Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по возможным симптомам ГЭРБ — вопрос №2886652

Есть ощущение, что как будто еда застревает в горле после еды. При этом прием пищи не затруднителен, горло болит после кашля и потом проходит. Отхаркивается только густая слизь желтого или прозрачного цвета в небольших количествах, реже комочки пищи. Ощущение кома в горле и неприятного запаха в горле, особенно после долгого кашля (как будто еда попадает в слизь в горле и превращается в кашу, такое интуитивное ощущение). Ходил к лору, сделали рентген околоносовых пазух. Поставили диагноз - искривление перегородки носа, хроническая вазомоторная риносинусопатия, катаральное обострение, хронический тонзиллофарингит. Принимаю таблетки (лоратадин, синупрет, доритрицин), капаю Нозанекс). Но мне кажется, что я решаю носовые проблемы и, безусловно, облегчаю дыхание по проблеме кривой перегородки. Но ком в горле (может ошибочно) связывал все-таки с щитовидной железой. Но ранее в апреле 2024 г. делал КТ гортани, в заключении написано, что щитовидная железа в норме Но это было в апреле. На сегодняшний день УЗИ щитовидной железы пока не делал (ясно, что нужно). К эндокринологу не ходил, так как сейчас нет времени на длительные исследования. На сайте "Спроси врача" около пяти специалистов-эндокринологов считают, что описанные симптомы характерны скорее всего для ГЭРБ и проблемы щитовидки маловероятны.
Начал на инициативе (что неправильно) принимать альфазокс два раза в день - днем после еды и на ночь, режим не кушать 1-2 часа после приема альфазокса соблюдаю. Так же кушаю менее агрессивную пищу без газировок. После недели стало лучше. Ком в горле как будто уходит ниже, меньше хочется кашлять. Косвенно сейчас кажется, что действительно ГЭРБ.
На основании вышеизложенного есть вопросы консультационного характера:
1) Является ли альфазокс вредным, как профилактическое или лечебное средство в моем случае? Можно ли принимать вместе с ним что-то еще, насколько это лекарство полезно?
2) Правда ли, что ГЭРБ - неизлечимая болезнь (если не оперироваться)? Нельзя же теперь принимать альфазокс всю жизнь.
3) Какие методы диагностики рационально будет проводить далее?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
ГЭРБ - это болезнь здоровых людей, данное заболевание не лечится хирургическим методом, оно может рецидивировать. Лечится только медикаментозно, также дополнительно (избегать ношения тесной одежды, тугих поясов, наклонов туловища. Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна).
Альфазокс безопасный препарат, но его лучше принимать после проведения гастроскопии и очной консультации гастроэнтеролога (курс лечение будет зависеть от наличия или отсутствия эрозий в пищеводе). Дополнительная терапия также может быть назначена после гастроскопии. Важно оценить состояние слизистой ЖКТ.
Также важно определить наличие бактерии в ЖКТ - Хеликобактер пилори.
P.s.: альфазокс принимается по 10 мл (1 пакетик) 3-4 раза в день, не раньше чем через 1 час после приема пищи. Не есть после приема препарата - это тоже верно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
ком в горле действительно может быть на фоне рефлюкса, так же на фоне повышеной тревожности, стресса.
Для уточнения рекомендуется выполнить:
ФГДС, рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
1. альфазокс для профилактики не назначается, это лекартсвенный препарат, его назначают когда есть эрозии или язвы в пищеводе. В классическую схему лечения включены : ингибиторы протоновой помпы( нексиум, разо) 20 мг 2 раза в день 14-28 дней, прокинетики( ганатон, итомед)50 мг 3 раза в день 14-28 дней и антациды.
2. Все заболевания жкт хронические. Но гэрб лечение основное это соблюдение антирефлюксного режима: спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения. Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
3. фгдс, рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Михаил!
1) альфазокс просто так для профилактики не пьют. Его назначают уже по результатам фгдс, если есть воспаление, эрозии или язвы в пищеводе. Обычно рекомендуют при подозрении на гэрб прием нексиум 20 мг по 1 таб за 30 мин до еды утром 1 месяц и Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
2) гэрб - это хроническое рейидивирующее заболевание. Протекает с периодами обострения и ремиссии. Даже после хирургического лечения могут возникать симптомы
3) начать с фгдс, если не прояснит картину, то рентген с барием в положении Тренделенбурга
Здоровья вам!