Давление на 28 неделе
Здравствуйте. Беременность 28,4. Вчера чисто случайно для самоконтроля решила замерить давление (ничего не беспокоило) и ужаснулась результату 155/110. Пульс 115. От этого нервничала и соответственно цифры не уменьшались вообще, на след день поехала в женскую консультацию. Сегодня Терапевт и гинеколог решили отправить меня в стационар, сразу же прокапали мне магнезию, затем на скорой в роддом. При поступлении давление было стабильно 140/90, пульс держался 105-115 (я еще сама по себе очень тревожный человек и такие вещи меня всегда вгоняют в панику). Сразу же сдала мочу, но пока результатов нет, про нее не могу ничего сказать. Отеков нет, до этого белка в моче тоже не было. Разместив в палату мне назначили : Магнезию капельница, допегит 4 раза в день, и метопролол 2 раза в сутки. Лежу под капельницей уже 5 часов, выпила 2 таблетки допегита, иду замерять давление, а оно все то же 140/90, вообще не снизилось. Скажите, бывает такое, что давление не сразу снижается? Еще немного заболела голова, но больше связываю, что перенервничала и спала плохо. Боюсь, что может перейти в преэклампсию( И еще подскажите пожалуйста, если давление не стабилизируется, что в таком случае применяют в дальнейшем?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации следует дифференцировать осложнение, связанное с самой беременностью, с артериальной гипертензией, связанной с гипертонической болезнью. Возможно, ранее не выявленной.
Обычно, помимо терапевта, назначают еще консультацию кардиолога в плановом порядке.
В обоих случаях следят за состоянием плода.
Лечение правильное, выполняйте все назначения лечащих врачей.
Елена Александровна, большое спасибо за ответ
Здравствуйте! В подобной ситуации решающее значение имеет содержание белка в моче, если его нет - то это хорошо, есть еще препараты и схемы, которые применяются для стабилизации артериального давления. Допегит имеет накопительный эффект и не всегда сразу снижает артериальное давление, поэтому не переживайте, вы только начали лечение, если вам назначили по 1т 4 раза в сутки , и на этой дозе давление не стабилизируется, обычно увеличивают до 2 табл 4 раза в сутки, в общем еще есть и другие схемы коррекции АГ. Другая ситуация, когда белок в моче выше 0,3 г/л - это свидетельствует обычно об преэклампсии, и там все будет зависеть от содержания белка в моче, стабильности АД, состояния малыша и наличия других симптомов преэклампсии.
В подобной ситуации вам назначено верное лечение, цифры АД в подобной ситуации совсем не критичные, тем более, что медленно но снижается (быстрое снижение тоже не очень хорошо). Постарайтесь успокоится, переживания в подобной ситуации провоцируют подьем артериального давления
Эльвира Эдуардовна, большое спасибо за ответ. Я в принципе успокоилась, но как только мне начинают замерять давление, пульс сразу вверх, не пойму почему так реагирую на довольно обычную процедуру. А не подскажите, если не дай бог будет эта преэклампсия, скорее всего будет экстренное кесарево?
Да такое бывает, что при измерение АД начинают переживать и оно повышается, но это как правило первые пару дней пребывания в стационаре. Обычно, чтобы этого избежать иногда просят женщин самим измерять давление и записывать.
Все зависит от степени, если умеренная, то будут наблюдать сколько максимально получится ( это может быть неделя, месяц или больше- будет зависеть от состояния), если тяжелая (в подобной ситуации маловероятно), то обычно родоразрешают после подготовки.
Эльвира Эдуардовна, поняла, еще раз спасибо за ответ)
Принятый ответ
Пожалуйста 🙂 здоровья вам и малышу ! Пусть все будет хорошо 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, давление сразу не стабилизируется. Это ожидаемо. Если показатели АД доходят до 135/95 и выше, то необходимо увеличивать дозировку Допегита еще на одну таблетку и наблюдать в течение 2х суток, 2 раза в день измеряя давления на обеих руках.
Если вновь будет подниматься до 135 и выше, то вновь увеличивать дозировку на 1 таблетку в день.
Максимальная суточная дозировка - 8 таблеток.
Если Допегит и Магнезия сейчас не приносят эффекта, рекомендуют добавить 2т Нифедипина