Проблемы с эрекцией
Здравствуйте! Мне 33 года, мужчина. Рост 188 см, вес — 80-82 кг. Я не пью и не курю вообще, никогда не притрагивался к этой отраве, в зал хожу три раза в неделю стабильно. По питанию — ПП, с редкими огрехами в виде печенек, фастфуда, но раз в два-три месяца. Помогите, пожалуйста, понять, что со мной не так. Начнем с тестостерона: 14.04. 2025 — 17.91. 17.06.2025 — 11.81. Откуда такое резкое падение? В анализе говорится, что по мнению ISSAM нижний порог 12 (!!!) — я в женщину превращаюсь? Влечение есть, по утрам все ок, как положено. Накануне анализа 17.06 — 16.06 — злоупотребил фастфудом и лег в два часа ночи. 14.04 сдавал в более спокойных условиях, оба раза натощак. В личной жизни затишье несколько месяцев, это есть. Мастурбация — раз в неделю. Из странных симптомов — начал чуть сильнее потеть в области спины во время физнагрузки и на улице в жару, раньше такого не было. Не в три ручья, но все же. ПРОСТАТА Далее сделал ТРУЗИ. Объем — 27 куб.см (это для 33 лет нормально или очень большая?) Длинна — 4,9 см Ширина — 3,6 см Толщина — 2,8 см Кальцинат — небольшой, по-моему, 3 мм. Внутрипузырный компонент (что это? Аденома?) В остальном все в норме: симметрия, однородность и прочее. Мочусь 4-5 раз в день, проблем нет, ночью не бегаю, на работе чуть чаще, так как много пью чая и чистой воды из кулера. Болей всяких и прочего нет. ПСА — 0,794. сдал 17.06.2025. Это нормально? Пишут, что меньше 4 — норм. СТРЕСС В январе меня назначили на руководящую должность. Стресса стало больше, плюс ипотека, плюс, каюсь, сплю 4-6 часов. Работы очень много. Повторю, влечение есть, только от одной мысли не так бодро встает последние, как раз, 4 месяца. Но по утрам каменный...Сахар, кстати, 4,6 (14.06.2025) АНТИБИОТИКИ В феврале-марте лечил хеликобактер комбинацией «Тетрациклина» (14 дней), «Метронидазола» (14 дней), «Де нола» (месяц) и «Нольпазы» (14 дней). После обрезания, с 1 июня, пил «Цефиксим» 7 дней, «Транексам» 3 дня В остальном — прекрасно себя чувствую, депрессии нет, бодр. Никакой усталости и апатии. Даже с таким режимом. Описал как можно подробнее по ощущениям.
Здравствуйте! ПСА соответствует норме. Что меньше 4 - норма. Но этот анализ рекомендуется сдавать после 40 лет. Размер простаты в норме.
Если утренние эрекции есть, то это хорошо. А на гормоны сдавали только тестостерон? Половой партнёр постоянный?
А для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, рекомендуется придерживаться гипохолестериновой диеты и эффективным считается Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности.
Галина Александровна, у меня сейчас нет постоянного
С ноября прошлого года одинок
Галина Александровна, на гормоны сдавал только тестостерон
Для этого нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Состояние эрекции оценивается при регулярной половой жизни с постоянный половым партнёром.
Галина Александровна, а почему так много?
Гормоны так проверяются.
Галина Александровна, если про сосуды, то холестерин у меня 4,96. Сегодня утром сдавал. Все показатели в норме, громе эритроцитов (6.29 10Е12/л) и гемоглобина (174.0 г/л)
Но я в зал хожу три-четыре раза в неделю.
Понятно. Это ближе к верхней границе.
Галина Александровна, в прошлом году было 5,45, в августе
Принятый ответ
Понятно.
Здравствуйте. Падение тестостерона это как отражение нашей жизни, на него влияет буквально всё. Стресс, недосып, а иногда даже то, как мы поели накануне, может сыграть свою роль. Что касается простаты, тут, всё не так страшно, как может показаться на первый взгляд. Небольшие нюансы бывают у всех, главное наблюдать. А вот внутрипузырный компонент, иногда это просто особенность, как родинка на теле, но лучше перестраховаться и уточнить у врача. А эрекция это такая тонкая сфера! Здесь часто дело не в теле, а в голове. Новая должность это же огромный стресс. Недосып, переживания, всё это может отражаться на самых интимных вещах. Попробуйте дать себе время на адаптацию, наладить сон, добавить приятной физической активности, может быть, какие-то расслабляющие практики. Иногда достаточно просто выдохнуть и позволить себе расслабиться.
Яна Алексеевна, по поводу внутрипузырного спрашивал. Врач ответил, что это не аденома, а, вероятно, анатомические особенности
Но вставал раньше намного бодрее
Из-за этого стресс еще сильнее. Не хочу, если что, опозориться
Постарайтесь снизить тревогу перед интимной близостью. Сосредоточьтесь на ощущениях, а не на результате. Открытость с партнершей, разговоры о ваших переживаниях, могут значительно снизить напряжение.
Яна Алексеевна, но я же покажу себя слабаком...если откроюсь
Принятый ответ
Говорить о своих переживаниях требует смелости и доверия. Партнерша, видя вашу уязвимость, скорее почувствует близость и желание поддержать. Это создаст более доверительную и расслабленную атмосферу, где будет легче сосредоточиться на удовольствии, а не на страхе неудачи. Искренность это ключ к настоящей близости.
