Нужно ли делать прививку от столбняка и бешенства ? Помогите пжлст .

Добрый день ! 9 дней назад на Бали остановились возле тетки , которая сидела с обезьяна , за деньги можно было взять фрукты и покормить обезьян ! Я взял фрукты в одну руку , в другу камеру и заснял как одна обезьяна резко потянулась за фруктом и схватила его с руки , по ощущением как будто она меня поцарапала , но ничего абсолютно на ладошке не было , царапин не было , покраснений не было ! Вечером приехал в гостиницу , у меня напух глаз , но это было коньюктвитт , так как часов 7 мы провели в машине с кондиционером . Прошу Вас , подскажите что мне делать! Начитался о столбняке и бешенсвте , не нахожу себе места (((

Здравствуйте! Если не было повреждений кожи, то никакой опасности по бешенству и столбняку в данной ситуации нет. Вакцинация Вам не требуется, не переживайте!

Здравствуйте, вероятности заражения нет, не переживайте. Через неповреждённую кожу вирус не передаётся.
Ревакцинацию против столбнячной инфекции необходимо делать каждые 10 лет.

Здравствуйте Даниил ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Если на вашей коже не было раны или царапины после контакта с обезьяной, риск заражения бешенством или столбняком отсутствует.Бешенство обычно передается через укусы или глубокие царапины, которые проникают через кожу, а столбняк — через занесение грязи или пыли в глубокие раны. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют - Продолжить наблюдение за собственным самочувствием и симптомами . Если появятся необычные симптомы или ухудшится состояния, рекомендуют очно обратится к врачу .

Здравствуйте! В описанной ситуации нет риска заразиться столбняком и бешенством. Вакцинация не показана. Не переживайте!
если ран и царапин не было - бешенством так заразиться нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной вами ситуации контакт был поверхностным. В таких случаях заражение не происходит. Для возбудителя столбняка должны быть бескислородные условия, для этого он должен попасть глубоко в ткани.
Бешенство передается через слюну больного животного. Попасть вирус должен в открытую рану.
Те обстоятельства, что вы описывали, не являются опасными по возможности заражения бешенством и столбняком. Не волнуйтесь!

Здравствуйте!
Риска заражения бешенством и столбняком в данной ситуации не было, не переживайте!
Столбняк передается при глубоких ранах, когда создаются благоприятные условия для возбудителя без доступа кислорода.
Бешенством можно заразиться в случае нанесения повреждения до крови, в данном случае раны не было совсем.
Проведение экстренной профилактики столбняка и бешенства не требуется, можете не волноваться и отпустить ситуацию

Здравствуйте!
Если нет никаких повреждений то причин для волнений нет и ничего не требуется.