Расшифровка анализов
Здравствуйте! С начала лета колеблются результаты анализов, то хорошие, то лейкоциты или лимфоциты повышены. Вроде отклонения не сильные, но все равно переживаю. С чем это может быть связано? По самочувствию не плохое, но последнее время усталость сильная, заставляю себя встать с кровати Результаты прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Первый и шестой файл не читабельны, можете переделать пожалуйста фото и прикрепить заново, напишите комментарий как будет готово. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
К сожалению, мне вот такой анализ и дали. Это май 2024 - там все показатели без отклонений
Файл 2 биохимия, СРБ, норма. Файл 3: кровь от 20 августа тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима, лимфоциты повышены в процентах - перенесённая бактериальная инфекция. СОЭ по верхнему референсу, это показатель воспаления либо плохого самочувствия, приходит к норме достаточно долго, обычно в течение месяца. Файл 4, даты не вижу: глюкоза повышена в крови, рН мочи щелочное- не страшно, это зависит от рациона, СРБ - высокое, при таких значениях рассматриваем антибиотик. Билирубин повышен, но не видно за счёт какой фракции, он может быть повышен при приёме препаратов, нарушении в рационе или нарушении оттока желчи. Натрий понижен незначительно. Файл 5: ферритин в пределах референса, но в таком значении он обеспечивает 54 кг веса тела кислородом, если вес 54, то всё хорошо, тканевой гипоксии нет. СРБ повышен совсем незначительно, он и при вирусной этиологии тоже повышается. Файл 7 - даты не вижу. Лейкоциты и нейтрофилы повышены -бактериальная инфекция, моноциты повышены - вирусная инфекция, тромбоциты повышены - гемоконцентрация. В моче кетоны - это указывает на недостаток в организме жидкости, на интоксикацию, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 35 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. В моче следы белка. Файл 8 от 10 октября тромбоциты повышены - гемоконцентрация, лейкоциты чуть выше референса - признаки бактериальной инфекции. Файл 9 - анализы от июня - бактериальная этиология и гемоконцентрация. Такие показатели указывают на имеющийся очаг вялотекущей хронической инфекции. Рекомендую посетить ЛОРа, Стоматолога, Гинеколога, при необходимости - пройти курс лечения. Питьевой режим поддерживать не менее 30 мл на кг веса тела в стуки. Даже если есть гайморит, тонзиллит или кариес - то кровь это будет показывать и самочувствие будет реагировать.
Тромбоциты у меня всегда были повышены из-за аутоиммунного заболевания. Срб и соэ тоже. А вот остальные показатели всегда были в норме. Вес у меня 57-59кг, получается ферритин норма?
И почему могут остальные показатели меняться если признаков простуд и заболеваний нет? Врачей проходила всех, делала узи обп, кт дегких, кт головного мозга -осмотрена вдоль и поперек, а показатели все равно колеблются
возможно это Ваша индивидуальная особенность, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из анализов крови имеется хронический очаг инфекции.
Из за этого такая нестабильность в лейкоцитах, лимфоцитах и компенсаторное повышение тромбоцитов. Страшного ничего нет.
Рекомендую консультацию оториноларинголога осмотр на наличие хронической инфекции ухо, горло, нос
Стоматолог- лечение кариеса зубов при наличии
Осмотр гинеколога+ мазки, по результатам при необходимости лечение
С уважением доктор Жангирова М. К
Здравствуйте. Я в комментарии писала, что у меня тромбоциты повышены почти всегда. У гинеколога была все ок, у Лора тоже. У стоматолога не была около двух лет только. А вот в последнем анализе понижен гемоглобин(среднее что-то там). Это не страшно?
Нет, не страшно, указывает на скрытый дефицит железа, рекомендую Сорбифер дурулес 100 мг 1 раз в сутки 1 месяц.
В рационе обязательно должна присутствовать говядина, печень птицы и говяжья, гранатовый сок, яблоки, шпинат
Хорошо, поняла! Спасибо!