Консультация акушера /

Есть ли рост хгч? — вопрос №2888937

Здравствуйте! Последние месячные были 22.12.24. Цикл 30-31день. В первый день задержки 22.02.25 сделала хгч - 94. Обратилась к гинекологу сказали все в порядке назначили дюФастон (т.к. была внематочная беременность 02.24) про женс, и витамины (йод, фолиевая кислота). 31.01.25 была маленькая капелька крови, на следующий день сходила на узи специалист ничего не увидел, направила в областную больницу (во вложении от 01.02), в этот же день обратилась в областную больницу (выписка во вложении от 01.02), назначили хгч с динамикой и узи через 7 дней. Сегодня 02.02. сдала хгч результат 919. Очень сильно переживаю, хочу ребёночка

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, плодное яйцо появляется при ХГЧ более 1500 единиц. Не волнуйтесь, продолжайте отслеживать ХГЧ и выполните контроль УЗИ через пару дней. Вам назначена правильная терапия, прирост нормальный, значит беременность развивается
Клиент
Юлия Олеговна, большое расстояние между сдачами хгч 22.01. и 02.02., это нормально? и такой маленький показатель. Подскажите пожалуйста, правильно что врач гинеколог который ведёт беременность сказал что хгч сдавать не надо только узи?
Клиент
Юлия Олеговна, в тексте у меня ошибка первый день задержки 22.01.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это нормальный прирост в норме за 2 суток прирост должен быть 1,5-2 раза. Как раз у вас всё вписывается. После 2 тысяч единиц, когда плодное яйцо на УЗИ в увидели в матке можно не сдавать ХГЧ уже не информативно, а до этого желательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не совсем корректно оценивать прирост при таком большом сроке между двумя исследованиями ХГЧ. Повторите ХГЧ через 48 часов, при результате более 1500 - можно делать УЗИ для оценки локализации плодного яйца
Клиент
Наталия Романовна, 04.02. повторю
Акушер, Гинеколог
верно👍
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас цикл регулярный ? Каждые 30 дней месячные приходят?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
По последним месячным уже должно быть маточная беременность, но так как ХГЧ 919, то можно подождать, через 48 часов пересдайте и УЗИ через 5 дней нужно повторить . Если ХГЧ будет расти и в матке не появится плодное яйцо, то тогда нужна диагностическая лапароскопия, исключать внематочную беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, на сколько должно вырости хгч? Может быть такой вариант что поздняя овуляция? Я предполагаю что овуляция была 06.01-08.01.
Акушер, Гинеколог
За 48 часов должен на 04 .02 должно вырасти на 1800 и более в норме
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста, немного не поняла значение общее должно быть 1800 и более, или 919+1800 и более
Акушер, Гинеколог
1800 и более. Если у вас результат 919 02 февраля было, то 4 числа должно быть 1800 не менее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Понимаю ваше волнение, особенно учитывая предыдущий опыт с внематочной беременностью.
Ваш уровень ХГЧ увеличился с 94 (22.01) до 919 (02.02). Это хороший признак, так как при нормальной маточной беременности уровень ХГЧ должен удваиваться примерно каждые 48 часов. В вашем случае рост ХГЧ соответствует этой динамике, что обнадеживает.
На ранних сроках беременности (особенно до 5-6 недель) эмбрион может быть еще не визуализирован на УЗИ. Это нормально, особенно если срок беременности очень маленький. Вам назначили контрольное УЗИ через 7 дней, и это правильный подход, так как к тому времени эмбрион, вероятно, будет виден.
Небольшая капелька крови может быть связана с имплантацией или связана с шейкой матки на ранних сроках беременности.

Однако, учитывая ваш анамнез, важно следить за любыми изменениями.

Продолжайте наблюдение и следуйте всем рекомендациям.
- Сдайте ХГЧ в динамике, чтобы убедиться в продолжении роста уровня гормона.
- Пройдите повторное УЗИ через 7 дней для уточнения локализации беременности.
- Избегайте стрессов и физических нагрузок, берегите себя.

Желаю вам здоровья и благополучного течения беременности!
Клиент
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, коричневые выделения появились, со вчерашнего дня, хгч сдаю повторное завтра только
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Коричневая мазня говорит о том, что нет интенсивного кровотечения, капельки крови смешиваются с влагалищными выделениями окисляются и на видимой поверхности становятся коричневого цвета. Это может указывать на имплантацию плодного яйца к тканям внутренних половых органов.
Еще одной причиной коричневых выделений может быть ломкость сосудов шейки матки в период гормональных изменений связанных с беременностью, это может происходить даже без видимой причины.
В такой ситуации рекомендовано = наблюдение и продолжать прием прогестерона.
Так же положительным моментом является отсутствие боли.

В случае, если выделения усилятся (ярко-красные выделения), появится схваткообразные боли незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. 🍀
Клиент
Анна Николаевна, сейчас говорила с врачом ждёт меня на узи, сказала что скорее всего будет вакуумный аборт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не торопитесь с выводами.
На данный момент нет показаний к вакуум-аспирации.
Можно и важно продолжить наблюдение.
Пишите и присылайте все обследования 🙏
Клиент
Анна Николаевна, сейчас ходила в туалет алая кровь на туалетной бумаге
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Подготовьте паспорт, полис, все обследования вызывайте СМП или самостоятельно доберитесь до гинекологического стационара. В такой ситуации требуется госпитализация.