Гинеколог по анализу мочи на бак посев назначил фосфомицин и канфрон

Добрый день. Сын болел пневмонией, я вместе с ним, назначали антибиотики, в последний день приема сдавала мочу на бак посев, по результатам анализа гинеколог пригласил на визит и назначила лечение - фосфомицин 1п на ночь и канефрон 2т/3р день в течение 14 дней. Вопрос, действительно ли нужно начать принимать данные препараты или лучше сходить к урологу? Параллельно сын заболел повторно (температура уже 5 дней, и я вместе с ним), уже не знаю что и делать

Тонзиллит
30 лет

Здравствуйте. Вы не прикрыли результаты бак посева.... вам назначили лечение цистита ... у вас жалобы на жжение и боль при мочеиспускании, частое мочеиспускание, ложные позывы и т.? Или может какие-то другие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

К сожалению, бак посев только от 20.03, полагаю, что врач не вклеила результат и я его даже не видела. Сказала что кишечную инфекцию нашли

Боли нет, жжения тоже, жалоб не было и нет. Есть температура 5 день 37-38, сбиваю парацетамолом. Срок беременности 16 недель

Причин температуры много...сдайте общий анализ крови,чтобы понять причину

Здравствуйте

Могли бы вы прикрепить анализ мочи ?

Вероятнее всего там повышены лейкоциты или обнаружены бактерии. Если так , то препарат есть смысл выпить. Если же нет , и вас не беспокоят симптомы цистита , то пить ничего не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В норме , конечно , данной бактерии (эшерихия коли скорее всего) быть в моче не должно .

А/Б выпить можно

Канефрон это гомеопатия , вреда от нее не будет , можете так же пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может ли температура быть на эту бактерию? Передается ли она?

Нет , она никак не передается , просто из вашей прямой кишки по восходящему пути (мочевыводящий канал) она попала в мочевой пузырь .

Температура не из-за нее , возможно вы сейчас переносите ОРВИ . Кроме температуры что-то еще беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Нет, в целом нет, благодарю вас за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте, если в бак. посеве выявлены микроорганизмы в титрах 10*4 и выше, то это риск развития инфекции мочевыводящих путей, так как в беременность снижение иммунитета и лечение необходимо. Вам назначены безопасные при беременности препараты, не волнуйтесь. Если титр меньше 10*3, 10*2 и т. д, то лечения не требуется