Консультация врача кдл /

Расшифровка анализов — вопрос №2889198

Добрый день, в анализе мочи один показатель выходит за рамки, это эритроциты (микроскопия) в п/зр - 3 (норма 2).
В анализе кала Определение количественного состава
микробиоты кишечника, все в норме, кроме:
Общее бактериальное число 9*10^10 !
Lactobacillus spp. 6*10^5 !
Bifidobacterium spp. 2*10^7 !
Что это значит? Спасибо!

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Терапевт
Зд .по оак признаки перенесённой вирусной инфекции (лимфоцитоз )
Если вас ничего не беспокоит ,то ничего делать не надо .показатели сами восстановятся .
А мочу сдавали не во время менструации ?
Желательно сдать мочу по Нечипоренко .это более точный . И если эритроциты будут завышены.,то узи почек и мочевыводящих путей
Принятый ответ
Терапевт
Таже по заключениям ,вам необходима консультация гастроэнтеролога
Врач КДЛ
Здравствуйте!
По поводу ОАМ поводов для беспокойства нет в норме у женщины может быть до 5 эр/ в поле зрения.
По ОАК есть признаки перенесенной ранее вирусной инфекции. При отсутствии других признаков ифекционного заболевания лечения не требуется. Повтор анализа через месяц.
По колонофлоре:
Дефицит бифидобактерий (более чем на 2 порядка) - признак выраженного дисбиоза. способствует нарушению углеводного обмена,
снижению синтеза и усвоения витаминов, макро- и микроэлементов. Негативно сказывается на состоянии
местного иммунитета кишечника.
Дефицит лактобацилл ( более, чем на 2 порядка), также признак дисбиоза кишечника. способствует снижению противовирусной
и противоаллергической защиты, нарушению ферментации молочного сахара (лактозы).
Также наблюдается снижение на 2 порядки кишечной палочки. В организме человека кишечная палочка присутствует меньше своей нормы, то это может привести к дисбиозу, который проявляется в виде метеоризма, умеренно выраженной диареи и запорам, чувству распирания после приема пищи, мигрирующих неопределенных болей в животе, симптомам гиповитаминоза, изжоги и отрыжке. А причиной недостатка кишечной палочки в организме могут стать различные социальные и биологичеекие факторы. Такие, например, как: переезд, изменения питания, влияние плохой экологии, стрессы, наркомания, алкоголизм, лечение антибиотиками, перенесенные или хронические заболевания.
Необходима консультация гастроэнтеролога.
Но в основном при дисбиозе кишечника.
Лечением дисбактериоза кишечника занимаются гастроэнтеролог и нутрициолог. Для коррекции основного заболевания пациента направляют к врачам других специальностей — эндокринологи, неврологи, терапевты. Консервативная схема лечения включает следующие методы:
1. воздействие на причинное заболевание или состояние;

2.коррекция питания;

3. коррекция кишечной микрофлоры.
Следует ограничить употребление алкоголя, отказаться от курения. Большое значение имеет нормализация режима дня — полноценный восьмичасовой сон, отказ от работы в ночные смены, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Питание при дисбактериозе должно быть разнообразным и полноценным. Основные принципы диеты:

-ограничение животных жиров и углеводов;

- ежедневное употребление кисломолочных продуктов;

- увеличение потребления клетчатки за счет свежих овощей и фруктов;
- разнообразие блюд;
- приготовление пищи путем тушения, отваривания, запекания.
- Подобрать пребиотики и пробиотики.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:

