Кровяные прожилки

Здравствуйте! 2 недели назад с утра появилась крошечная кровяная прожилка в выделениях, заметила ее на туалетной бумаге утром после похода опорожнения кишечника. Испугалась, но больше она в течение дня не повторялась, на следуюший день был прием у гинеколога, она посмотрела на кресле, взяла мазок, сделали узи - все хорошо. Решили, что это или из-за секса накануне вечером или потужилась в туалете, возможно, и лопнул сосуд. Сегодня утром та же ситуация, пошла в туалет и снова увидела после прожилку. Секса не было, сильнее обычного не тужилась, до этого ставила крем Клотримазол 2% с аппликатором 3 дня, но вчера как раз не ставила его. Сейчас жду узи и переживаю, в чем дело, второй раз это не совпадение, в туалет хожу каждый день, до 20 недели были и запоры, а прожилок не было. Прикладываю 2 скрининг и узи 2 недели назад.

Нет
32 года

Здравствуйте! Прикрепите узи. цитологию когда сдавали последний раз?

Галимат, прикрепила. Цитологию не знаю, все планово у врача делала в ЖК, мазков на руках нет

Принятый ответ

выделения у вас связано с низкой плацентацией, соблюдайте физический и половой покой. С ростом беременности плацента постепенно подниметься, ничего страшного нет . Клотримазол не ставьте . При кровянистых выделениях можно транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по УЗИ ставят низкую плацентацию. Из- за этого могут беспокоить кровянистые выделения. По мере роста малыша плацента поднимется. Пока вам нужно соблюдать половой покой до очередного скрининга, физ нагрузки умеренные (без фанатизма).
Профилактика запоров обязательна. Также кровянистые выделения могут быть из шейки - если было какое - то воспаление , например (почему вы ставили клотримазол?) или если есть эрозия / эктопия. Да и в целом сосуды становятся при беременности в тазу полнокровными, могут лопнуть и давать такие выделения.
Пока ничего страшного и опасного, угрозы прерывания беременности нет.

Добрый день.
Такая интенсивность кровянистых выделений едва ли заслуживает реагирования. Использование клотримазола, например - вполне достаточная для этого причина.
Плацента на 4 см выше зева - это уже не низкое прикрепление и источником выделений служить она не должна.
Наблюдайте дальше за развитием ситуации, пока ничего значимого не происходит.

Игорь Игоревич, спасибо! Но 2 недели назад я его не ставила, а прожилка была. Нужны ли какие-то доп.обследования, может сосуды или еще что-то проверить? Переживаю, что может есть какая-то неизвестная проблема, которая может навредить развитию ребенка или вызвать преждевременные роды.

Принятый ответ

Тогда нужно обследоваться.
Нужно пройти узи.
Из лабораторных исследований - общий анализ крови, коагулограмма, гемостазиограмма.
Из других аппаратных методов - кольпоскопия, для уточнения наличия эрозии.
Мазок на флору, Фемофлор 16 и Фемофлор Скрин (если иппп не сдавались). По результатам мазка - посев на чувствительность к антибиотикам.

Игорь Игоревич, спасибо большое!

Здравствуйте
Такие выделения заслуживают только наблюдения
Исключить половую жизнь
Дождаться результатов мазка
Профилактика запоров
Питьевой режим

Екатерина, хорошо, спасибо! А не может так пробка отходить?

Принятый ответ

Нет. Не переживайте

Екатерина, спасибо!