Схема лечения.
Здравствуйте! Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста схему лечения . Дочь-в ноябре 18 лет длительно(почти три года) принимает асентру 100 мг-утро, ламотриджин 25мг-обед и по необходимости труксал. (Редко). Выписаны были психиатром ,тревога,редкие ПА ,неустойчивое настроение. Сейчас состояние более-менее стабильное. Отягащеная наследственность -тревожно-депрессивное расстройство родителей и близких родственников по женской линии. Ээг-норма,МРТ головного мозга-норма. Родилась с гидроцефальным синдромом в стадии компенсации,кисты были в голове уже в стадии рассасывания. Проходила лечение у невролога. Думаю может пробовать отменять лечение и снизить дозировку лекарств.
Принятый ответ
Здравствуйте. Три года - достаточный срок для того, чтобы состояние стабилизировалось. Можно постепенно начинать отменять препараты. Для начала убрать ламотриджин, затем снижать дозировку асентры. При ухудшении состояния нужно обратиться на очный прием, чтобы определиться с дальнейшей тактикой - продолжать отмену или все таки оставить поддерживающую терапию.
Здравствуйте,Ирина Вячеславовна! Спасибо за ответ. Будем снижать дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте Полностью согласен с коллегой, что Вы достаточно долго принимаете препараты и можно их отменять постепенно. На время отмены препаратов можно добавить еще противотревожный препарат какой-нибудь.
Здравствуйте,Никанор Васильевич! Спасибо за ответ. Можно прикрыться Атараксом? Если да,то в какой дозировке и как долго?
Да, можно взять атаракс. Он правда может давать седативный эффект. Можно вот как сделать: начните отменять препарты и если на фоне снижения дозы состояние будет ухудшаться, то сделайте по 1/2 табл 2 раза в сутки. И далее повышайте по 1/2 табл каждые 2 дня до нужного эффекта. Мах - по 1 табл 3 раза в сутки.