Консультация детского лора /

Сопли и кашель — вопрос №2890573

Добрый день. Ребенку 1г10мес. Ходим в сад. По утрам бывает просыпается и начинается влажный кашель, когда откашляется, то все проходит. В течении дня может покашлять, но уже сухой кашель. Вчера начались сопли, которые мешают спать. Я так понимаю стекают по задней стенке. Утром проснулся были зеленоватые сопли (с засохшими корочками). В течении дня прозрачная слизь. Сосудосуживающие не помогает, антигистаминные также не помогают. Они у него сидят где то глубоко. С влажностью, температурой в комнате все ок!
Лезут клыки. Все никак не могут вылезти. И мы с этой историй мучаемся два месяца. В поликлинике ссылаются на зубы и типа терпите, промывайте физ.раствором.
Но это уже порядком надоело.
Последний раз нам помог синупрет капли и альбуцид. Две недели +- все было хорошо.
Но по утрам как я и сказала просыпался с мокрым кашлем.
А так ребенок бодр, весел. Беспокоят только сопои и что не может спать. Помогайте пожалуйста

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб , можно предположить риноаденоидит . Для уточнения диагноза рекомендуется проведение эндоскопического осмотра носоглотки для оценки состояния и размера аденоидной ткани .

Для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день - 7 дней ( при заложенности )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А нет ли храпа, чихания у ребёнка?
Содержимое из носа аспирируете или ребенок сам умеет высмаркиваться?
Анализ крови за этот период не сдавали?

Такая симптоматика характерна для затяжного течения риноаденоидита. А кашель связан с постназальным затеком.

Альбуцид - это глазные капли и используются только для глаз, не надо их в нос капать.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита у ребенка с постназальным затеком или ринита на фоне прорезывания зубов у ребёнка.

Альбуцид - это глазные капли которые недопустимо использовать в нос детям и взрослым

В таких случаях ведущая роль в лечении принадлежит качественному очищению носоглотки от содержимого которое и является источником постназального затека

В нос в таких случаях рационально использовать називин детский или оксифрин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно аспирировать содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Наиболее эффективным препаратом для купирования воспаления в носоглотке в таких случаях также является противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель в чистый нос- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования. Препарат используется с 2 лет по инструкции, но работает только в носу и в кровь не всасывается поэтому безопасен для использования коротким курсом в подобных ситуациях

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Альбуцид это глазные капли, их нельзя использовать в нос

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните принимать реглисам 25 мг. По 1п*2 р.д. 2 недели.
Аускультация у педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По жалоб и клинике могу предположить, что у ребёнка аденоидит. Нужно сходить к лор врачу очно, чтобы посмотреть аденоидные вегетации эндоскопом. Основное в лечении это промывание носа физраствором тёплым с шприца мягкой насадкой. Кашель влажный скорее всего из-за постназального затека. Сосудосуживающие нельзя более 5 дней, да и они не уменьшат аденоиды. Альбуцид лучше не капать в нос, это глазные капли и они сушат слизистую