Консультация гастроэнтеролога /

Лактазная недостаточность — вопрос №1310069

Здравствуйте, сдавали кал на капрограмму и на углеводы. Ребенку 6 месяцев. Врач сказала незначительно повышены углеводы. Нужно ли нам что-то пить или менять питание ? Ребенка ничего не беспокоит,кроме того что в Кале творожистые зерна.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если нет частого пенистого стула с кислым запахом и оставляющим раздражение и покраснение в перианальной области,ребенок хорошо набирает вес, то лактазар не нужен.
Ребёнок хорошо вес набирает?
На ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте
Мы полностью с рождения на ив. Родились 3000кг, сейчас 6 месяцев весим 7кг.
Мы до 6 месяцев были на нутрилон антирефлюкс (часто срыгивали) со стулом было все хорошо.после перешли на нутрилон премиум 2 и стал такой кал с творогом.

Педиатр
Прикрепите фото стула
Клиент
Елена, сегодня пока еще не было стула
Педиатр
Вообще творожистые зерна для малыша это норма, вследствие незрелости ферментативной системы
Клиент
Елена, прикрепила фото стула .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Маргарита, здравствуйте! Творожистые зерна в кале это абсолютная норма. Лактазная недостаточность это клинический анализ, анализ кала на углеводы неинформативен. Если у ребёнка никаких жадоб нет, то не надо ничего принимать.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Творожистые зёрна это норма, их лечить не нужно, также как и анализ на углеводы) лечим только ребёнка, а если его ничего не беспокоит, то и терапия никакая не нужна. Не переживайте! Растите здоровыми!)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте
Мы обращались к врачу по поводу сыпи.на теле у ребенка высыпала сыпь .фото прикрепляю . И поэтому она нам еще и анализы кал сдать попросила . Мы пьем зодак,и пили энтеросгель. Но сыпь еще все равно есть в некоторых местах
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сыпь похожа на проявление атопического дерматита. Вам нужно просто подобрать уход за кожей, активно увлажнять эти места эмолентами (лярош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум и т д). Дома включайте увлажнитель, влажность воздуха должна быть 40-60%, температура 21-22 гр. После купания эти места промакивайте полотенцем и сразу наносите эмолент. Навряд ли это связано с аллергией, иначе на зодаке она бы угасла.
Клиент
Екатерина, да. Атопический дерматит у нас есть. Был на ручках и щечках только раньше. А в этот раз покрылась дочка ручки,ножки,спина и подбородком. Сыпь мелкая
Гастроэнтеролог, Педиатр
При АД сыпь не всегда огромными пятнами, бывает и такая мелкая, как у вас, бывает повышенная сухость, раздражение, это тоже он. Нужно просто увлажнять кожу, особенно сейчас, в период отопления.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Возможно ещё как проявление псевдоаллергии. Не вводили новые продукты?
Клиент
Екатерина, кушаем уже что ввели. Новых нет
Гастроэнтеролог, Педиатр
Хорошо. Значит пока только увлажняйте, носите одежду из натуральных тканей, минимизируйте воздействие порошка на кожу (двойное полоскание), создайте комфортные условия в доме.
Педиатр
Здравствуйте) творожистые зерна в кале это вариант нормы.
Если у ребёнка нет клинических проявлений лактазной недостаточности, то лечить не нужно.
Атопический дерматит не всегда связан с аллергией, часто это особенность строения детской кожи. Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Увлажнитель воздуха 40-60
Температура воздуха 22-23градуса
Фенистил по 2кап на кг веса в сутки в 2 приёма 10 дней