Бешенство от царапины обезьяны
Во время посещения Шри Ланки слегка поцарапала обезьяна, когтем, крови не было (только небольшая точечка в царапине разве что, даже капли не выступило), нужно ли прививаться от бешенства? Обработали спиртом и йодом. Планирую беременность, не скажется ли это?
Принятый ответ
Добрый день! Сколько дней назад это произошло? В вашей ситуации есть показания для вакцинации. Во время вакцинации беременность пока нужно отложить
Юлия Петровна, сегодня. А сколько нужно сделать уколов и по какой схеме?
Вам нужно обратиться в травмпункт, где проведут вакцинацию
Юлия Петровна, царапина очень маленькая, это точно необходимо?
Смотрите, укус или царапина животного является показанием для экстренной вакцинации, это по рекомендациям. Либо если есть возможность, проследить за животным 10 дней и в случае, если животное живое, вакцинацию либо прекратить либо не начинать. Проследить я так понимаю за обезьяной невозможно. Поэтому конечно вам решать. Сказать что она 100% заражена или не заражена вирусом бешенства нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо проследить за обезьяной в течении 10 дней, если погибнет то необходимо будет пройти вакцинацию от бешенства
Алексей Александрович, к сожалению проследить за обезьяной невозможно. Ранка совсем небольшая, крови не было, могло ли что то попасть с когтей?
Тогда опасности нет в плане бешенства. Так как вы обработали спиртом, то уничтожили и патогенных микробов
Принятый ответ
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск есть, нужно обратиться в местную травму, там проставят курс прививок. Для беременности это не опасно
Павел Андреевич, уже уезжаем через несколько дней, возможно имеет смысл уже дома в России начать прививаться? Сколько времени после контакта это ещё эффективно?
Несколько дней терпит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины обезьяна не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Беременеть можно, вакцина от бешенства не является противопоказанием.
Инна Сергеевна, уже уезжаем через несколько дней, возможно стоит уже в России начать вакцинироваться? Мне тут только первый укол поставят. В течение какого времени после проишествия имеет смысл прививаться?
Вакцинация эффективна в максимально ранние сроки с момента контакта.
Можно поставить там первую дозу, в РФ вакцинацию продолжить.