Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия коровье молоко — вопрос №1225117

Добрый день. Прошу посмотреть анализ и расшифровать результат наш. Ребенку 2 года. Задержка развития, ребенок- инвалид не набирает вес, гастроэнтеролог назначил безмолочную диету по причине запоров. Плюс смесь фрисо пеп ас.

Возраст: 2

Хронические болезни: Задержка развития. Формирование дцп.

Педиатр
Добрый день, специфические антитела не повышены у ребёнка, иногда имеет место не IG E зависимые реакции, то есть нужно смотреть на переносимость молочных продуктов, а также нет ли лактазной недостаточности ( там чаще жидкий пенистый стул), есть ли проблемы с ЖКТ, кроме запора, какие исследования или анализы вы ещё делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вот все что сдавали пока

Клиент
Анна, загрузила
Педиатр
Я просмотрю исследования, напишите, пожалуйста, жалобы поподробнее, а также питание ребёнка и двигательное развитие ( какие возможности сейчас лежит? Сидит? Может ходить?), а также вес и рост
Клиент
Анна, вес стоит. Сейчас рост 80 см. Вес 7800. При рождении 51 см, вес 2810. С рождения сильно срыгивал. Сначала ел антирефлюкс, потом нутрилон гиппоаллергенный. Сейчас бывает тоже срыгивает... но не часто.
Сам не садится. Полусидя сам. Если посадить, то сидит. Крутится во все строны. Но не ползает. В ходунках детских не специализированных катается по дому. Про туалет - если перетерпел и сразу не сходил сам то вот потом и не может сходить... а если сразу все вышло то норм. Бывает плотная консистенция, а бывает и норм. Когда обратились к гастроэнтерологу и были на молочке то вообще стул был тугой и сухой прямо
Педиатр
Вам нужно обязательно предлагать больше жидкости, если воду не пьёт: чай, компот, морс. Вы заметили сами улучшение на безмолочной диете? Есть ли аллергические проявления на коже? Анализ кала на диете без молока был сдан? Были ли в вашем питании кисломолочные продукты ранее?
Педиатр
Назначали ли ребёнку слабительные препараты?
Клиент
Анна, предлагаю конечно жидкость. Но с трудом пьем. На коже у нас высыпания чуть на ножках, но это у него от тепла ... а так на теле нет... безмолочки стул стал лучше. Не сухой и чаще сам ходит... если не перетерпит
Кисломолочку кушал хорошо
Клиент
Анна, просто кал не назначали. Толтко копрограмма
Клиент
Анна, форлакс давала ему. Минералку не стал пить.
Педиатр
По анализам аллергии на белок коровьего молока нет, копограмма нормальная, если на безмолочной диете ребёнку лучше, то продолжайте, часто при таком диагнозе как у вашего малыша ребёнку тяжело переварить лактозу, которая содержится в молоке, в кисломолочных продуктах её меньше, поэтому можно сделать пробу, посмотреть как организм реагирует на кисломолочное, если ухудшения не будет то постепенно вводим в рацион. Есть признаки нарушения моторики по УЗИ, заброс содержимого в пищевод и желудок. Ребёнок имеет недостаточность питания, кроме того плохо пьёт воду, кишечнику тяжело опорожниться. Желательно очно в своём городе найти специалиста, кто занимается расчетом необходимой каллорийности питания таким деткам, возможны варианты введения лечебного обогащенного питания. Если проблема будет сохраняться показан приём слабительных препаратов длительным курсом до восстановления пассажа кишечника
Клиент
Анна, а проба по кисломолочке - это что именно?
Педиатр
Вы вводите например биолакт, также как начинали вводить прикорм, то есть не сразу 200 мл, а постепенно, увеличиваете и смотрите как реагирует, стало ли хуже
Клиент
Анна, аааа.... поняла... я просто подумала что это анализ какой-то
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По результатам анализов есть снижение железа, что может говорить об анемии.
Сдавали ли общий анализ крови?
Копрограмма без значительных изменений.
IgE к белку молока отрицателньый, но это не значит что аллергии нет.
Какие жалобы есть? Есть ли прожилки крови в стуле, зелень, пена?
ПО УЗИ есть признаки нарушения моторики и ГЭР.
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет, из пальчика кровь не назначали. Только биохимию. Пены нет в кале, крови тоже, зелени нет.
Клиент
Педиатр, Врач УЗД
ВОду даете пить? кроме смеси что-то еще кушает из прикорма?
Клиент
Анна, воду пьет очень плохо с рождения. Ест каши на воде + две ложки смеси, мясное пюре курица, индейка, кролик, овощные пюре, фруктовые пюре. Просто смесь не пьет. Сок еще может попить немного. До отмены молочки ел все молочное нормально.
Педиатр, Врач УЗД
запоры часто бывают от недостаточного питья.
При аллергии к белку молока были бы симптомы: прожилки крови в стуле, сыпь по телу.
Клиент
Анна, а кисломолочку нам нельзя начать есть?
Педиатр, Врач УЗД
можете попробовать начать кисломолочные продукты и посмотреть на реакцию. ЕСли не будет ухудшения запоров и прожилок крови в стуле, то можно продолжать. При ухудшении отменяете.
Клиент
Анна, хорошо. Попробуем
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита здравствуйте. Аллергии на коровье молоко нет. Но я не увидела имм.Е общий, если не сдавали- сдайте. Это уже точно ответит о том, есть ли вообще аллергия у ребенка.
А на этом этапе нет аллергии- показано лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, добрый день. Что нам нужно сдать? Не очень поняла....
А кисломолочку нам тоже пока нельзя? Мы как молочку убрали и не едим
Аллерголог-Иммунолог
Маргарита, со стороны аллерголога- у Вас нет аллергии.
А вот с усвоением смеси, пищи - есть, не хватает ферментов или что-то другое. Поэтому основное лечение необходимо проводить у гастроэнтеролога.
Но как таковой аллергии нет.
Со стороны аллерголога: вам можно употреблять в пищу кисломолочные продукты.
Анализ крови на имм.Е общий.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, здравствуйте!
Аллергии на коровье молоко нет по анализам, Иммуноглобулин Е в норме. Судя по анализам есть внешнесекреторная недостаточность поджелудочной железы, я не гастроэнтеролог, но, стоит обсудить вопрос с гастроэнтерологом по поводу добавления панкреатина в лечение. Это может решить все ваши проблемы с весом и плохим перевариванием пищи. Стоит обратить внимание на низкое сывороточное железо, сдать дополнительные анализы. Вообще начинать нужно с рутинных анализов, сдать общий анализ крови, полностью биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. А ту биохимию что мы сдавали... ее недостаточно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Маргарита, увидела. Сдайте тогда общий анализ крови развернутый, дополнительно ферритин, ОЖСС, Вит Д.
Клиент
Екатерина, это все из пальчика сдается?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Общий анализ крови из пальчика, остальные из вены.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обеспечить ребёнку достаточный питьевой режим, недостаток жидкости самая частая причина запоров.
Пробуйте вводить кисломолочные продукты, так как абкм не подтверждена по анализам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброе утро. Большое спасибо.