Консультация психиатра /

Навязчивые мысли у бабушки — вопрос №2890335

Здравствуйте
У бабушки 79 лет появились навязчивые мысли, сначала она начала бояться ножей что кому то навредит
Все это сопровождается поднятием давления
Потом она испугалась мысли про то что может проклясть кого то гили уже прокляла, ушла в себя не хочет не есть не пить, ни с кем не хочет видеться, когда с ней разговариваешь вообще не слышит и находится в своих мыслях, лежит на кровати и хватается за голову, говорит что она плохая, у нее плохие мысли про родственников и ей плохо от них
Началась бессонница уже

Что делать как помочь?

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, состояние бабушки похоже на тревожно-депрессивное, в таких случаях лучше как можно быстрее обратиться к специалисту, врачу -психиатру для назначения терапии, оставлять без внимания не стоит, самостоятельно это не пройдёт и может усугубиться .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Работающие препараты в данном случае рецептурные
Лучше очно показаться психиатру или психотерапевту
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ

Психолог
Пока не дошли до врачей и препараты не начали действовать (это не сразу), попробуйте так:
сядьте рядом, возьмите бабулю за руку и говорите что-то ласковое. Можно ничего не говорить, просто слушать, кивая головой. Так, пока не успокоится.
Врач - лучше геронтолог.
Удачи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Ситуация требует особого внимания и очного обращения к врачу-психиатру, который проведёт диагностику и назначит соответствующее лечение (препараты как правило, рецептурные).
Со своей стороны обеспечьте бабушке максимально комфортную, уютную и спокойную атмосферу, поддержку, ненавязчивое внимание.
Сил Вам, бабушке здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это очень похоже на окр. Выход - лечение у психиатра высокими дозами антидепрессантов, это основа. Сами бабушке вы не поможете , к сожалению
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, надо посетить психиатра или вызвать на дом, для диагностики будет хорошо, если перед посещением сделаете мрт головного мозга. Лечение заключается в подборе рецептурных препаратов, нейролептиков, возможно антидепрессантов
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Такое состояние вполне "обычное" при деменции, например.
В любом случае необходим осмотр психиатра и назначение антидепрессанта.