Консультация андролога /

Низкий уровень тестостерона — вопрос №2888265

Добрый день, уважаемые специалисты. Постараюсь кратко изложить суть проблемы. Всё началось с первого полового акта, который закончился неудачей, спровоцированной отсутствием эрекции. В тот момент сильно переживал, поэтому так и вышло. При этом, до этого всё было просто замечательно, я жил здоровой и полноценной мужской жизнью со всеми вытекающими, как говорится.
Именно это и стало переломным моментом, после которого я стал беспокоиться о своей потенции. Спустя время всё наладилось, сексуальная жизнь стало стабильной и нормальной, однако изменения всё же есть: не такое сильно сексуальное желание, как раньше, а также бывает отсутствие утренней эрекции. Утренняя эрекция есть, если мочевой пузырь наполненный.
Данные признаки замотивировали меня сделать анализ на общий и свободный тестостерон (общий - 7,5 нмоль/л; свободный - 4.0 пг/мл). Исходя из данных в интернете, тестостерон пониженный, учитывая, что мне 19 лет.
Хочется сказать, что ранее никаких проблем не было. Волосы на теле обильные, все мужские признаки присутствуют. Как таковых психологических или физических хронических проблем нет.
На данный момент мало подвижен из-за обучения. Лишним весом не страдаю, фигура мужского типа, некоторые группы мышц сохраняются сквозь годы, не ослабевают.
Из того, что могу вспомнить - эхопризнаки гинекомастии в 15 лет, при узи молочных желез. На данный момент, учитывая форму сосков и уплотнения, которые прощупываются, полагаю, данный диагноз имеет место быть.
Надеюсь на вашу помощь и полезные комментарии. Большое спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: сезонная аллергия

Андролог, Уролог
День добрый.
- оценить полноценный и повторный гормональный фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин и микропролактин!!! - с учетом признаков гинекомастии), эстрадиол, а также в идеале на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк. - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
- УЗИ гр.желез в динамике
- консультация хирурга- маммолога
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Первая неудача в половой жизни - психологическая, то есть говорить об эректильной дисфункции здесь нельзя.
По поводу гормонов, рекомендовано смотреть в комплексе с другими гормонами, также сдваать в определённое время, это также важно.
Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Причины бывают и психологические, или в дефиците микроэлементов. Рекомендую сдать дополнительно кровь на витамин Д, витамин В 12, ферритин, цинк.
По поводу внешнего вида - рекомендован осмотр очный с оценкой. Если подразумевается гинекомастия, также рекомендую пока пройти УЗИ органов мошонки.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Диагноз слёту не ставится, тем более без осмотра.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин ферритин, витамин Д, В12, цинк.
УЗИ органов мошонки. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.