого, питьевой режим.
13.Менструальные чашы нет! из за стафилококка.
14.Если используется смазка, то только на водной основе, масляные нарушают флору.
15.Гигиена до полового контакта и после, не спринцуемся, гигиена от переда к заду, ненаоборот.
16.Если используем игрушки для взрослых, то тщательно моем с мылом.
17. Белая туалетная бумага
Клиент
Наталья Сергеевна, На далацин реакция есть, больше не использую
Клиент
Наталья Сергеевна, мочу сдавала давно, ноаф на там все было хорошо
Гинеколог
ОАМ рекомендуется, раз есть в моечевом дискомфорт, утром осуществить гиниену нпо, первая порция в унитаз, вторая в баночку, прикрыв влагалище салфеткой. Далацин можно зменить на бетадин по 1 св*1 рд на ночь вагинально-7 дней
Клиент
Наталья Сергеевна, уже было проведено 3 варианта лечения, которые не дали полного выздоровления, лактобактерий как было мало, так и осталось, объясните почему? Нужны системные АБ?
Во время восстановления лактобактериями, был дискомфорт и зуд и так каждый раз
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть в моем случае не нужны АБ?
Единственное, что мне помогло ранее это спотнцепврния Хлоргексидин и перекись, но не получилось пройти полностью курс
Гинеколог
Нельзя в вашем случае ставить лактоб вагинально, идет перезакисление слизистой, и поэтому такая реакция, вагилак пить по одной капс *1 рд-3 нед. Для восстановления слизистой гинокомфорт гель, как смазку и как гель.
Гинеколог
Системные аб не нужны
Клиент
Наталья Сергеевна, правильно понимаю, ставим бетадин 7 дн, совместно с Впгилак капсулами, гинокомфортом гель?

Гинеколог
Сначала бетадин, потом вагилак+ гинокомфорт, сдать ОАМ до лечения, чтобы ничего в мочу не попало
Клиент
Наталья Сергеевна, а эпиген спрей не нужен?
Гинеколог
Эпиген гель интим на постоянной основе. Если по оам норма и эффекта от лечения не будет,то рекомендуется кровь на антитела G и M к герпесу 1/2 типа, для исключения стертой формы генитального герпеса.
Клиент
Наталья Сергеевна, еще вопрос, мужу не нужно лечится вместе со мной? У нас после ПА дискомфорт усиливается у него запах появляется неприятный

Мочу завтра сдам, и прикреплю анализ
Клиент
Наталья Сергеевна, то есть сначала бетадин, потом вагилак+ гинокомфорт+ Эпиген? Как их сочетать?
Гинеколог
Ему можно рекомендовать андрофлор скрин, для исключения нарушения флоры
Гинеколог
Бетадин на ночь ставить-7 дней+эпиген гель для интимной гигиены на постоянной основе, как закончите бетадин, то гинокомфорт начинаем, на момент лечения половой покой
Клиент
Наталья Сергеевна, сколько раз в день Эпиген?
Если на ночь использовать, то перед свечей пшикаем?
Клиент
Наталья Сергеевна, пожалуйста, уточните, эндоцервицит напрямую связан с дисбиозом??
Гинеколог
Сколько хотите, осуществлять гигиены до и после ПА, и утро вечер после сна и перед сном. Речь идет о эпигене геле, ср во для интимной гигиены, если хотите спрей добавить, то хоть когда, независимо от лечения
Гинеколог
Нет, не связан напрямую
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю за подробный разбор!
Гинеколог
Здоровья Вам! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, я бы рекомендовала Нео-Пенотран форте вагинально на ночь 7 дней. Затем Вагилак 1 таб 2 раза в день 15 дней.
Спринцевание я не рекомендую.
Клиент
Александра Александровна, уже было лечение данным препаратом, ничего не изменилось
Клиент
Александра Александровна, в том и вопрос почему проводимые лечения не дали полного выздоровления?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, жалобы какие у вас по сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, жжение при ПА, иногда бывает запах еле заметный, боль внизу живота. Вообщем неприятно заниматься ПА ощущение как будто там воспаление
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, беспокоит жжение и боль особенно во время ПА, дискомфорт в мочевом пузыре иногда, бывает запах еле заметный, особенно у мужа после ПА, по урологии все хорошо
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
По анализам не показано лечение, если нет жалоб.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, жение при ПА, иногда бывает запах еле заметный, боль внизу живота. Вообщем неприятно заниматься ПА ощущение как будто там воспаление

А как эндоцервицит разве его не лечат?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не лечат
Шейка требует лечения при наличии дисплазии, притом лечение хирургическое
Так как есть жалобы, я бы рекомендовала амоксиклав и свечи макмирор комплекс на 8 дней
Бифидобактерии для жкт по желанию
И эпиген, но в нем тоже особо необходимости не вижу
Остальное - я бы не назначила
При па лубрикант, можно гинокомфорт с пантенолом