1. По результату исследования "Колонофлор" обнаружено снижение количества полезной микрофлоры кишечника, в частности бифидобактерий и лактобактерий.
Данные микроорганизмы обладают рядом полезных свойств, в частности, синтезируют некоторые витамины (В6, В12, Е и К), участвуют в расщеплении белков, жиров и углеводов, улучшают обмен веществ, положительно влияют на работу нервной системы, а также препятствует колонизации кишечника патогенными микроорганизмами.
Недостаток этих микроорганизмов может говорить о нарушении микрофлоры кишечника.
В подобных ситуациях для восполнения запасов полезных бактерий рекомендуется использовать препарат "Линекс", по 2 капсулы 3 раза в сутки на протяжении 30 дней.
В состав препарата "Линекс" входят культуры бифидобактерий и лактобактерий.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять кисломолочные продукты.
Кроме кисломолочных продуктов, рекомендуется регулярно употреблять и другие продукты - пребиотики.
Выраженными пребиотическими свойствами обладают следующие продукты:
А. Квашеные маринованные овощи (капуста, помидоры, огурцы).
Б. Высококачественные горький шоколад.
В. Чеснок.
Для контроля эффективности лечения через 2 недели после окончания курса терапии рекомендуется повторно выполнить исследование "Колонофлор".
Избыточного роста условно - патогенных микроорганизмов не обнаружено.
Патогенных микроорганизмов не обнаружено.

2. Повышение общего количества бактерий в пробе кала (показатель "общее бактериальное число") не имеет диагностического значения.

3. Все показатели копрограммы в пределах нормы.

4. Результат исследования на наличие скрытой крови в кале отрицательный.
Подобный результат говорит об отсутствии даже микроскопических количеств крови в кале.
Это очень хорошо.

5. Выявлено увеличение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Подобный результат может указывать на наличие перенесённой вирусной инфекции (ОРВИ, гриппа, герпес - вирусной инфекции).
Подобный результат не представляет собой совершенно никакой опасности для здоровья.
По сути, это лабораторный след перенесённой вирусной инфекции.

6. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

7. Количество эритроцитов в моче в пределах нормы.
В результате анализа указаны не совсем корректные референсные значения для показателя "эритроциты'.
Корректные референсные значения для эритроцитов мочи: 0 - 5 клеток в поле зрения микроскопа.
В вашем случае в пробе мочи обнаружено 3 эритроцита в поле зрения микроскопа.
Поэтому ваш результат является вариантом нормы.

8. Остальные показатели общего анализа мочи также в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, доброй ночи, спасибо за Ваш ответ. Мне ставили еще такой диагноз: рефлюкс.
Сменила врача, он нашел у меня лямблии, в декабре я закончила лечение по схеме:
Курс лечения:
1 этап:
Хофитол по 2 таблетке 2 раза в день перед едой + Макмирор 200 мг по 2 таблетке 2 раза в день после еды. Курс 7 дней

2 этап:
Немозол 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день после еды. Курс 3 дня

3 этап:
Секстафаг по 20 мл 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 10 дней

4 этап:
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день во время еды + Овесол 0.25 по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.
Курс 1 месяц.
Улучшений по состоянию не вижу. Метеоризм, отрыжка, временами тяжесть в животе.
Последнее время не болела нечем. Лечила сына дома от пневмонии в декабре, все время рядом с ним была. Сама не болела. Самочувствие у меня нормальное. Какую вирусную инфекцию я могла перенести не понимаю...
В связи со всем выше написанным, Ваши рекомендации по остаются прежними?
Спасибо!
Врач КДЛ
Пожалуйста!

Да, все рекомендации остаются в силе.

Гастроэзофагиальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - это хроническое заболевание, которое в большинстве случаев развивается из-за наличия диафрагмальной грыжи пищевода.
Поскольку заболевание является хроническим, важную роль играют следующие факторы:
1. Диета.
Рекомендуется ограничить употребление жирного, жареного, чая, кофе, любого алкоголя.
Эти продукты могут провоцировать рефлюкс, то есть заброс соляной кислоты из желудка в пищевод, и в некоторых случаях выше в ротоглотку.
2. Важное значение имеет высота подушки.
Рекомендуется спать на высокой подушки.
Естественно, если такая подушка не вызывает боль и нарушение сна.
3. За 3-4 часа до сна рекомендуется не есть.
4. Желательно поменьше наклоняться, и по возможности не напрягать мышцы брюшного пресса, поскольку это может приводить к повышению внутрибрюшного давления и, как следствие, к провоцированию рефлюкса.
Врач КДЛ
Если у Вас остались ещё какие - либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.