Консультация невролога /

Нужна расшифровка анализа — вопрос №1294880

Добрый день. Сыну 2 месяца, в месяц на УЗИ было выявлено увеличение желудочков головного мозга, прозрачная перегородка и псевдокисты.. На этом основании предположили что внутриутробно было поражение герпесом ( у меня часто при беременности высыпает над губой, все три беременности) сказали сдать анализ кровь из вены ( брали на голове из вены) в 1 месяц. Пришёл ответ, прикреплю фото, пожалуйста дайте расшифровку анализа, я ничего не понимаю и очень переживаю. Наш невролог анализ увидеть сможет завтра, а так мы наблюдаемся и нас ничего не беспокоит, и врач на осмотре в 1 месяц, говорила что всё визуально в порядке. Подскажите что чем черевато, пожалуйста , педиатр рекомендует госпитализацию, только не понимаю для чего.. Анализ крови биохимии также был, сказали всё хорошо 🤷🏼‍♀️

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте,по данным анализа имеется повышение Ig к вирусу Эпштейна Барра, цитомегаловирус, простого герпеса. Это означает,что у ребенка есть антитела к этим заболеваниям. Скорее всего эти антитела малыш получил от вас,если нет никаких жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ, да, я болела во время беременности. Это значит что ничего страшного?
Невролог
Ничего страшного,ваши антитела передались малышу.
Ликворо-динамические изменения могут быть вследствие перенесенной внутриутробной или перинатальной гипоксии.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо за ответы
Невролог
Здоровья вам и вашему ребенку)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Выявлено наличие антител к вирусу герпеса 1 и 2 типа,цитомегаловирусу и вирусу Эпштейна-Барра.
Острой фазы болезни нет.
Антитела передаются с грудным молоком(больше всего их содержится в молозиве).
Госпитализация не требуется.
Можете прикрепить НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, ранее я задавала вопрос о желудочках и прикрепляла узи, сейчас ещё раз прикреплю, повторно сделать узи лучше в 2,5 или 3 месяца?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,я посмотрела нашу с Вами переписку по поводу НСГ.
Выявлены ликвородинамические нарушения,что говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
НСГ лучше повторить в 2,5 месяца.
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое , на следующей неделе сделаем ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас ребёнок абсолютно здоров. Наличие антител класса G говорит о том , что у ребёнка есть иммунитет к герпес вирусу, ЦМВ и ВЭБ..Антитела передались внутриутробно от вас.
Принятый ответ
Клиент
Алана, большое спасибо за ответ
Невролог, Терапевт
Здоровья!
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По результатам анализов, у ребёнка имеются антитела к ВЭБ, цитомегаловирусу и вирусу простого герпеса, которые ребенку передались от Вас, переживать не стоит. Рекомендую повторить НСГ для оценки в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, спасибо большое за ответ ))
Педиатр
Здравствуйте) по результатам анализов обнаружены IgG к Вэб, цмви и впг1и2 это говорит о том, что ребёнок сталкивался с данной инфекцией и образовались антитела, возможно это Ваши антитела передались ребёнку. Сейчас эти инфекции в неактивной форме IgM отрицательный. В этом нет ничего страшного, во взрослом инфекции каждый второй человек имеет антитела к данным аозбудителяи. Лечить это не нужно IgG всегда будет положительным.
По нсг признаки ликвординамических нарушений, при отсутствии жалоб лечение не требуется, как правило эти изменения проходят самостоятельно к 12-18 месяцам жизни, нсг проводите 1 раз в 2 месяца до закрытия родничка для оценки динамики
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо??
Педиатр
Здоровья Вам и Вашему ребенку ?