Флюс. Удаление зуба
Добрый вечер. Ребенку 7 лет. Сегодня отекла щека, сильно воспалился лимфмоузел. Температура 37.7. Пожаловался на нижний зуб 5ку. Ранее у этого зуба был пульпит, удаляли нерв, но как оказалось не до конца. В другой клинике на снимке этого зуба увидели небольшое воспаление у корня зуба, предложили наблюдать раз в 3 месяца,если бы вдруг воспаление увеличилось, то зуб бы удалили. Спустя полгода корни этого зуба полностью рассосались. И нам врач сказал что ждите, зуб шатается,скоро выпадет. И вот спустя 2 недели после этого приёма, у ребенка флюс. Сегодня нас приняли в стоматологии, удалили этот зуб, был гной. Промывания не было, сколько она видела убрала ручным способом. Дреннаж поставлен не был. Прописали антибиотик и антигистаминные. Нужен ли был дреннаж в нашем случае?как проверить остался ли там гной? Или достаточно антибиотика?
Здравствуйте, добавьте фото лунки зуба пожалуйста)
Детям обычно не делается дренаж.
Проводится удаление зуба, назначается антибиотик, противоспалительные и антигистаминные препараты.
Отек должен в течение нескольких дней сойти. Главное смотреть в динамике.
Наталья Александровна, прикрепила
Принятый ответ
Посмотрела, все что выше написала вам)
Исключить на время горячую пищу еще, чтобы не раздражать лишний раз слизистую)
Добрый вечер,как ребенок себя чувствует после удаления?Прошла температура?
Загляните в рот,нет ли там еще ранее пломбированных зубов?на той же стороне,или сверху
Дренаж в вашем случае не нужен был,проверить остался ли там гной может только врач,но вы можете посмотреть есть ли покраснения слизистой,если покраснения остаются сводите ребенка на повторный осмотр
Ольга Бадмаевна, фото лунки прикрепила. Температура 38. Держится. Начала давать антибиотик и антигистаминное
Здравствуйте, нет . Дренаж не нужен. Никогда не ставят дренаж после удаления зуба. Не переживайте. Там и так отличный отток.
Изабела, подскажите пожалуйста. У нас снизу отсутствуют теперь 2 зуба, это 4 и 5. Нам нужно к ортодонту? Чтобы не нарушался прикус?
Принятый ответ
Ответ однозначно да. Почему? Потому что если до смены зуба остается больше года(а у вас больше), то ставится распорка , которая будет удерживать место. Так что сходите!
Изабела, благодарю. А как скоро нужно записаться? К хорошим ортодонтам очередь 3-4 месяца.
3-4 мес можно спокойно подождать! Не критично абсолютно
Здравствуйте. Нет, дренаж в этом случае не нужен. Антибиотик назначили из-за того, что есть отек и температура. Вместе с антибиотиком нужно пить синбиотики (к примеру, Максилак Бэби), чтобы не было нарушения микрофлоры. Антигистаминное тоже необходимо принимать. Можно делать ротовые ванночки с отваром ромашки и шалфея (это мягкие противовоспалительные травы)