Консультация нейрохирурга /

МРТ гипофиза головного мозга — вопрос №2890699

Девушка, 18 лет, МРТ гипофиза головного мозга. Пожалуйста проконсультируйте, куда обратиться? Представлены следующие медицинские данные/сведения: протокол медицинского исследования
от 24.09.2022 (МР исследование гипофиза с контрастным усилением), данные лабораторных
исследований: уровень пролактина крови от 27.01.2025 – 219,49 мМЕ/л (при референсных значениях
в диапазоне 102,00-496,00 мМЕ/л).
На серии МР прицельных томограмм хиазмально-селлярной области, выполненных по Т1 и Т2 в
трёх плоскостях, визуализированы структуры гипоталамо-гипофизарной области.
Гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный – 11 mm (Se7 Im4); вертикальный –
6,5 mm в центральных отделах (Se5 Im4); фронтальный – 13 mm (Se5 Im4).
Адено- и нейрогипофиз дифференцированы достаточно отчетливо. Нейрогипофиз несколько
оттеснён в дорзокаудальном направлении к спинке турецкого седла. Структура гипофиза диффузно
неоднородная за счёт наличия единичных мелких участков изогипоинтенсивного сигнала по Т1 ВИ,
размерами до ~1,5-2 mm в диаметре.
Стебель гипофиза расположен центрально (Se14 Im6), зрительный перекрёст без особенностей.
Расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы составляет 6 mm.
Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей.
После внутривенного введения контрастного препарата на постконтрастных изображениях
(выполнены пять динамических серий в корональной плоскости через каждые 30 секунд после
введения, а также серии отсроченных постконтрастных изображений) определяется выраженное
повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза без отчётливой визуализации участков
сниженного контрастирования и/или патологического накопления контрастного вещества.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите файл МРТ описание
Какие симптомы беспокоят ?
Принятый ответ
Клиент
Уважаемый доктор, к сожалению я не могу прикрепить файл, но я Вам полностью скопировала описание рентгенолога, обратите пожалуйста внимание на текст. Спасибо большое.

Невролог
В каждом протоколе есть заключение
Клиент
Представлены следующие медицинские данные/сведения: протокол медицинского исследования
в диапазоне 102,00-496,00 мМЕ/л).
размерами до ~1,5-2 mm в диаметре.
ООО «ЛДЦ МИБС-Астрахань»
ул. Латышева, д. 3Д
8 (800) 222-48-21, 8 (8512) 48-18-48,
8 (8512) 48-27-27.
Общество с ограниченной ответственностью «Лечебно-диагностический центр
Международного института биологических систем-Астрахань» (ООО «ЛДЦ МИБС-Астрахань»)
414056, Астраханская область, г. Астрахань, ул. Латышева, д. 3Д/1, литер строения А
Заключение: Рекомендовано: МР картина диффузной неоднородности ткани аденогипофиза.
наблюдение эндокринолога, МР контроль в динамике.
Невролог
Объемных образований не описано , консультация нейрохирурга в таких случаях не показана
К эндокринологу обращались ?
Клиент
Нет, не обращались. Только записались. Сдали кровь.
Клиент
Хотелось получить консультацию нейрохирурга.
Клиент
Спасибо Вам большое за консультацию.
Невролог
Гипофиз не накапливает контраст , значит все хорошо , патологического очага нет
Клиент
О чем говорит диффузная неоднородность ткани аденогипофиза.
Невролог
Врожденная особенность строения или гормональная перестройка железы
Нейрохирург
Здравствуйте. Если МРТ от 2022 года, то в таком случае обычно рекомендуют контрольное МРТ гипофиза. Прошло уже почти 3 года. Кроме того для консультации нейрохирурга мало данных. Снимки МРТ нужно смотреть. Нужны жалобы, анамнез и неврологический статус. Поэтому советую обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, но со свежим МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, МРТ от 1.02.2025 года
Клиент
Мы на МРТ принесли результаты исследований от 2022 года
Невролог
Здравствуйте
Необходимо сдать гормоны для этого обратится к эндокринологу.
Если гормоны в но ом к. То можно считать случайной находкой неоднородность структуры гипофиза
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нет показаний для консультации нейрохирурга, рекомендовано консультация эндокринолога