Запах ацетона у мочи

Здравствуйте. Пишу по поводу супруги. Два дня как появился запах ацетона в моче и моча стала темно желтая. Была операция по удалению полипов в мочевом пузыре 13 числа, после операции еще продолжаются режущие боли, но это врач сказал нормально в течении месяца после операции. Так же супруга беременна 5 недель. Из сопутствующих полезней есть нефроптоз 1 степени. Какие нужно сдать анализы чтобы посмотреть что случилось?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это субъективная оценка. Тёмно - жёлтый цвет может быть в норме, цвет зависит от количества употребляемой жидкости. Если мало пьёте, то моча становится более концентрированной и насыщенной и цвет более тёмно - жёлтым становится.
Вообщем, для исключения возможных отклонений рекомендовано сдать общий анализ мочи с соблюдением правил сбора - собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Пока можно порекомендовать профилактически канефрон по 2 драже 3 раза в день 2 недели, пить воды из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Профилактически пройти УЗИ почек и мочевого пузыря.
В б/х анализе крови проверить натощак уровень глюкозы, креатинина, мочевины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина Александровна, а почему запах ацетона? Раньше никогда не было

Нужно обследоваться. Выяснить причины появления запаха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина Александровна, для этого достаточно общий анализ мочи сдать? Или еще бак посев или еще что-то?

- ОАМ
- бак. посев мочи
- УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря.

Периодически посещать гинеколога, учитывая беременность, сдавать мазки на микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте. Пришла часть анализов посмотрите пожалуйста

Анализ указывает на воспалительный процесс. Начать приём Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. И сразу также начать - Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Галина Александровна, эти лекарства не опасны при беременности? 5 недель срок

Фурагин тогда не нужно, заменить можно на аугментин или амоксиклав 875/125 мг * 2 раза в день в течение 5 дней. Остальное всё можно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Сдайте общий анализ мочи, сахар крови, посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, кал на кальпротектин.
Рекомендации:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте, пришла часть анализов посмотрите пожалуйста

Моча воспалительная, соответственно необходимо добавить Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Владимир Александрович, эти препараты можно при беременности? Срок 5 недель всего

Официально нельзя, так как в России не проводили исследования, а в Европе применяется.
Если из разрешенных, то можно Аугментин или Панцеф

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно представленным анализам имеется признаки воспаления в мочевыводящей системе. С целью обследования, рекомендовано сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи!!
Пока начать прием Канефрон по 2 табл 3 раза в день, 30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дмитрий Валерьевич, здравствуйте. Прикрепили анализ крови, бак посев еще ждем. Канефрон начали принимать, супруга едет сейчас еще раз пересдать оам вдруг неверно собрала

Анализы крови в норме. Такие значимые отклонения в моче вряд ли от неправильной техники сбора, но хуже не будет, если пересмотреть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а может такое быть, что кровь в норме, а моча нет? Пока не стоит начинать лечение, чтобы не терять время и не навредить тем самым плоду? Инфекции очень опасны для беременности на таком раннем сроке?

Да, при цистите так именно и бывает. Если подтвердится восплаение, то однозначно надо пройти курс антибактериальной терапии, так как инфекции опасны в плане невынашивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Дмитрий Валерьевич, пришел анализ новой мочи, все так же самое только добавился еще ацетон, ждем все равно бак посев?