Консультация нефролога /

Белок в моче и эритроциты — вопрос №2886797

Подскажите пожалуйста , что это
Может быть ? В данный момент беременна 12 Недель , очень переживаю . Анализы на аутоиммунное заболевания сдавала , там все в норме

Нефролог
Юлия, добрый день

Скажите, пожалуйста, мочу собирали, прикрывая тампоном влагалище? Или ватным диском. Нет выделений?

Если сбор был правильным, лучше будет пересдать ОАМ и сдать суточную протеинурию (белок мочи в суточной моче, не альбумин). Для подтверждения вторым анализом.

Как Вы собирали суточную мочу? В банку должна была попасть только одна утренняя порция мочи, последняя. Первая утренняя - в унитаз.

Есть ли заболевания почек и изменения в моче у родственников?
Были ли раньше изменения у Вас в моче?
Рост давления?
Операции, госпитализации?

Если нет изменений в посеве, и по УЗИ , тогда надо будет вести почки как гломерулонефрит - это заболевание почек, которое часто проявляет себя впервые во время беременности. Оно похоже на аутоиммунное, но его не видно по крови до какого-то момента.

Мое мнение: нужно пересдать ОАМ, сдать сут . белок мочи, сдать пробу Реберга (креатинин крови не показателен сейчас), посев мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря, взять
анализы на аутоиммунные заболевания и обратиться к нефрологу. В Королеве работала раньше Прокопенко Е.И., лучшая по беременным.

Надо успеть начать лечение до 16 недель, тогда выше шансы провести беременность без осложнений.

Клиент
Здравствуйте, Дарья! Собирала мочу без тампона , но в остальном так как вы написали . У самы хронический пиелонефрит . В предыдущую беременность , 23-24 гг в начале все было хорошо , где-то с середины беременности моча стала приходить мутная и выявлялись соли и слизь , но белка не было никогда , хоть мне и ставили преэклампсию из-за давления и отеков . Сейчас давление в норме в среднем 110/70. Рост 170 вес 72кг, операций и госпитализаций не было .
Пробу Ремберга сдала жду сегодня после обеда результат , по узи все хорошо , ничего не выявили , при постановке на учет посев мочи сдавала , там было все хорошо ( это было 9 января). Анализы на аутоиммунное заболевания я сдавала , все в норме

Клиент
Прикрепила анализы на аутоиммунный
Нефролог
Пиелонефрит у матери предрасполагает к патологии почек у детей, хотя и недостаточно исследован.
Вот преэклампсия - важный звоночек о том, что может быть патология почек.
Постарайтесь найти анализы за предыдущую беременность.

Ведите дневничок АД 3-4 раза в сутки и со всеми результатами - на прием.

В Москве также проблемами почек у беременных занимается МОНИИАГ, и нефрологи ГКБ Ерамишанцева
Нефролог
Отлично
Их тоже нужно будет взять с собой
Клиент
Анализы с прошлой Бер прикрепила несколько , но это уже одни из последних
Клиент
Скажите пожалуйста , а какое в данной ситуации назначают обычно лечение ?
Нефролог
В прошлую беременность не ставили ГСД?
Сахар натощак не повышался выше 5 ммоль/л?
Клиент
Нет , сахар всегда был в номе и сейчас тоже , 4.7
Нефролог
В такой ситуации обычно назначают Кардиомагнил 150 мг сут до 36 недели для того чтобы профилактировать преэклампсию независимо от результатов скрининга.

Если белок в моче растет до 2-3 г/сут и более особенно если возникают отеки и снижается белок в крови, то по возможности подбирают иммуносупрессивную терапию.
Клиент
Кардиомагнил начала пить как раз вчера, а белок как то можно снизить или убрать вообще ?
Нефролог
Белок в моче вызван повреждением нефронов - это структурные единицы почки.

Чтобы убрать белок из мочи, нужно убрать повреждение.

Чтобы убрать повреждение, применяют или иммуносупрессивную терапию, которую можно в беременность, и/или блокаторы РААС или иАПФ (их нельзя в беременность)

Для подбора максимально подходящей терапии нужна биопсия почки, в беременность ее не выполняют.

Поэтому важно наблюдаться очно у опытного профильного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое !
Прокопенко Е.И. Действительно работает в Королеве буду пробовать быстрее записаться . Еще раз огромное спасибо