Консультация уролога /

Имп, гной из полового члена грудничка — вопрос №2891252

Здравствуйте! Крик души уже, не знаю куда бежать, пожалуйста
помогите разобраться, поселок маленький, врачей мало, ищу здесь

Мальчик, 5 месяцев, грудное вскармливание.

В конце декабря на памперсе обнаружила гнойные выделения (фото прилагаю) и резкой запах мочи, ребенок стал капризный. Половой член не воспален, есть фимоз. Писать не больно, узи брюшной полости в месяц-без отклонений. Ванночки ромашки, фурацилин из шприца, левомеколь улучшений не дали совсем.,
- 29 декабря оам- лейкоциты 25, белок 0,03.
-2 января лейкоциты сплошь, белок 0,06
-в посеве мочи кишечная палочка
-кровь при всем этом хорошая

Положили в больницу, где лечили цефтриаксоном 10 дней. Температуры не было ни дня, состояние ребенка прекрасное. Выписку прилагаю.

Купила на вб тесты уриполиан для контроля лейкоцитов дома.
Через месяц снова появился запах, увидела выделения , сделала уриполиан, он окрасился в фиолетовый (по иструкции это значит что лейкоцитов больше 500), у нас же с мужем норм. результат. Сдали эту же пробирку с мочей в больницу - лейкоциты 1-3. На горячей линии производителя сказали, что тест может показывать разрушенные лейкоциты, а в поликлинике в микроскоп видят только целые клетки. Но добавили, что воспаление вероятно все же есть.

Педиатр разводит руками, говорит, что раз моча хорошая и нет температуры то и нечего тут больше ходить. Но! Ситуация ведь повторяется - есть гной, есть запах. Снова делаем ванночки, но как помочь ребенку не знаю…

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Лейкоциты 1-3 - это норма. Воспаления нет. Антибактериальная терапия не требуется. Я так понимаю общее состояние ребёнка нормальное. Вы видите гной? Но, по фото никакого гноя я не вижу. Рекомендовано оценить внешне половые органы, учитывая, что есть фимоз. Продолжать гигиенические мероприятия. И, можно периодически ванночки с ромашкой или календулой, можно чередой, на ночь в течение 5 дней. А также по возможности держать без памперсов.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Гной есть, моча в памперс впитывается, а эти выделения остаются «сверху» на памперсе и очень резко пахнут. Состояние хорошее, но, учитывая, что в прошлом месяце при результатах анализа лейкоциты «сплошь» и кишечной палочке общее состояние ребенка было так же отличное (один день капризничал, но это же ребенок, может капризы были по другой причине), то на это ориентироваться я не могу. И в прошлый раз тоже сначала анализы были нормальные на фоне выделений, а потом хуже и хуже. Выделения резко прекратились после первого же укола, а теперь снова вернулись.

Фото ПЧ сейчас приложу

Уролог, Андролог
Видимо это всё не из - за инфекции мочевыводящих путей, а на фоне фимоза могут быть изменения местного характера.
Уролог, Андролог
Посмотрела фото, по фото нет признаков воспаления, не понятно откуда гной могли увидеть.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Хотелось бы увидеть фото самого писюна. Как общее самочувствие? Аппетит?
Клиент
Здравствуйте! Фото прикрепила. Все хорошо, играет, кушает, иногда капризничает, все как в прошлый раз, когда попали в больницу с плохими анализами
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Внешне и воспаления то нет. Если бы гной шел , картинка была бы совсем другая
Клиент
Вот в том то и проблема…В прошлый раз тоже сначал а нас отправляли домой, потому что сначала анализ был нормальный, состояние нормальное, внешне все хорошо. Если бы мы послушали врача и не стали бы больше обращаться игнорируя выделения, то что было бы с ребенком сейчас…

Откуда то же берутся выделения и запах, на фоне пока ещё полного благополучия
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На фото не очень понятно, но вроде головка полового члена обнажается полностью?
Клиент
Нет нет, это просто кожа так натягивается, головку даже не видно
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда всё понятно. Это имеет место быть баланопостит на фоне фимоза.
Ванночки с отваром ромашки, провывание препуциального мешка водным раствором хлоргексидина с помощью шприца без иглы дней 10.