Нужно ли принимать энторофурил ребенку в 2,5 месяца

Добрый день, педиатр назначила лечение энторофурилом , еще прописали эндокринолог пить железо феррум лек, плюс мы еще принимаем эутирокс 37,5 мг у ребенка врожденный гипотериоз и принимаем смесь нан опти про лечение аллергии, как принимать энторофурил и железо ? Подскажите пожалуйста, там и там есть этиловый спирт что смущает меня

Врожденный гипотериоз и открытое овальное окно

Здравствуйте! Из-за чего назначен энтерофурил? Этот препарат назначается при бактериальной кишечной инфекции.

Можете приложить анализ крови, какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Гемоглобин 91, а анализ какой? Есть кала , мочи и общий крови, энторофурил назначили потому что был зеленый кал и понос

Приложите все анализы, которые есть. Сейчас какой стул у малыша? Температуры не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Температуры нет, ночью был вроде нормальный, не жидкий а кашеобразный и желтого цвета , сейчас попробую приложить фото анализов , загрузить не получается анализы с емиаса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила пока что анализ кала, фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все,загрузила все фотографии

Копрограмма в норме, вероятнее всего, реакция на скрытую кровь ложноположительная. Энтерофурил малышу не показан.

У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.

Поэтому препарат железа не требуется при таких анализах малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто мне эндокринолог сказала нужно пить железо так как ребенок принимает эутирокс и на фоне этого падает железо а насчет энторофурила что ее рвало и был понос но я думала что смесь потому что поменяли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Были у гастроэнтеролога она прописала как раз таки эту смесь и аципол , уже не знаю что и ребенку давать, это прописывают потом другой говорит врач это не надо а надо энторофурил

Когда сменили смесь?
Сейчас нет обильных срыгиваний, диареи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сменили 8 дней назад из за того что ребенок обильно спрыгивала, почти все, меняла постепенно , вроде все хорошо было но стал понос зеленый, началось срыгивание опять, вчера утром дала один раз энторофурил и кал нормализовался , срыгиваний тоже не замечала

Стул в норме может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней на ив.
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область, не должен иметь прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кровь не была но раздражение было, щас нет, еще она постоянно тужится , особенно во время еды , даже во сне

Это явление младенческой дисхезии. Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое а аципол можно принимать ? Его гастроэнтеролог прописал а педиатр сказала после энторофурила пить, хнторофурил я давать не буду

Здравствуйте
В связи с чем назначен энтерофурил ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, с тем то что ребенок обильно срыгивал и был жидкий стул зеленого цвета

По копрограмме воспалительных изменений нет , энтерофурил не нужен!

Норма гемоглобина с 1-6 мес от 90 г/л
Анемии нет, препарат железа не нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла, хорошо, спасибо, а то что ребенок постоянно тужится ? Даже во сне и во время еды, из за этого и срыгивания , еще часто пукает и живот вздутый

Это младенческая дисхезия , норма до 7 мес

Здравствуйте
Энтерофурил назначается только после лабораторного подтверждения бактериальной инфекции
Как ребенок себя чувствует на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, сейчас вроде хорошо, вчера один раз дала энторофурил потом меня смутило что там спирт и железо тоже назначили где в составе спирт, сходила в туалет уже не жидко ночью

Наталья, здравствуйте!
По анализу кала признаков воспалительной реакции нет, лейкоцитов не обнаружено.
Наличие скрытой крови в кале при таких результатов скорее говорит о ложно-положительном результате.
Энтерофурил это антибактериальный препарат, действующий в пределах микрофлоры кишечника, назначается только при бактериальной инфекции, по копрограмме в данном случае ее нет.
Анализ крови у малыша в порядке, гемоглобин в норме от 90 г/л до 6 месяцев, так как у деток пока что есть физиологическая анемия. Препарат железа не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла , спасибо

Растите здоровенькими!

Добрый день. Какие жалобы у ребенка? В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Гемоглобин, тромбоциты, эритроциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В этом возрасте происходит физиологическое снижение гемоглобина за счёт смены фетального гемоглобина на обычный, что не требует медикаментозной коррекции. В копрограмме нет признаков воспалительного процесса. Смущает только положительная реакция на скрытую кровь. Как малыш какает, есть ли в стуле прожилки крови? В моче без признаков воспалительного процесса,но присутствуют бактерии. Как собирали анализ и в течение какого времени он был доставлен в лабораторию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, сказали что это скрытая кровь, прямо в Кале я ее не наблюдала, собрала с подгузника и в течении часа доставила лично в лабораторию , какает жидко очень и зеленого цвета, вчера сходила вроде кашеобразно и желтый цвет, но ребенок постоянно тужится и во сне и когда ест, живот вздутый

Стул пенистый? Раздражение на попе есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вроде нет, раздражения точно нет но было, мазала судокремом а вот пенистый или нет не понимаю

Принятый ответ

Не торопитесь с приемом энтерофурила, для него нет показаний. У ребенка сейчас проявления младенческой дисхезии, почаще выкладывайте малыша на животик, делайте массаж живота, упражнения типа велосипед, применяйте позу высаживания, чтобы помочь малышу покакать. Обязательно давайте пить воду. Курсом пропейте биопрепараты ( у таких деток очень эффективно работает биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней). Препарат железа малышу тоже не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Показаний для энтерофурила нет.