Кружится голова

Здравствуйте! У меня с 2009 года панические атаки. В феврале невролог выписал элицею 10 мг один раз в день. Принимал таблетки 6 месяцев и мне стало лучше. Неделю назад был на приёме другого невролога она сказала что надо уже отменить элицею потому что вредно так долго пить её. Я уже 5 дней как не принимаю таблетки и третий день кружится голова когда двигаюсь, когда лежу в кровати всё нормально, но когда хожу или поворачиваю голову кружится голова. Что мне делать? И если заново начинать принимать элицею как и с какой дозы начинать принимать?

Гастрит и высокий холестерин
43 года

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, длящееся не менее 3 мес (как минимум 15 дней в месяц), иногда ежедневные; усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуется:
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Также рекомендуют антидепрессанты
Примерная схема приема антидепрессанта при согласовании с психиатром
Эсциталопрам ( ципралекс) 10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц - если нет проблем с сердечным ритмом.

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете синдром отмены
В таком случае лучше вернуться на антидепрессант и посмотреть в динамика
Лечение панического расстройства не менее 12 мес
Если сиозс хорошо переносятся, можно принимать неопределенное количество времени

Как возобновить приём? С какой дозы начинать? И то что невролог говорит вредно долго принимать?

Здравствуйте!
Обычно так проявляется синдром отмены, прикрывают отмену обычно с помощью анксиолитиков(атаракс, тералиджен или стрезам) на 3-4 недели.
В целом отмена слишком рано произошла, антидепрессант назначают на 9-12 месяцев с момента улучшения состояния, на организм они не несут вреда, это мифы и некомпетентность специалистов.

С какой дозы начинать принимать?

А отменяли постепенно или сразу?

3 дня по 075 и ещё 3 дня по пол таблетки

Принятый ответ

Обычно отменяют по 2,5 мг раз в 7 дней, дозировку можно возобновить с 10 мг в сутки, тк отмени совсем недавно.
Прикрыть только лучше анксиолитиком прием.

Спасибо