Как пережить измену мужа

Добрый вечер ! После прекрасных 16 лет брака изменил муж ,не сам сознался ,а я нашла переписку ,которую он как будто уже мне не сам положил на блюдечке с голубой коемчкой .После клялся что без попутал что любит меня очень ,жить без меня не может .Что надо попробовать спасти семью ,я дала шанс ,весь месяц был очень заботливый ,успокаивал меня когда были истерики ,терпел когда я не держалась говорила про него гадости и все такое .А вчера я узнала что они опять переписываются ! Он начал говорить что это только общение ,что здесь такого ,я же тебя люблю ! Я вообще его не узнаю 🤦‍♀️какую чушь несет !Человек всегда за здоровые и честные отношения ,мою сестру чуть не убил когда узнал что она изменила мужу .А тут такое ! Я его сегодня выгнала ,и подала на развод !Боль жуткая ,не могу собрать себя ! у нас двое детей.Ноги ватные ,хожу этот месяц на успокоительных ,а сегодня вообще земля из под ног ушла ! Как это пережить ?!?!

Нет ,из за этой ситуации ,стало шалить сердце ,лучусь у кардиолога .
35 лет

Здравствуйте, Лилия, примите мою поддержку...Вы прожили 16 лет со своим мужем, скорее всего, измена не была для Вас ожидаема,это было неожиданно и после, вроде, периода восстановить доверие и отношения, он снова продолжает переписку, при этом оправдывая себя. Вы снова ранитесь, снова боль, Вы выгнали...это будет сложное время, сейчас будет острое реагирование, так как ситуация только произошла, эмоции сильны и нужно время, чтобы хоть немного они успокоились. После, предстоит постепенно решать проблемы, которые остаются после того, как люди расходятся - это решение о разводе, общение с детьми, обязательства и т.д. Есть ли у Вас близкие, которые могут сейчас поддержать Вас? или чтобы Вы могли с кем-то выговариваться, обсуждать свои переживания? родные, друзья? Постарайтесь максимально занимать своё время делами - работа, общение с близкими, спорт, найти для себя что-то что тоже будет помогать Вам и снимать напряжение от эмоций и наполнять силой, конечно, и давать время выплескивать и оплакивать тоже важно. Ведь Вы переживаете утрату, это чувство боли, горечи, предстоит отгоревать, чтобы постепенно принять ситуацию и постепенно принимать эти изменения.

Мне наоборот не хочется ни с кем это обсуждать ! Есть подруги ,и я знаю что они меня по держат ,но говорить это никому не хочу ! Мне в какой-то степени стыдно ,мы были для всех идеалом ,все всегда приходили спрашивали совет ,а тут такое ! Вроде сделал он а стыдно мне 🤦‍♀️

Как вести себя ? Я знаю что он будет приезжать и просить прощения ,уверена ! Как мне реагировать ,у меня такая злоба на него ,я ему сегодня столько гадостей сказала ,даже то что не хотела .Не могу взять себя в руки 🤦‍♀️

Принятый ответ

Лилия, Вам трудно признаться перед подругами, ведь был у них тоже определенный образ Вашей семьи, а здесь всё разбивается, Вы боитесь чего? их осуждения или того, что они увидят неидеальность брака, который был у Вас?
С мужем, пока ВЫ испытываете сильные эмоции - злость, обиду, то можете пока дистанцировать - не пересекаться с ним, меньше контактировать, общаться, чтобы не провоцировать себя на выплекс этих эмоций или ещё большее нагнетание.
Да, муж может просить прощения, пытаться вернуться, но, дайте себе время, не принимайте решения пока эмоции не улягутся и Вы не сможете посмотреть на отношения более рационально.
Даже если Вам больно, но ведь поддержка важна, попробуйте кому-то довериться...понимаю, что сложно, ведь когда Вы начнете говорить об этом, это станет реальностью...

Спасибо Вам ! Буду пробывать !