Консультация хирург-стоматолога /

Полное удаление зубов для протезирования. — вопрос №1356531

Здравствуйте. Интересует, возможно ли удалить одновременно 15 зубов. Зубы все разрушены до основания. Одни только шатающиеся столбцы остались и те чёрные. Удаление под общим наркозом. В дальнейшем планируется протезирование.

Возраст: 47

Стоматолог
Здравствуйте.Возможно,но нужно смотреть какие именно и в каком всё состоянии.Нужен очный осмотр и снимок ОПТГ
Клиент
Анна, состояние ужасное. Полностью разрушены до основания. Снимок и осмотр проводился врачом хирургом. Доктор согласен, что все под удаление.

Стоматолог
Значит возможно.Я лично не видела оптг и зубы/корни во рту,поэтому не могу это однозначно утверждать
Стоматолог
Здравствуйте,
теоретически возможно,но
обсуждать это нужно только с лечащим врачом, так же ,как и какие временные ортопедические конструкции и в какие сроки делать будут
Клиент
Светлана, какие это и зачем временные конструкции? После удаления в дальнейшем планирую просто протез на присосках
Стоматолог
после множественные удаления зубов будет идти активная атрофия костной ткани, лучше сделать первый "комплект" максимально дешевым,а через 3-6мес сделать новый
Стоматолог
Если удаление планируется проводить под общим наркозом , то нет ограничений по количеству удаляемых зубов. На основании данных рентгеновского или КТ обследования,хирург планирует тактику удалений ,в зависимости от степени разрушенности зубов и их анатомических особенностей и удаляет все под наркозом. Для лучьшего понимания ситуации, прикрепите , пожалуйста, тут на сайте панорамный рентгеновский снимок челюстей , так будет проще более конкретно ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, к сожалению прикрепить не могу. Мне делали компьютерную 3D-томографию, результаты на диске. С лечащий врачом конечно же всё обговаривали, каждый остаток из зубов обговорили. Сохранять нечего. К сожалению все зубы потеряны из за панического страха к лечению. Поэтому мной было принято решение удалить все остатки под общим наркозом. В дальнейшем планирую просто поставить протезы на присосках.
Вопрос скорее именно о количестве в аж 15 штук и возможных муках после удаления :)
Мой доктор обещает, что после удаления всё будет терпимо и ничего критичного быть не должно. В интернете о подобных количествах ничего не прочитала
Стоматолог
Если Вы доверяете своему стоматологу,а доверие к врачу,это уже 50 процентов успеха лечения, все будет нормально, в плане самого удаления. При грамотном ,аккуратном удалении, реабилитационный период , должен пройти достаточно легко . Приятного ,конечно мало , но переживают обычно пациенты ,этот период достаточно легко . Отёк и восполение , болевые ощущения, могут держаться 3-4 дня. Это реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом все постепенно идёт на спад и нормализуется. После удаления,должно пройти ,минимум недели три ,до момента начала протезирования. После изготовления протезов ,ещё некоторое время потребуется на коррекции и привыкание к новым реалиям. Весь этот достаточно долгий период , придется пробыть на щадяжем питании . Сперва нечем живать ,потом ,какое-то время придется превышать к съемным конструкциям ,пока возобновиться возможность питаться полноценно.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое!
Клиент
Андрей,
Стоматолог
Здравствуйте
Если есть показания для удаления,что определяется после осмотра и данных рентгена,-то да,можно удалить
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, панорамный снимок для лучшей оценки ситуации. Если удаление под наркозом, то можно удалить 15 за один раз, если нет противопоказаний и общих заболеваний, главное потом заживление и восстановление, чтобы не было альвеолита или других осложнений, поэтому необходимо будет соблюдать обязательно рекомендации врача, который будет удалять.
Клиент
Анна, противопоказания нет. Допуск к наркозом есть. По поводу альвеолита, доктор говорил швы будут наложены
Клиент
Анна, снимок не прикреплю. У меня 3д томография, на диске
Стоматолог
Да, кт здесь не прикрепить, только снимок, но я думаю что доктор все посмотрел и показания к удалению зубов
Клиент
Анна, вопрос скорее не про показания. Это все оговорено. Вопрос про количество и что будет после удаления? Реально ли всё потом терпимо или готовиться к адским болям?
Стоматолог
Это все индивидуально, зависит от расположения корней в челюстях, будет ли травматическое удаление или простое. Конечно, удаление большое, после удаления еда пюреобразная, тк не получится жевать, прием обезболивающих(кеторол, кетанов, аэртал, немисил и др) , возможно, назначат антибиотик,если понадобится, с ним обязательно пробиотик нужен хелак или линекс. Полное заживление будет примерно через 3-4 недели, если не будет осложнения.