Здравствуйте! Тестостерон нужно смотреть в динамике, но на него влияет и физ активность перед анализом и уровень стресса и тд.
Если утренние эрекции стабильны , вряд ли причина в тестостероне.
В 90% случае проблемы с эрекцией и либидо кроется в стрессе , установках , тревожности.
У вас же стресса предостаточно: новая должность, сон не полноценный , при этом физ нагрузки.
А дефициты все восполнены ? Уровень белка , витаминов?
Чаще всего, причина психогенная, Когда есть стресс и тревога организм вступает в некое состояние гомеостаза , чтобы сохранить все ресурсы и отсюда снижается либидо, иногда хочется дольше спать - происходит некая компенсация.
Поэтому, скорее всего, нужно разобраться со стрессом и все наладится.
Алина Николаевна, спасибо за ответ!
Влечение есть, но не так быстро встает, когда кое о чем задумаюсь
Дмитрий , есть смысл обратиться к врачу психотерапевту или поработать над снижением стресса
Алина Николаевна, и все? Так просто? =))
Принятый ответ
С большей вероятностью, да. Это на словах выглядит , что просто. А восстановить нормальный уровень стресса не так -то просто. Это комплексная работа -закрытые дефициты , формирование навыков борьбы со стрессом, наладить полноценный сон.
Здравствуйте, по анализам у вас все в порядке.
Немного не понятен ваш запрос- в какие именно моменты у вас возникает проблема с потенцией? Вы написали, что несколько месяцев у вас затишье с личной жизнью и присутствует только мастурбация раз в неделю. У вас во время мастурбации возникают проблемы?
Оксана Александровна, раньше вставал еще до включения порно, от самой мысли
Плюс в зале, бассейне, на улице летом при виде фигуристой девушки...
А теперь чуть привстанет и все. Через раз
Мне кажется, вам пока рано волноваться. Когда у вас появляться отношения, тогда все изменится скорее всего.
Дело в том, что есть такой парадокс- чем больше секса, тем больше хочется. Чем его меньше - тем его меньше хочется.
Возможно, из-за отсутствия девушки у вас снизилось желание. Это временно. Порнография тоже надоедает.
Отсутствие реакции на проходящих женщин можно охарактеризовать тем, что скорее всего ваш мозг сейчас забит другими задачами или у вас стресс.
Моя рекомендация - поменьше обращать на свою эрекцию внимание. Если вы здоровы (а вы здоровы), то все дело в вашей голове.
Чем больше будете тревожиться об этом, тем сильнее это будет выражено у вас.
Оксана Александровна, большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Была рада помочь )
Здравствуйте Дмитрий!
Возможны ваши чувствования о проблемах с эрекцией связаны с отсутствием постоянного полового партнёра. Конечно эта тема весьма деликатная и невозможно однозначно утверждать, что отсутствие регулярной половой жизни напрямую влияет на эректильную функцию, однако, существуют косвенные факторы, которые могут опосредованно оказывать воздействие. Во-первых, психологическое состояние играет ключевую роль. Отсутствие стабильных, доверительных отношений может привести к повышенному уровню стресса, тревожности и неуверенности в себе. Эти факторы, безусловно, негативно сказываются на либидо и, как следствие, на эрекции. Ожидание неудачи, страх перед возможным половым актом (особенно при редких контактах) могут спровоцировать так называемую "ситуационную эректильную дисфункцию". И во-вторых, регулярная сексуальная активность способствует поддержанию здоровья сосудов и нервных окончаний, участвующих в процессе эрекции. Отсутствие такой "тренировки" может привести к снижению эластичности сосудов и чувствительности нервных окончаний, что потенциально может повлиять на качество эрекции в будущем.
Иван Васильевич, а исправить ситуацию можно?
Добрый вечер!
«Исправить» не совсем адекватная формулировка. Для начала вам нужно выяснить для самого себя примерную частоту возможности и примерную регулярность частоты удовлетворения ваших сексуальных потребностей в физиологическом смысле. Проще говоря, сколько ваш организм вырабатывает семени за определённый промежуток времени, например за неделю, или месяц. Исходя из этого и можно определить возможности эрекции. Для этого желательно иметь постоянного партнёра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причина вероятнее всего психогенная. Плюс конечно же сон по 4-6 часов и при этом высокие физические нагрузки заставляют организм впадать ещё и в физиологический стресс. Организм «думает» как выжить и это в приоритете. Естественно иерархия потребностей сдвинулась в другую сторону. Секс уже не в приоритете.
Возможно достаточно будет того, что вы начнёте спать 8-9 часов и наладите атмосферу на работе, чтобы проблема ушла сама по себе. Если она носила чисто физиологический характер.
Если имеет место психологическая проблема, то начинать нужно с исключения повышенного уровня тревоги и депрессивных симптомов. Для этого можно пройти тест на депрессию и на тревогу Бэка плюс тест HADS. Если показатели выше нормы, то в зависимости от результатов может потребоваться медикаментозная поддержка. И/или только психотерапия на выявление установок, которые влияют на потенцию.
Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ!