Низкий ферритин
Здравствуйте! Гемоглобин норма. Д3-44, ферритин -18 Слабость,быстрая утомляемость,холодные конечности. Нахожусь в ремиссии (рак молочной железы) по гинекологии все хорошо,варикоз малого таза. Каким препаратом можно поднять железо?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл и регресс сидеропенических симптомов
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.
В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 2 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 2 раза в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой
Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через 2 мес, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль. Ежедневная потребность взрослого человека в железе составляет около 1-2 мг