Консультация педиатра /

Копрограмма абкм — вопрос №2886957

Нам месяц и 3 недели
С роддома на ИВ
Ели нутрилак премиум, по совету педиатра перешли на нутрилак комфорт, были запоры, очень плотный сформированный стул и ходили только с свечкой или клизмой, ушли на малютку комфорт про, стул не нормализовался,то запоры,то нет,то опять сформированный стул жесткий,то как каша и плюс к этому стала очень много пукать,просто постоянно и это стало сопровождаться спазмами,ребенок даже спать из-за этих спазмов перестал,один ночной сон часа 3 и все,кряхтит,ноги выгибает,пукает,успокаивается и это не связано с временем суток и утром и днем и вечером
Стул и газы с очень зловонным запахом
Обратились к гастроэнтерологу, она перевела нас на смесь нутрилак пептиди и порекомендовала сдать копрограмму. Когда кушаем данную смесь, очень бурлит в животе.
Кушает эту смесь очень плохо.Переживаю,что из-за этого может терять вес.результат копрограммы приложу
Гастроэнтеролог выставляет в диагнозе Гастроинтестинальная форма АБКМ, но этот диагноз поставлен без копрограппы
Хочется понять,не напрасно ли я мучаю ребенка гидролизатом,может нам подойдет безлактозная смесь,может это какая-то непереносимость лактозы…

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме нет признаков аллергии на белок коровьего молока и воспалительного процесса. Есть признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. У ребенка сейчас проявления младенческой дисхезии, выкладыаайте на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Ребенку на ИВ обязательно нужно давать воду в течение дня. Хороший эффект даём применение биогаи курсом. Некоторым деткам наладить регулярный стул помогает введение в рацион кисломолочной смеси ( замена одного кормления полностью или частично в несколько кормлений)
Клиент
Добрый день
Подскажите пожалуйста, мы анализ сдавали уже на новой смеси. АБКМ выявляется по результатам анализов на любой смеси, даже на той где нет этого белка, точнее там гидролизат
Вообщем, есть ли вероятность если бы мы сдавали анализ на малютке, что АБКМ бы выявилась?спасибо🙏🏽
Педиатр, Нефролог
Сколько ребенок получал гидролизную смесь до сдачи анализа?
Клиент
Если без учета перехода, порядка недели, не больше
Педиатр, Нефролог
На восстановление слизистых оболочек кишечника при АБКМ уходит около 4 недель, за неделю ситуация кардинально измениться не могла
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признаки лактазной недостаточности и только про таком случае показаны ферменты .
АБКМ диагноз клинический ( прожилки крови в стуле, спыгивания обильные, плохие прибавки в весе , высыпания по телу )
Копрограмма у ребёнка без воспалительных изменений, признаков АБКМ нет
Клиент
Здравствуйте
Спасибо Вам Большое За ответ🙏🏽
Подскажите пожалуйста,какие фирмы смеси мы можем попробовать в нашем случае
Я так понимаю нам нет смысла держать ребенка на гидролизе и исключать лактозу
Педиатр
Верно, я не вижу смысла по описанию в данных смесях
Можно любой адаптированной смесью с цифрой 1 (для детей первых 6 месяцев), например: Нан оптипро 1, Нан супрем 1, нестожен 1, Нутрилон 1, симилак классик или голд 1.
Педиатр
Вы писали что были нутрилак премиум, по какой причине ушли с нее? Как ребенок вел себя на данной смеси ?
Клиент
В роддоме кормили данной смесью, как приехали из роддома стула не было совсем,ребенок можно сказать выпукивал сухие хлопушки в микроскопическом количестве,далее на первый патронаж пришла педиатр и сказала,что можно оставить эту же фирму но с припиской комфорт
Клиент
При обращении к гастроэнтерологу основная жалоба была,повышенное газообразование,очень много и очень частно,на фоне этого ребенка беспокоил животик,давали и сабсимплекс и бебикалм и укропную водичку и биогая и лактозар пробовали,улучшений с газиками не было😓
И нам посоветовал врач нутрилак пептиди
На данный момент стало лучше,не беспокоит животик,не так много газиков,но смесь пресная кушает плохо,в туалет не ходим
Но даже если с этой смесью стал лучше себя чувствовать ребенок, правильно ли без основных на то показаний лишать ее и лактозы и белка?🤷‍♀️
Педиатр
Поняла вас
Помним что стула в норме может не быть 5 дней
Если на выходе стул не тугой и плотный -это не запор
Принятый ответ
Педиатр
Частая смена смеси это большая нагрузка на ферменты и ЖКТ малыша .
Адаптация к смеси может длиться от 7 до 14 дней.
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Объем кормления зависит от возраста малыша
Вначале даем новую смесь , затем докорм предыдущей ( смеси готовим в разных бутылках , в одной бутылке за одно кормление не смешиваем )
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных спрыгиваний( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в смеси при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срышиваний больше 2 ст ложек
Высыпаний по типу атопического дерматита
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул
И изменений по копрограмме (косвенные признаки это положит реакция на скрытую кровь ,на белок ,лейкоциты и слизь сплошь )
То данных за АБКМ нет