Стул ребенка до года

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. 2 недели назад завершили гв по состоянию здоровья мамы. На этот период пришлось прорезывание 3его зуба. Сейчас лезут ещё 3 зуба. Последние 2 недели стул ребенка участился, доходит иногда до 5 раз. Имеется слизь, иногда резкий ярко выраженный неприятный запах. Всю пищу даем в пюрированном виде, так как зубы только внизу, причем вылезли не полностью, до 1/3. Сегодня давали яблоко, скаблили ложечкой. Некоторые кусочки яблока не переварились. Может,исключить молочную продукцию? С чем это может быть связано? Какое обследование нужно пройти?

25 лет

Здравствуйте. На фоне прорезывания Зубов может отмечаться послабление стула, слизь, так как имеется выраженное слюноотделение.
Дети жуют деснами, обязательно нужно вводить прикорм кусочками, окно толерантности приходится на 8-10 месяцев. Жевательные зубы появляются нескоро, и если все время кормить ребенка пюреобразной пищей, потом могут быть проблемы с аппетитом, выраженным пыльным рефлексом, дети долго не могут перейти на общий стол.
Молочную продукцию исключать не нужно, если у ребенка ранее не отмечалось никакой реакции при употреблении.
Непереваренные кусочки это норма.
Какая консистенция стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, кусочки введены, для того, чтобы не утратить навык жевания даем печенье ребенку детское. Остальную еду - пюрированную. Иначе много непереваренных кусочков пищи потом. Проблем С апеттитом нет, ест хорошо, даже уже думаем ограничивать еду.

Это абсолютная норма. Ребенок должен получать в этом возрасте еду в виде кусочков в преобладающем количестве. Дело не только в навыках жевания, это влияет и на жкт в том числе, поэтому от пюре нужно уходить

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, норма непереваренные кусочки в Кале?

Да. Со временем непереваренных кусочков будет меньше. Но это является нормой и не значит, что пища не усваивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, а с чем связан очень резкий неприятный запах кала? Это не свидетельствует о заболевании?

Запах может меняться в зависимости от употребляемой еды в прикорме.
Вы можете сдать копрограмму, чтобы Вам было спокойнее, удостовериться, что нет изменений.
Но в целом по описанной картине патологических симптомов нет. На фоне дентации послабление стула может быть, если он не более 5 раз и не водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Алина Александровна, не более, нет диареи не было. Спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Слизь в кале вероятнее всего связана с синдромом прорезывания зубов, из-за обильного слбноотделения. Частый стул так же связан с деньацией.
Можно сдать копрограмму, чтобы исключить воспалительный процесс.
Непереваркнные кусочки пиши у детей в кале является нормой, так как ферментативная система ещё не сформирована.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Здравствуйте. По мене взросления ребёнка, ввода прикорма выделяется больше ферментов, меняется микрофлора кишечника, отсюда может меняться характер стула и запах. Главное ориентироваться по самочувствию ребёнка. Непереваренный кусочки в стуле в данном возрасте являются нормой, поэтому пищу необходимо вводить кусочками с 10 мес иначе проблему в будущем будут с прикормом. Детки в этом возрасте жуют дёснами, необязательно иметь полный рот зубов

Слизь в стуле может быть на фоне прорезывания зубов и проглатывания слюней, стул ща счёт этого может быть немного разжиженным

Здравствуйте,
Слизь в кале связана с большим количеством слюней из-за прорезывания зубов, учащение стула тоже из-за этого.
Непереваренные кусочки- это норма, так как дети плохо жуют.
До года, если Мама завершает гв, то ребёнок переводится на смесь, так как это его основная еда, а не прикорм, у вас на смеси ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Ирина, здравствуйте, нет смесь не даем, ребенка отлучили от груди в 11 месяцев. Ест всю еду.

До года основная еда это молоко или смесь, хорошо, что он все есть. До года можно смесь на ночь давать, например.